Религия, вера

Когда Иисус пришел на землю,то он основал одно течение - христианство,то с какого времени начались ответвления и почему?

В 1054 году от Православной Церкви откололись католики. Через 500 лет от католиков отделились протестнты и начали дробиться на всевозможные секты протестантского толка. Сейчас их уже около 20 тысяч. Почему это происходит? От неверия, от гордыни, от....
Александр Александрович
Лучший ответ
Христос ничего не основал.
Он выдал Учение в которое посвятил своих немногих учеников, оставил кристаллы своей разумной психической энергии на земле, заложил зерна будущего.
Передал ученикам формулы духа, которые нашел.
А всё остальное делали последователи.
Вадим Любенко
На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её .
С различного понимания определенных истин.
Причины могут быть как положительные: желание следовать тексту Псиания, так и отрицательные: желание веровать по другому, как мне лично хочется.
Алексей Кашин
Когда Петр разругался с Иоанном, кому вести стадо Христово.
если бы вы сказали Иисусу Христу, что он основал христианство, он бы очень удивился.
он, безусловно, считал себя пророком. нормальным еврейским пророком.
скорее всего, он считал себя Мессией. нормальный еврейским мессией.
но такую ересь как альтернативная религия он даже в мыслях допустить не мог.
Kotokhext Hermann
Ничего он не основывал. Никаких течений. Иисус говорил о любви к ближнему и дальнему, он пробуждал спящих. А христианство это изобретение церковников.
Иван Остроух
Иисус никакого христианства не основывал. Он пришел как Спаситель с конкретной миссией, для "погибших овец дома израилева"--в Евангелие это написано. Его слова--Я не принес закон, а пришел исполнить его. Христианство как религия была создана Павлом (Савлом)
Саша Левченко
А кто сказал, что он его основал? Вам известно, чему именно он учил? Мне ясно одно, что современное христианство имеет мало общего с источником. Нам всем нужно учиться отделять зерна от плевел.. .
Ответвления? Насколько мне известно, сразу после его смерти и начались.. .Вообще, вопрос интересный.

http://posmotrim.do.am/publ/khristianstvo_trojanskij_kon_iudaizma/6-1-0-44
Иисус Христос основал не течение, а Церковь. Ереси начались с первых лет Церкви (и до наших дней) - об этом еще Апостолы пишут в Деяниях и Посланиях. По этой же причине какая-то часть верующих откалывалась и начинали "развиваться" автономно - говоря проще, превращаясь в секты.. . это были именно откалывания от Церкви Христовой.. . поэтому как можно называть раскольников Христианами?? ? в крайнем случае - бывшими. Расколы же все происходили из-за нежелания людей подчиняться ОДНОМУ Закону, борьба за власть и т. д. и т. п. , кто-то пытался подстроить Церковь под себя, что в принципе НЕВОЗМОЖНО (хотя примеры подобных "опытов" есть и по сей день).
То, что идет от самого начала, называется православием. Откуда взялись католики - не знаю. Протестанты появились как протест против того, что в католицизме начали продавать спасение за деньги (индульгенцию).
и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матфей. 16:18)
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. (Деян. 11:26)

1054 году, будущий папа римский решил стать Главой Церкви (Богом) хотя и называет себя лишь намесником Его
Минер Т
Еще при жизни Апостолов появились лжеапостолы, мотивация служения которых была нечистой, учение -подделка (волки в овечьей шкуре). Вот тогда корни и были запущены. Да вот пример бытовой: японцы начали производить прекрасную электронику"ПАНАСОНИК", изобретательные китайцы произвели "ПЕНСОНИК". На первый взгля то же самое, за исключением одной буквы, а по внутренности и качеству-нет слов для выражений.
Ну что же, должны быть и волки, чтобы зайцы не дремали.
Li Si Cin
Когда Иисус пришёл на землю, то он объявил себя мессией, мессия из иудаизма должен был прийти и начать суд, кому в рай кому в другое место.
После его смерти, друзья организовали новое течение в иудаизме - христианство. Благодвря Римской Империи единобожие начало распространятся. Дальше было национальное и политическое дробление христианства, а потом и экономическое.
Да на самом деле какую церковь основывал Иисус???))) Церковь и течение христиан основал Павел, и то по своим корыстным целям и как орган власти! Иисус же на самом деле говорил о любви к ближнему. Я искринне уважаю учение Христа, но не его учеников. Иисус пришел как "спаситель",он и говорил"Я пришел лишь к погибшим овцам дома Израилева, ибо только больные нуждаются во враче. "
все церкви вернее ответвления произошли в византии.