Да, эта суббота — русское благочестивое установление,
связанное, по преданию, с именем св. благоверного
великого князя Димитрия Донского.
Атеисты вряд ли поддержат ваше обращение.
Религия, вера
3 ноября отмечается Димитриевская родительская суббота – день особенного поминовения усопших. Далее внутри
"""""особенного поминовения усопших""".
А чем особенное поминование отличается от НЕособенного поминовения?
А какого числа НЕособенное поминовение?
В XIX веке мнение о связи Дмитриевской субботы и памяти воинов, погибших в Куликовской битве, становится общепринятым, и в 1903 году был издан императорский указ о совершении в этот день в войсковых частях панихиды по воинам «за веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим»
В середине XIX веке святитель Филарет (Дроздов) писал: «О Дмитриевой субботе постановления не знаю, кроме предания нашего, русского»
Эта традиция намного старше христианства, сынок)).
Катя Николаева
Вам никто не говорил, что вы очень не воспитаны. Эта традиция ( воспитание) тоже древняя, воспользуйтесь ей.
Эти "усопшие" давно живут в другом теле, и забыли о вас, а вы всё носитесь с тем, что им не нужно. Лучше начните служить Богу.
Не подскажете, когда сняли отлучение от церкви с Дмитрия Донского?
Митрополит Киприан ведь его проклял незадолго до Куликовской битвы, на этот счет и документик имеется, исторический.
В нем Киприан описывает обстоятельства унижения - люди Донского по приказу князя этого самого Киприана ограбили и надавали тумаков. И в Москву сказали не соваться. А все потому, что Донской не хотел Киприана митрополитом.
А нынче - и Киприан оказался святой, и Донской святой. Ерунда какая-то, святой святого от церкви отлучил. Святой святого колотушками оприходовал.
Катя Николаева
никто не может наложить анафему единолично. Анафема провозглашается соборно.
О мёртвых, мёртвые по заботятся, лучше по заботься о живых.
1589 423 года назад в этот день, в 158 - В германском городке Кведлин-Бург
в этот день отправлено на костер 133 ведьмы.
Это тоже "в честь"?
очень интересно
Ты глуп, как пробочка )))
У атеистов есть все даты, которые они сочтут нужными.
С мракобесием же - идите к себе в земли израилевы.