Религия, вера

Вопрос верующим христианам. Сотворение мира Б-гом происходило именно так, как написано в Библии?! А потом был потоп++

А потом был потоп и Ной вывез на своем ковчеге всех существующих животных по паре?!
именно так и было, просто подробности упустили как Ной бегал за кенгуру и ловил пингвинов, если это описать, то библия будет в 1000 томах, а сотворение вроде ничего сложного
Сергей Полевой
Лучший ответ
Ядер... Ный... Ещё надо было поймать моржей, тюленей, всяких морских животных типа морских котиков, уникальных эндемичных птиц на острове Хендерсона и в других местах Земли, на островах Новой Зеландии, например, где эти птицы и животные больше нигде не встречаются на планете. Но есть вариант, что все эти животные сами прибыли к Ною. Разве нет?
Там краткое описание с поправкой на интеллект древних.
Там описаны лишь сказочные мероприятия .
Не всех существующих, а всех нуждавшихся в этом в затопленном регионе.
Madina Inkasso
Владимир Воробьев Потоп не был локальным
Сын Божий Господь Иисус Христос согласно Библии есть Бог:

Первое послание Иоанна 5:20
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."

Что говорил Христос? А Он говорил, что потоп действительно был:
34. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;
35. небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
36. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37. но, ка́к было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38. ибо, ка́к во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39. и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого…
(Св. Евангелие от Матфея 24:34-39)

А Бог ошибаться ведь не может.
А зачем Богу заливать водой, например, Антарктиду, в которой всё-равно никто не живёт?
Посмотрим, что пишет Библия:

"У Евера родились два сына: имя одному Фалек, потому что во дни его разделилась земля; имя брату его Иоктан."
(Первая книга Паралипоменон 1:19)
А что это означает? Про это не написано. Но если посмотреть на карту Атлантического океана, то очертания берега Америки и берега Африки подозрительно похожи друг на друга. Словно один континент разделился на два.
А до этого:
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
(Книга Бытие 1:9,10)

А что если сначала была одна суша, а после потопа она разделилась на несколько частей? А зачем тогда писать в Библии, что "земля разделилась?" Как "разделение земли" связано с духовно-нравственным состоянием людей?
Есть ещё один момент, но о нём пока умолчу.

Получается гадание: "а как оно было на самом деле", но дело в том, что этот вопрос "как оно было" не является догматическим и ни на что не влияет. Был потоп, раз об этом сказал Христос, и всё. А как он проходил, каким именно образом Ной собирал животных, какой размер был загонов для скота в ковчеге-1 метр 50 см, или 3 метра-это не имеет значения.

Кстати, почему важен рассказ о потопе. Потому что сейчас ситуация повторяется 1 в 1. Тогда люди над Ноем смеялись и не верили. А сейчас смеются над тем, что государство внедряет начертание 666 ( личный код). А ведь за это положены вечные муки в огненном озере. Поэтому очень правильно, что в Библии есть подробный рассказ потопе.
Ядер... Ный...
да именно так
Абубакир Алиев
Просто надо знать древний язык символов. Потоп это когда Земля из Воздуха стала Водой. У древних было 4 основных Элемента из которых всё сотворено. Огонь (водород), Воздух (кислород), Вода ( их соединение) и Земля ( углерод). Ведь в библии написана что когда Бог создавал человека Земля была "безвидна и пуста", то есть - водородом.
Для начала, там не написано, КАК оно происходило. только в какой последовательности....
ну и что считать землей, залитой потопом, тоже неясно.
Вот под любовью в Библии обычно понимается требовать от всех подчинения, а ослушников пытать и убивать
так и землей может оказаться не планета
Да. Обратите внимание что для бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день.
Жибек Канафина
А как сотворение мира описано в Библии? Там нет подробностей, просто общие точки отсчёта.
Земля с населявшими живыми существами была другой, не такой как сейчас. Глупо смотреть на древнюю землю как на современную-разделенную островами и в отдалении друг от друга. Земля была одном острове, никаких разделений на острова не было. Все жили в одном месте, ведь животных и людей было немного, еще не успели сильно размножиться. Потому на ковчег Бог собирал животных без особого труда, Богу известно как собрать животных, для этого у него есть методы воздействия. Тем более что ему нужно было собрать по паре нечистых и по семь пар чистых, чтобы приносить жертвы и они не исчезли, пока не размножатся. Все кто мог находиться в воде были оставлены, им вода не принесла ущерба.
Он не брал все подвиды животных. Например, достаточно взять пару собак, чтоб от них могли произойти все семейство псовых (волки, кайоты и пр.), так же он мог взять молодых особей потому что они малогоборитнее взрослых
Zhamilya Nurgumarova
Да. Кроме рыб, полагаю.