Религия, вера

Для чего Церковь установила поминовение усопших, и особенно в родительские субботы?

Дми́триевская суббо́та — день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота в богослужебном уставе Русской [3] и Сербской [4] православных церквях.
Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.
Главное моление о упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого следует перед началом литургии (или накануне вечером) подать в церкви записки с их именами (вписывать можно только крещеных православных). На проскомидии из просфор будут вынуты частицы за их упокоение, которые в конце литургии будут опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия. Будем помнить, что это наибольшее благо, которое мы можем оказать тем, кто нам дорог. Вот как говорится о поминовении на литургии в Послании восточных Патриархов: «Мы веруем, что души людей, впавших в смертные грехи и при смерти не отчаявшихся, но покаявшихся еще до разлучения с настоящей жизнью, только не успевших принести никаких плодов покаяния (такими плодами могли быть их молитвы, слезы, коленопреклонения при молитвенных бдениях, сокрушение, утешение бедных и выражение в поступках любви к Богу и ближним), – души таких людей нисходят в ад и терпят за учиненные ими грехи наказания, не лишаясь, впрочем, надежды на облегчение. Облегчение же они получают по бесконечной благости Божией через молитвы священников и благотворения, совершаемые за умерших, а особенно силою бескровной жертвы, которую, в частности, приносит священнослужитель для каждого христианина за его близких, и вообще за всех повседневно приносит Кафолическая и Апостольская Церковь».
Дмитрий Жижикин
Лучший ответ
есть люди, о которых молиться некому.
говорят, душе там дается послабление, если о ней помнят и молятся
Нурлан Уалиев Кто так говорит?
Хватит спамить!
Им тоже нужно облегчение.
Сергей, у меня к вам в связи с вашим вопросом встречный вопрос. Почему в Церкви нельзя поминать некрещенных детей? Ведь до 7 лет, дети-безгрешны? С уважением.
Harold Repp
Серик Дукенбаев Речь о живых или о мертвых?
Православное учение говорит о том, что ребенок рождаясь наследует первородный грех, посему ваше утверждение, что дети до 7 лет безгрешные не верное. Крещенный ребенок не исповедуется до 7 лет, потому что он еще не осознает в полноте, что он грешит, хотя этот возраст условный в зависимости от развития ребенка, например он может быть и 6 и 8 лет.