Религия, вера
Почему христиане чтут воскресенье, а не субботу, про почитание которой написано в Библии?
Потому что суббота - это "глагол", действие, а не имя существительное.
по тому что у иудеев Бог Яхве, а у христиан - Христос.
Потому что мы христиане, а не иудеи.
Paha Paha
А речь не про Танах
Вообще-то Библия состоит не только из Ветхого Завета, а есть еще и Новый .
Paha Paha
Они же не противоречат друг другу?
в Библии так же написано почему надо чтить субботу! читайте внумательно
христиане всё делают правильно.
В Библии нет запрета на почитание дня воскресения Христова
христиане всё делают правильно.
Видимо название???
Мир Божий, сестра!
Книга "Великая борьба" открывает глаза на это беззаконие.
24 А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей,
25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
(Дан. 7:24,25)
Бог не меняется. Иисус Христос сказал, что и буква из закона не прейдет.
6 И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
7 и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод.
(Откр. 14:6,7)
34 ...не изменю истины Моей.
35 Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих.
(Пс. 88:34,35)
Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои!

(Дан. 7:24,25)
(Откр. 14:6,7)
34 ...не изменю истины Моей.
(Пс. 88:34,35)

еще чтут пятницу
а субботу чтут иудеи.
Потому что мы не евреи.
Paha Paha
Библия христианская
Православные христиане чтут и субботу и воскресенье. Конечно не так, как древние фарисеи-иудеи, но все же. Вы не заметили, что в неделе два выходных суббота и воскресенье? Это не спроста.
Хотя Христос воскрес в день недели, который сегодня называется воскресеньем, в Библии нигде не говорится, что этот день недели должен считаться святым.
«В 321 г. [эдиктом, изданным римским императором Константином] воскресенье, „день господа“, было официально признано религиозным праздником и днем отдыха.
На это вопрос в церкви, мне сказали так: субботу мы тоже чтим.
Связывают с воскресением Христа
Чтобы дистанцироваться от иудаизма.