Религия, вера
Родительская суббота.(вопрос к знающим.)
не так давно посещали кладбтще в рдительскую субботу,моя подруга сказала,что не пропускает ни одной,потому что родители ее ждут стоя в главных воротах.А я вот что думаю:"Когда я я умру,я тоже чтоли буду всегда находиться на кладбище в духовном теле и ждать родственников,а если они придут,то я даже и поговорить с ними не смогу,а если дочь придет пьяная с бутылкой и будет плакать,какого будет мне?".Страшно что то стало.Поясните знающие.
Родительские субботы
Дни поминовения всех от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви.
Совершаемые при этом панихиды называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, - вселенскими родительскими субботами.
К ним относятся: суббота мясопустная – за неделю до Великого поста, суббота Троицкая – накануне праздника Пятидесятницы (Дня Св. Троицы) , а также субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста. Кроме того, общее поминовение усопших совершается еще на Радоницу.
Поминовение воинов, отдавших жизнь за православное Отечество, совершается:
1) В день Усекновения главы Иоанна Предтечи (29 августа / 11 сентября, после литургии) .
2) В Димитриевскую родительскую субботу – субботу, предшествующую дню памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября) .
Даже если этот день памяти попадает на субботний день, то все равно заупокойной родительской субботой является не эта суббота, а предыдущая. Панихида служится в пятницу вечером и, обычно, в субботу после литургии.
3) В день победы в Великой Отечественной войне (26 апреля / 9 мая) – после литургии служится панихида о воинах, положивших жизнь свою за Отечество, и о всех страдальчески погибших в годы этой войны. Особое поминовение всех погибших в годы гонений за веру во Христа совершается в день памяти новомучеников и исповедников Российских (первое воскресенье после 25 января).
Роди́тельская суббо́та — в календаре Православной Церкви особые субботы, в которые Типикон предписывает творить поминовение всех «от века преставльшихся православных христиан» .
В субботу совершается память всех усопших. Существуют частные и общие поминовения усопших, установленные Святой Церковью. Дни особого общего поминовения усопших называются родительскими субботами. В эти дни совершается особое поминовение усопших православных (крещённых) христиан. Такое поминовение происходит именно в субботний день по причине того, что день субботний — день покоя (в переводе с еврейского) , по своему значению наиболее подходящий для молитвы о упокоении умерших со святыми. Существуют две версии, которые объясняют, почему субботы (когда совершается особое поминовение усопших) называются родительскими:
Так как каждый человек поминает, прежде всего, своих близких людей — родителей;
Название этого дня происходит от наименования покойников «родителями» , то есть принадлежащими уже к отцам, к которым они отошли. Родительские дни как правило являются субботами потому что во все седмицы года поминовение усопших бывает преимущественно по субботам - день субботы, как день покоя, есть наиболее приемлемый для моления о упокоении умерших со святыми.
Родительский день - день панихиды или особого всецерковного поминовения о всех усопших православных от Адама до наших дней.
Вселенские панихиды или вселенские родительские субботы согласно Уставу Православной Церкви совершаются пять раз в году:
на ваш вопрос ваша подруга ошибается
Нет. Название "Родительская" возникло как напоминание об усопших предках. То, что кто - то стоит в воротах и ждет Вас - это суеверие и неправда. Не обращайте внимания на подобные легенды. Помнить и молиться о усопших надо круглый год. Но Церковь выделила особо несколько дней в году, для наибольшего, совместного поминания усопших - умерших родственников, павших воинов и т. д. Обычно мы иолимся о наших предках самостоятельно или подаем прошение в церкви ( так называемые "записочки") для более направленного моления. Но все равно мы молимся одни. А в Родительские субботы вся полнота Церкви присоединяется к нашим молитвам, как и мы присоединяем в такие дни свои молитвы за людей...
Если у Вас есть Библия - прочтите, чёрным - по - белому написано о состоянии умерших.. . (Екклесиаст 9:5, 10; Псалом 145:4; Иезекииль 18:4).