В качестве молитвы о победе в «русской» православной церкви утвердился акафист Богородице «Взбранной воеводе» , сложенный в честь разгрома русских войск под Константинополем!
Можите даже в ВИКИПЕДИИ посмотреть:
Появление этого акафиста обычно связывают с осадой Константинополя летом 626 года аварами и славянами; представляет собою победную благодарственную песнь, обращённую к Богородице от лица «Ея града» , то есть Константинополя, избавленного от «злых».
Религия, вера
Скажите, а это нормаљно когда в качестве победной молитвы испољзуется чужеземная песњ сложенная в честь разгрома !!!
Для тех, кто пропагандирует христианство - нормально, а овцы в это вникать не будут, им что подсунули - все божья роса..)) ) Как в том фильме: "Вы говорите, говорите, а я на вас смотреть буду" )))
Владимир Дашкевич
Ой как верно Кирочка!!!!
Славяне в 626 г небыли никакими русскими.
Руси как таковой еще не было и в помине.
Наехали разбойники и бандиты с севера.
Им насовали.
В честь этого сложили песню.
Чем хреново?
Вот абы русских обосрать.... тьфу.. .
Наехали разбойники и бандиты с севера.
Им насовали.
В честь этого сложили песню.
Чем хреново?
Вот абы русских обосрать.... тьфу.. .
Валерий Самойлов
Вы уроженец 626 года? ))
Суббо́та ака́фиста; также Похвала́ Пресвято́й Богоро́дицы — название праздника и чинопоследования Православной Церкви, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста.
Празднование установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов (авары в 626, персы — в 677, арабы — в 717 годах) , совершённое, по мнению церкви, благодаря заступничеству Богородицы.
Чудесное спасение Константинополя при помощи Ризы Богоматери
(фреска из церкви Ризоположения в Московском кремле, 1644 год) Со спасением Константинополя в 626 году от нашествия персов и варваров, в том числе и от скифов (возможных предков россов) связано и происхождение кондака «Взбранной воеводе» , который изначально являлся частью самого первого акафиста, написанного в честь Богородицы. Этот акафист был впервые прочтён ночью в Влахернском храме после чудесного избавления города от неприятельского флота, осаждавшего город в 860 году, который был уничтожен по преданию бурей, поднявшейся после того как в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы.
Изначально празднование совершалось только в Константинополе в Влахернском храме, где хранились чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная, по преданию, евангелистом Лукой, и предметы, связанные с её земной жизнью — риза и пояс. Позднее праздник был внесен в Студийский устав, а потом и в церковные богослужебные книги, став общим для Восточной церкви. Канон к этому празднику был написан в IX веке Иосифом Студитом.
Лариса Шалимова
Там сказано:"Его появление обычно связывают с осадой Константинополя летом 626 года аварами и славянами". Но в других источниках по этой теме можите найти более точные сведения.
Да и как некрути к русским как победителям этот акафист неимеет никакого отношения.а вот как к проигравшей стороне,прямое или коственное имеет.
Тогда русские были антихристианами, поэтому для нынешних русских христиан те русские были не правы.
Лариса Шалимова
Ну антихристианами они вряд ли были,нехристианами скорее всего.Ну и что из этого то,значит их проклинать надо?Это же наши предки,а не византийцы.
Нет. Не нормально.
куда копье заныкал Гай?) )
его все уже обыскались
Лариса Шалимова
Приберёг для нужного времени.
Я что, теперь за все набеги славянских племен должен преживать, как за свои родные? Может, у них там свой Ющенко был.. . Славянин блин...
Евангелие действительно принесло "не мир, но меч". От апостолов до нашего времени христианский мир раздирается ненавистью, преследованием и яростью. П. Гольбах.
Похоже, что у отцов церкви со знанием истории пробелы.
Лариса Шалимова
Похоже у них другие приоритеты.
Надо уметь признавать свои поражения! Иначе - и побед своих не будет!
Лариса Шалимова
Слова то правиљные у вас,вот тољко в данном случае как то неуместны.Признать победу это одно,а вот восхвалять своё поражение это уже совсем другое.
сам же пишешь "...избавление от злых... "
И щас не плохо бы избавиться не взирая на национальность от злых.
Лариса Шалимова
Те кто для византийцев были злые,необязатељно злые для других.Византия в качестве оберега своих границ постоянно натравливала кочевников на славян.А когда славяне решили отомстить,то им это непонравилось.Кстати по сведениям других авторов,славяне и авары устроили некоторый погром и спокойно уплыли восвояси,а уж затем византийцы сочинили историю что корабли варваров разметала буря,и песенку победную сочинили...Но это их дело.А вот зачем эта песня нам ?
********** *************
Знаете, Олегатор, а я испытываю дискомфорт (мягко говоря), когда вижу, что славянин, убивает славянина.
Не надо горбатого лепить, а просто докажи, что в 626 году была Русь. Просто кто-то сделал набег, а Константинополь - отбился. Славяне тогда язычниками были. И были ли там славяне, а если были то какие именно славяне. А Русь объединила именно религия. Так, что всё правильно, не надо тень на плетень наводить и лукавого подсовывать.
Лариса Шалимова
В 626 году были славяне,их описывают византийские источники и упоминают русские летописи.Про Русь здесь речь не шла.И до владимирского крещения Русь была,а вот после крещения она распалась на нескољко княжеств.
Да,Славяне тогда язычниками были и что в этом плохово?Поэтому это хорошо когда их убивают ?
Лариса Шалимова
Похоже у них другие приоритеты.
вот заморочки то с этой рпц
ну постоянно у них
то деревья плачут то собаки говорят!
ну постоянно у них
то деревья плачут то собаки говорят!
Не нормально.
В любом случае это НЕНОРМАЛЬНО!!!! Определенно!!!!
"Есть много, друг Горацио, на свете, что недоступно нашим мудрецам"
Наше овечье дело веровать, а не рассуждать, на это есть семинария, 6огословы...
ну и что? тебя это трогает?
Лариса Шалимова
А вас нет ?
не нам судить
********** *************
А кому?
И почему не нам?
горе от ума или мрак от просветления
сами не ведаем что творим ...в пятом "отрекли" царя, в семнадцатом порубили, а новом столетии - Спас на Крови и причисление к рангу святых.. . это тоже не просто так...
да мир походу вообще с ума сходит....
незнаю)) ) а может