Религия, вера

Что Вы знаете о культе богини Кали?

Лилия Стасула
Темная и яростная ипостась Парвати, темная Шакти и разрушительный аспект Шивы. Богиня-мать, символ разрушения. Кали разрушает невежество, поддерживает мировой порядок, благословляет и освобождает тех, кто стремится познать Бога. В Ведах ее имя связано с Агни, богом огня.
Сергей Абакумов
Лучший ответ
Кали, богиня смерти
мы кстати живем в
Кали-юга (санскр. कली युग) — в индуизме последняя эра, после которой начинается обновление времени. Характеризуется падением нравственности.

Варианты трактовки названия:

век богини Кали
век демона Кали (М. Альбедиль, ИнДжаСи)
«железный век» (М. Альбедиль, ИнДжаСи; Шримад-Бхагаватам)
«век машин» (Шримад-Бхагаватам)
В индийской литературе приводятся разные датировки Кали-юги. Согласно пуранам, Кали-юга началась в полночь 23 января 3102 года до н. э. по григорианскому календарю после ухода Шри Кришны. То есть мы живём в Кали-югу. Она началась 5 000 лет назад и продлится ещё 427 000 лет. (Шримад-Бхагаватам)

«Это самый плохой век. От первоначальной добродетели остается лишь 1/4 часть, к тому же быстро убывающая» . (М. Альбедиль, ИнДжаСи)

«Укорачивание, ускорение времени свидетельствует об ухудшении дхармического состояния вселенной. Предела падения оно достигает в Кали-югу» . (М. Альбедиль, ИнДжаСи)

«В Кали-югу преобладает на три (четверти) беззаконие. (Махабхарата, глава 187)

В Кали-югу люди живут максимум до 100 лет и отличаются самыми ужасными и отвратительными качествами. Наступает общая экономическая и духовная деградация. От былого благочестия и духовной культуры остаётся лишь одна четверть, да и та к концу Кали-юги полностью разрушается. (Шримад Бхагвадам)

«Знай, о Пандава, с каждою югой уменьшается продолжительность жизни людей, (слабеют) их мужество, ум, сила, духовная мощь» . (Махабхарата, глава 188)

На самом исходе юги, последней из тысячи юг, все люди становятся лживыми. В то время, о Партха, соблюдается лишь видимость жертв, даров и обетов. Во время Калиюги брахманы отступают от принесения жертв и чтения Вед, забывают о поминальных жертвах и едят что придётся. Брахманы не творят молитв, в молитвы погружены шудры. «Эй! » — обращаются (к брахманам) шудры, а брахманы отвечают (им) : «О почтенный! » (Махабхарата, глава 188)
Resul Hudayberdiyev
Богиня требуещая кровавое жертвоприношение для исполнения желании, раньше приносились человеческии нынче упразнили и приносят животных тоесть, домашнии скот. Кровь утолить жажду Кали, а тушка, идёт на стол хозяину этого животного.
Любовь Рогова
стыдно. Но ничего. НО так интересно, так интересно... теперь, пока не узнаю, ни спать, ни кушать спокойно не смогу
Marat Pudovkin
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кали в каждом из нас есть кали --но не стоит допускать её проявления в себе
Т.
Татарка... ....я
Стань безбрежным во мне, о Варуна; прояви свою мощь во мне, о
Индра; будь ослепительным и светоносным, о Солнце; о Луна, исполнись
очарования и нежности. Будь яростным и внушающим ужас, о Рудра; будьте
порывистыми и стремительными, о Маруты; будь сильным и отважным, о Арьяма;
будь сладострастным и дарующим наслаждение, о Бхага; будь нежным, ласковым,
любящим и страстным, о Митра. Будь ярким и снимающим покровы, о Рассвет; о
Ночь, будь торжественной и исполненной тайного смысла. О Жизнь, будь
изобильной, щедрой и радостной; о Смерть, направляй поступь мою от обители к
обители. Приведи всех их в гармонию, о Брахманаспати. Не дай мне впасть в
рабство к этим богам, о Кали.
Ева Петрова
Ева Петрова Кали МвтьБогиня, символ разрушения
Акхора. Крайнее течение в Индии.
Адепты дошедшие до вершины познания, узнают. что ее не существует. Дальше идет философские мысли заменяющие ее тем, что есть в человеке.
Ольга Лапина