Религия, вера
Поминовение усопших
Подскажите пожалуйста, как правильно поминать православных усопших в дни Великого поста (имеется ввиду церковные требы) , когда Литургии в Храме проводятся не ежедневно (сорокаусты заказаны) . Заранее благодарна за ответы.
Обычно в молитвослове есть раздел "поминовение усопших", а еще есть хорошая книга "Закон Божий", там про все.
Бесполезный труд (((
вы что их уже забыли?
кстати сегодня как раз поминают православных усопших... а 17 марта-прощенное воскресенье.
Саёра Утегенова
Спасибо. Да,сегодня была на службе и вчера на вечерней тоже.
Существуют такие церковные службы о усопших:
1. Отпевание (3 день после смерти) .
2. Панихида (малое молитвеное стояние у панихидного стола со священником и хором) .
3.Проскомидия (вынимание святой частицы (Агнца) в память о усопшем из просфоры и превращение оной в Тело Христово. Сорокоуст - это проскомидия, заказаная на несколько служб вперёд.
Так что сорокауст творится только при Божественной Литургии.
4.Устное поминовение (записку читает пономарь).
1. Отпевание (3 день после смерти) .
В Библии очень просто и ясно показана разница между живыми и мертвыми. В Экклезиасте 9:5 говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» . Испытывают ли мертвые какие-либо чувства? Ответ дается в 6-м стихе: «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем» . В 10-м стихе той же главы мы читаем: «В шеоле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . Употребленное здесь еврейское слово «шеол» — это символическое понятие, подразумевающее общую могилу человечества. Библия дает нам настоящее утешение, раскрывая правду о состоянии умерших. Мертвые не страдают и не испытывают боли. Нам не нужно их бояться, ведь они не могут причинить зла. Им не требуется наша помощь, и они не в силах помочь нам. Мы не можем говорить с ними и слышать их голоса. Но многие священники лживо утверждают, что могут помочь умершим. Верующие платят им деньги, думая, что их близкие и в самом деле получат такую помощь. Однако знание истины защищает нас от подобной лжи.