Религия, вера

Почему в дни особого поминовения усопших люди приносят в храм еду? И куда это всё потом девают?

Это наша жертва, милостыня за усопших. Предназначена для клира (работников храма) , а таже раздаётся затем нуждающимся. Единственное, чем мы можем помочь умершим, это возносить за них молитвы и подавать милостыню за них. Таким образом возможно даже вымолить человека, находящегося в аду, или хотя бы облегчить его участь там.
ОК
Ольга Карибаева
Лучший ответ
ПРавильно Александр сказал. Это милостыня за молитвы. Но мы и сами должны молиться. А из нашей муки пекут просфоры, Кагор тоже используют соответствующим образом. А вообще, часть продуктов всегда отдают нуждающимся, при некоторых больших храмах есть даже специальные трапезные для таких людей (которым больше негде есть).
Лёка Быстрова
К сожалению это обряд, придуманный людьми, а принесенная еда,,,, Бибилия-это единственное руководство, которого необходимо придерживаться всем верующим - что БОГ есть. Остальное придумано и навязано людьми для соблюдения того, что противоречит Библии, а значит БОГУ. Поэтому люди, не думая, совершают поклонения и обрядовость, служа не БОГУ, а служителям, которые призваны нести истину, а не свои ритуалы. Спасения такие " верующие " не получают и покрова в этой жизни не имеют-поэтому, получается шаманское понимание веры, а не приближение к СОЗДАТЕЛЮ. Христос сказал: Жатвы много, делателей мало. Истиный служитель Божьего дела не имеет права вносить СВОИ КОРРЕКТИВЫ В БИБЛИЮ И СЛУЖЕНИЕ. Храни вас Господь за ваше думающее сердце!! ! Найдите, через отд. Религии при исполкоме вашего города, Евангелистскую харизматическую церковь и в ней примите покаяние и прощение и будете спасены и защищены Господом нашим Иисусом Христом.
Лёка Быстрова то есть нуждающихся кормить - грех? Евангельская церковь, судя по всему, руководствуется ТОЛЬКО Евангелием, не принимая в расчёт межчеловеческих отношений.
Потому, что древние верования никогда не исчезнут.
Даже "христианство" вынуждено было "включить" это в сои обряды. Предков всегда "кормили", оставляя им часть приготовленной еды, их приглашали к столу.
И как бы "христианство" не кичилось чистотой своего учения - на 80% оно состоит из "освященного" ЯЗЫЧЕСТВА :-))))
бросают собакам, свиньям или выбрасывают на помойку