Религия, вера
Поминовение усопших
Сегодня родительская суббота, не успела заказать панихиду. но пойду на похороны с отпевание. Могу я при нём поминать и своего родственника, тем более, он приснился сегодня мне
Поминовение усопших может быть в любое время.
Просто поминальные субботы были установлены Церковью, ради того, что бы в один момент вся община молилась о упокоении душ.
Можете дома прочитать акафист о умершем, или псалтирь или просто молитву краткую от души.
Св. отцы Церкви нам напоминают, что усопшим требуются наши молитвы и говорят "Молимся о во аде сущих как о самом себе".
Jasurbek Madraimov

Меня ещё один вопрос на ту же тему тревожит: 15 апреля, в день Святой Пасхи, день рождение было у моего сына...В праздник для живых не положено поминать усопших, но....душа-то рвётся в этот день к нему... Ещё не знаю : 1,5 года поминки делают с обедом ( а эта дата тоже приходится на праздник-7 апреля)? В какие, вообще, даты поминают с обедом? Мне сказали- 1год, 3г.,7л, и 10л. надо делать обеды.

Поминай всех усопших.
Им легче там будет.
Усопшим глубоко по барабану ваши поминания. Поверьте, им сейчас не до этого.
усопшим важно, что бы помнили! а не даты!
даты это Христианский бред! у души нет ни времени ни пространства!
женщинам и детям на процессе похорон делать нечего. присутствовать на ритуале отпевания опасно для здоровья. суть ритуала - запечатывание умершего в землю и разрыв его астрально-ментального плана, чтобы он не смог выйти в следующее рождение. это преступление посерьезнее физического убийства. примете участие - будете отвечать за это, а если хотите при этом упомянуть своего родственника - будете отвечать за уничтожение двух сущностей. выбор за Вами. Вы не просто так не успели заказать панихиду. возможно Вам дан шанс не совершать этих глупостей и избежать расплаты.
Ксюня А
Где почитать подробнее?
Jasurbek Madraimov
в корне не согласна))
Поминовения усопших этот культ имеет начало как оккультная форма поклонения мертвым, появилась в христианстве в 3-4 вв. н. э в вселенском соборе.
Можно. когда моего папу отпевали, параллельно службу вели о других усопших. Но моего папу отпевали заочно. скорее всего можно