Религия, вера

Поминовение усопших. Кому это нужно?

Для христианина смерти, как исчезновения, или прекращения существования, нет. Смерть – это завершение земного пути, прекращение страданий, своеобразный рубеж, за которым наступает то, к чему он всю жизнь шел и стремился. Кто познал истину и умер в вере, тот победил смерть, вместе с Воскресшим Христом. Церковь не разделяет своих членов на живых и мертвых, у Христа все живы.

По учению Святой Православной Церкви все верующие в Господа Иисуса Христа не умирают, но живут вечно. "Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет во век" (Ин. 11, 26). Поэтому умирающие православные христиане не перестают быть членами Святой Церкви, сохраняя молитвенное общение со всеми остальными ее чадами.

«Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь может наилучшим образом сделать это молитвой о них и, в особенности, подачей записки для поминовения на Божественной литургии. Ничего лучшего и большего сделать для них мы не можем. Это им всегда необходимо... » (Архиеп. Иоанн (Максимович)).
Валерия Трошкова
Лучший ответ
Клиру - они на этом зарабатывают нормально.
Elena Bob
Надо молиться и поминать усопших ...
http://www.pravoslavie.ru/answers/6874.htm
Если речь идёт о духовном поминовении, то это, конечно же, нужно усопшим, ибо мы молимся за них, помогая им в загробном мире.
....свадьбы так не закатывают,. . как сейчас порою поминки...
Роду.
Рамиля Гайсина
Это нужно некоторым живым.
И живым, и усопшим.
Прежде всего тебе самому!
нам . для памяти. для воспитания детей.
Саша Хитров
Это нужно усопшим. И, косвенно, живым.
Zoir Akbaev
1-Нашим предкам и всем о ком мы молимся, об упокоении и прощении грехов!
2-Нам дабы мы обретали благодать Божию через молитву!
3-Нашим потомкам дабы им было даровано благословение от Господа по молитвам помилованных наших предков!
никому
интересно а усопшим нужно чтобы поминая их пили водку??
Женя Белов
Усопшим.
Не подскажете? А какое весьма значимоё событие, произшедшее в День Поминовения Усопших, много веков назад, отмечается всеми истинно верующими христианами???
прежде всего живым
Tat'yana Li
Даже если вы не верите, что ИМ это тоже надо, все равно надо поминать. Вы точно не можете знать, нужно ли это усопшим. Я верю, что надо.
Никому.
Sergey Druzhevskiy
ну усопшим это точно не нужно...
Олег Хаит
В обще эти ритуалы где все мрачные и грустные напоминают больше сатанисткие. Не думаю, что если бы дух умершего увидел как все плачу и все так мрачно ему бы это понравилось просто ужас какой то.
согласно Библии: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5),«Человек лишается жизни — и где он?... Его сыновья в чести, а он не знает». (Иов 14:10, 21), т. е. в могиле человек находится в бессознательном состоянии