Сегодня, 19 июня, Троицкая суббота, День поминовения усопших.
✅ Что можно и нельзя делать перед Троицей ?
В церковном православном календаре этот день называется Вселенская родительская суббота, поминальный день.
Субботу перед Троицей в церкви посвящают поминовению усопших, молитве о них. К молитве, в день Троицкой родительской субботы важно подходить осознанно. Считается, что молитва в первую очередь важна для самих молящихся, она помогает может утолить те чувства, которые мы испытываем к умершим – любовь, благодарность, жалость или вины и обиды.
Во всех храмах в этот день совершаются заупокойные Литургии и панихиды. В храме можно заказать поминовение имен усопших на литургии.
Также после посещения храма люди ходят на кладбище к умершим родственникам, поминают их ритуальной трапезой, украшают могилы зеленью, «разговаривают» с ними.
Родственники просят друг друга, особенно младших и старших представителей рода, простить «за все».
Народные приметы на 19 июня:
С началом Троицкой субботы три дня нельзя мести в доме, а на четвертый это нужно сделать обязательно.
Девушкам запрещено купаться в водоемах и поодиночке ходить в поле – злые духи могут защекотать до смерти.
Нельзя делать в Троицкую родительскую субботу работу по дому и хозяйству.
Нельзя работать в огороде и в поле.
В поминальную субботу обычно сеяли только коноплю и ячмень, ибо по приметам это самое удачное время для этих культур и урожай будет богатый.
В Троицкую родительскую субботу также нельзя шить и вязать.
Во вселенский поминальный день нужно отстоять службу в церкви и помолиться за умерших.
Зажечь свечи и помолиться за умерших в Троицкую родительскую субботу можно и на кладбище, но оставлять на могилке сигареты и алкоголь нельзя.
Также нельзя говорить уходя усопшим "до свиданья" – это плохая примета, по которой живой в ближайшее время может сам отправиться к покойнику.
Нельзя в Троицкую родительскую субботу на кладбище поднимать с земли оброненную вещь.
В Троицкую родительскую субботу также нельзя отказывать в милостыне нуждающимся.
В Троицкую родительскую субботу нельзя венчаться, устраивать шумные застолья и напиваться.
Нельзя во Вселенскую родительскую субботу ругаться, ссориться, обижать кого-либо, сплетничать и злословить.
После посещения церкви и кладбища можно организовать семейный поминальный обед.
По приметам в Троицкую родительскую субботу нельзя убирать со стола после ужина и мыть посуду. В старину люди верили, что почившие родственники придут ночью покушать.
Религия, вера
Не слишком ли много ограничений для родительской субботы. Что из этого правильно, а что - лишнее?
Бог ни где в библии не говорит, что надо ходить в церковь.
Аня Ковалёнок
Истинный Бог даже никогда не давал человекам никаких религий.
половина из того что вами написано суть суеверия, не имеющие отношения к церкви.
Виктория Кравченко
Я это не писал. Я всего лишь скопировал крупной группы в ВК
А защекотать до смерти - это, черт подери, как вообще?)))
Ну конечно нельзя мыть посуду! Ведь покойники придут ночью, чтобы облизать её. Дикость. Про духов в поле вообще молчу.
языческие народные приметы потрясли.
Мертвые придут покушать?? Согласно библии они спят без снов и мучений.
суеверие и христианская вера несовместимы.
Все эти обычаи очень похожи на еврейский Шабат, когда ничего нельзя делать. Даже на кнопку лифта нельзя нажимать
...
Зачем молиться за умерших?! Которые ещё ночью пожрать придут?!
...
Брат
уничтожающий сарказм... браво !
Часть написаного не противоречит Православию, часть придуманно народом не очень понятно за чем.
« Дню Святой Троицы в церковном календаре предшествует Троицкая родительская суббота. Это один из четырёх особых календарных дней поминовения умерших. В Троицкую субботу служится Вселенская панихида, на которой Церковь поминает всех умерших православных христиан. Эта традиция сохранилась ещё с апостольских времён.
Троицкая суббота фактически стала последним днём Ветхозаветной Церкви. На следующий день, в Пятидесятницу, ученики Христовы пережили схождение на них Святого Духа. Они начали проповедь Иисуса Христа как Судьи и Спасителя живых и мёртвых. В Новозаветной Церкви, по словам Спасителя, «все живы». Благодать Святого Духа простирается как на ныне живущих, так и на умерших. Поэтому Церковь призывает помолиться об усопших, чтобы эта благодать очистила грехи душ всех наших праотцов.
В этот день принято приходить на богослужение, чтобы помолиться о своих родных, а также о всех усопших христианах — наших прародителях. После, по традиции, верующие посещают кладбище, а дома устраивают поминальные трапезы.»
" утолить те чувства, которые мы испытываем к умершим – любовь, благодарность, жалость или вины и обиды." -- жажду не надо копить целый год, любите их всегда
"простить «за все»." обязательно ждать этого дня?
"злые духи могут защекотать до смерти." -это вообще для язычника только который не имеет Бога .
"Нельзя работать в огороде и в поле.
В поминальную субботу обычно сеяли только коноплю и ячмень"- так можно или нет? работать можно всегда но не заменять праздник работой- после служения а не вместо него
"напиваться. ругаться, ссориться, обижать кого-либо, сплетничать и злословить." - это грех в любой день
"Нельзя работать в огороде и в поле.