Религия, вера
Знал ли Христос,что воскреснет после смерти и вернётся к Отцу?если знал,то и нестрашно было умирать...хоть и больно,но.
Знал, конечно! Он знал, что его казнят, и знал, что воскреснет. А также знал, что большинство людей не выберет себе его Путь. Но ради тех, кто все же пойдет за Ним, несмотря на активное сопротивление окружающих - ради тех Он и приходил сюда.
Знал
Умирать не страшно.
Vika
всегда страшно, а ему еще и больно.
блин.... если бы мне кто в руки гвозди забивал мне бы было страшно и больно по маловерию и просто потому что больно мне, но это я, а вообще и ныне живут глубоковерующие, и они, в Господе- не знают страха вообще:)
Лара Одинокова
вообще то глубоковерующие как раз пугливые.они очень боятся ада,согрешить,боятся Бога и сатанистов)
Знал, что воскреснет. Но убивали его как преступника. Мало того, что физически больно, но еще и морально...
Роман Гудков
но у него было знание,что его смерть спасёт людей....да, день мучений а зато потом- рай....НО это практически не страшно,даже супер! я бы тоже согласилась бы на героическую смерть,зная, что через тройку дней воскресну на небесах...
Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
Конечно, знал. Кроме этого Он знал, что Ему поручена миссия, которую Он должен исполнить. Здесь видно послушание и смирение Иисуса Христа перед волей Своего Отца. "Впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет". (Лук. 22:42).
Христос знал, что воскреснет. Пока все грехи мира не легли на Его плечи, и не закрыли пред Ним перспективу вечности, и не разделили Его с Отцом. Тьма обьяла Его. И потом Он умирал двумя смертями, как никто из нас не умирал.
Он умер обычной смертью человека, хотя она была мучительной, и умер смертью грешника после Высшего суда, смертью вечной, эта смерть и есть - наказание за грех, и именно эта смерть была ужасной, мы может и не поймем до конца и слава Богу, не дай нам ее испытать.
Т. е. Христос когда шел на смерть, Он шел умирать навсегда. Ему было страшно, Его человеческая природа содрогалась от ужаса, Он говорит: "душа Моя скорбит смертельно", Он страдал еще более от разделения с Отцом, мы может это тоже не можем постичь в полной мере.
Другое дело то, что Он хоть и принял на Себя все наши грехи, Сам остался безгрешен, и именно это дало Ему право воскреснуть. Ни смерть, ни дьявол не имели над Ним власти.
А когда это умирать не страшно было? И когда гвоздями прибивают тоже приятного очень мало. Вы бы согласились на такое, если б знали что всё равно воскресните?
Роман Гудков
если бы знала, что придётся помучаться день-два,но потом - рай,жизнь вечная и плюс- героизм- спасение человечества, то конечно же С ЛЁГКОСТЬЮ согласилась бы, особенно если бы знала заранее всё это!)) да мне кажется почти любой человек согласился бы: день мучений ,зная, что потом всё будет супер...
И врагу не пожелаешь такой смерти. И исус не один страдал,
видя, как Он му чается, его Отец тоже страдал.
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
45 Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали
46 и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение.
(Лук. 22:42-46)
Иисус всегда был со своим Отцом единым целым - всю вечность.. .
Теперь же, когда ему предстоял полный разрыв с Отцом, Он терзался от неопределённости, ведь Он никогда не испытывал такого состояния (состояния смерти) . Грехи всего мира должны быть возложены на Него, и это должно разделить Его с Отцом. Сможет ли Он воскреснуть? Сможет ли перенести смерть? Не Моя, но Твоя воля да будет, Отче!
Иисус доверился Своему Отцу всецело:
так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(Матф. 20:28)
28 Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете.
(Иоан. 7:28)
29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Иоан. 8:29)
И в Гефсиманском саду Иисус доверил всё в руки Отца Своего...
(Лук. 22:42-46)
Иисус доверился Своему Отцу всецело:
(Матф. 20:28)
(Иоан. 7:28)
(Иоан. 8:29)
вообще то под большим вопросом чувствовал ли Иисус боль. Ведь он не совсем человек - и обладал он сверхъестественными способностями - ходил по воде, излечивал людей.
Линара Хуснуллина
Это не сверхьестественные способности-это сила от Бога. А боль конечно же чувствовал- он имел такое же тело, как и все люди.
интересный вопрос)