Откуда пошло это учение, что именно в эти 1-2 дня в году особое поминовение ( когда записочки подавать нужно) умерших родственников? Извините, не хочу быть кощунственником, но прямо язычество какое-то! Бог с нами всегда, во все дни! Зачем выделять особые для людей? Не сказано ли "суббота для человека, а не человек для субботы".
Осипов же говорит так: записки отдаляют и от Бога и от помощи усопшему. А ваша молитва, ваше сердце в молитвенном слове полностью идёт и Богу и полезны для усопших! Суть-то не в Субботе, а в жизни по Богу. Без духовного подвига (молитва) , телесный (я хожу в церковь, на исповедь причащаюсь) - это ничто! приводит только к гордыни. Это помогает только тогда когда ты видишь себя ничтожным, но не счастливым! Самое важное это видение грехов своих.
Нет добродетели без рассуждения. Так помогите понять, рассудить!
Религия, вера
Все христиане чтут Родительскую Субботу (она 1-2 раза в год), а что в остальные дни Бог не принимает молитв на сей счет?
Церковь молится за умерших каждый день. Но в педагогических целях установлены в течение года особые дни, чтобы был повод напомнить прихожанам об их необходимости.
Точно также относиться к человеку благожелательно, делать ему подарки, адресовать добрые пожелания можно в любой день года. Но сугубо мы это делаем в дни рождения и так называемые дни ангела.
Конституцию нужно уважать всегда. Но особенно мы вспоминаем об этом в День Конституции.
И в Ветхом Завете Бог принимает молитвы всегда, но для сугубого проведения общественного богослужения установил субботы и годовые праздники.
Анна Васильчева
церковь... А что человек? Вот явится он пред Богом и что скажет " за меня церковь молилась", а Бог ему " а ты что делал в это время?" А о душе-то никто и не радеет... беда. записочки, подарки - всё на откуп))
Христиане чтут то, что чтит Христос.
И где это Сын Божий учит нас "чтить родительские субботы",а про "спецдни" и "записочки"?
Никогда не сочиняйте то, чего нет.
Христианство УЗКИЙ путь послушания Отцу Небесному, чтобы прославить Бога как Христос, нужно посвящение ЕМУ и послушание ЕМУ!
Никогда не сочиняйте то, чего нет.
Анна Васильчева
"Никогда не сочиняйте то, чего нет." - а где я сочиняю? Или вы невнимательно прочли и не поняли, или вы не удосужились до конца, полностью прочитать.
Nurbol Omirzakov
Приведите место из Св Писания, где Господь или Апостолы запрещают поминать Усопших родных и близких.
Начали с записок, а закончили собой)
Иногда полезно выделять особые дни, человек настолько зациклен на суете, что бывает помогает
Бог ещё в ветхом завете устанавливал праздники, когда и что отмечать.
Бог не одинаково всегда с нами, в пост Бог больше позволяет врагу искушать (как Христа на 40-й день поста искушал дьявол).
Сергей Попов
Пример установленного порядка вещей: 5. в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;
6. и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;
7. в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
8. и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте. (Левит 23:5-8)
Сергей Попов
А без рассуждения конечно нельзя, конечно надо от души и тд...
Но вопрос не корректный.
Анна Васильчева
Это как это "не одинаково всегда с нами"? Вы случаем не мусульманин? Это у них так! У православных христиан "Бог всяческое во всём"!
Эти родительские субботы-выдумка человеческая. Бог такого не говорил. Он говорил:" Почитай отца и мать твою..." -https://www.youtube.com/watch?v=2bXEbhi9qgY
Куръэн 16 : 124. Суббота назначена (особым днём, посвящённым исключительно для поклонения Аллаху)
Анна Васильчева
мы христиане о своём, а вы мусульмане о своём - врозь)
ваша глупость неинтересна а где именно это сказал Осипов? ссылку плз! он не мог сказать такую ересь
Что за херню я только что прочитал...