Религия, вера

Вопрос верующим христианам: Как вы думаете являются ли иконки идолами? Ведь в Библии об иконах ничего не говорится!

Установленное законом Моисея деление символизировало выделенность религиозно-чистого Израиля из среды духовно-нечистых, пребывающих в идольском нечестии, язычников. Закон также запрещал смешивать разные породы скота, засеивать поле различными видами семян, делать ткань из разных ниток (например, шерстяных и льняных). Все это было направлено против опасности смешения с идолопоклонниками. Легко показать, что предписание не делать «никакого изображения» не носило абсолютного характера, а имело конкретную цель. Разве не было в скинии, а позже в Иерусалимском храме на крышке ковчега завета изображения двух херувимов: «И сделал двух херувимов из золота: чеканной работы сделал их на обоих концах крышки, одного херувима с одного конца, а другого херувима с другого конца: выдавшимися из крышки сделал херувимов с обоих концов ее» (Исх.37:7-8). Сам Господь повелел Моисею сделать в пустыне медное изображение: «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Числ.21:9). Господь Спаситель указывает на медного змея как на Свое символическое предъизображение: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:14-15). Когда протестанты, баптисты и представители некоторых сект приводят против православных Исх.20:4-5, то сознательно опускают связанный с цитируемым местом предшествующий стих: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (20:3). У нас, православных, и нет других богов, а есть единый Бог Господь, Творец и Вседержитель, как Он Сам открыл Себя через пророков и апостолов. Ему и поклоняемся в духе и истине (Ин.4:24). Иконы и другие символические изображения мы за Бога не принимаем, с Ним не отождествляем. Поражает, насколько протестанты, баптисты, сектанты не имеют ни малейшего знания духовной жизни православной Церкви. Казалось бы, не трудно отрыть книги по догматическому богословию и увидеть, что первый и главный раздел посвящен единому Богу. В них ясно проводиться мысль о всемогуществе Бога, о нетварности Божества, об абсолютности и непостижимости Его сущности. Богословское учение об иконах ясно выражено в молитвах на их освящение: «сице всегдашняго ради воспоминания , Тебе единаго славимаго Бога не точию усты исповедуем, но и образ пишем, не еже боготворити сей, но еже нань телесныма очима взирающе, умныма на Тебе Бога нашего зрети, и Того чтуще, Тебе Создателя, Искупителя и Освятителя нашего славити и величати и Твоя неисчетная благодеяния воспоминати…» (Чин благословения и освящения иконы Пресвятыя Живоначальныя Троицы…». Возможно, что кто-то считает, что его исцелила икона. Не думою, что он при этом перестал верить и чтить единого Бога, а стал поклоняться иконе как кумиру. Надо ему спокойно объяснить, что первоисточником всех чудес является один Господь, и он примет это объяснение. Тут нет никакой опасности. Есть люди, которые страдают обрядоверием, но из-за них никто не собирается отменять в Церкви обряд. Без него любое богослужение потеряет всякую упорядоченность.И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар.13:20-21); «Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян.19:11-12).Кто создал первую икону? Бог, Который сказал: «создадим человека по образу Нашему» (Быт.1:26). Греческое слово eikon (икона) на церковно-славянский и русский язык переводится словом «образ». Хорошо бы всем (православным, протестантам и др. верующим) помнить, что человек – святыня Божия, икона и относиться к нему с любовью и почтением как к образу Божьему.
http://www.pravmir.ru/article_239.html
Chinar Chinarli
Лучший ответ
Иконы идолами не являются. Это ОБРАЗЫ, живописные изображения Святой Троицы, Господа Иисуса Христа, Божией Матери .
О твоем изображении в Библии тоже ничего не говорится.
Саня Талягин
Использование визуального восприятия, с целью привлечения большего количества сторонников.
вы сами как думаете. нарисованное людьми изображение, можно назвать идолом или нет. конечно можно. как и каменную статую -исполненной божьей благодатью. все дело в названиях, которые придумали люди. если наш-то разведчик, а чужой -то шпион
Galochka Hromihina
нет не являются, это просто изображения, которые помогают сосредоточиться, они вызывают благоговение, к ним относятся с почитанием. Ведь вы не хотите, чтобы на портрет вашей матери поставили сковородку с жареной картошкой, а что такого это же не ваша мать, а всего лишь бумажка? вы храните портрет бережно, такое же отношение и к иконам
**** Татьяна
НЕ являются.
А Библию ты не осилил.
Кстати, есть еще неверующие христиане ?)))))))))))))))))))))
Berika Tutarashvili
Нет, не являются. Иконы исполнены божественной благодати . Идолы-бесовское понятие. Вообще, не поленитесь, поищите в ответах эту тему. На прошлой недели раза три поднималась.
В Библии много о чем не говорится. Но вот о изображениях говорится, и сделаны они были по повелению Бога.
К тому же Библия говорит- стойте и держитесь предания (2фес. 2:15)
Нет, не являются.
Это просто изображение Святых, которым мы молимся.
Макс Ак-47
А языческие статуи значит не изображение Бога, помогающее сосредоточиться при молитве?
Оказывается куску дерева поклоняются... смешно слушать ваши оправдания, христиане.... всё извратили.
Петр Амелькин
Иконки святых не являются идолами: почитание Святых проявление почитания явленного нам примера любви к Богу. Кто этого не признаёт, предлагается подумать о том, как на Страшном суде, вы сможете объяснить Богу то, что вы верили и поклонялись Ему, но, при этом, не почитали Божию Матерь, а также Святых, многие из которых жизнь свою отдали за Него?
Galina ***
Добрый день!

Для начала давайте вспомним полную формулировку запрета на изображения. “Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли” (Втор. 4, 15-18)

Теперь скажите, пожалуйста, на Вашей аватарке ведь несомненно изображён человек? Как тогда быть с запретом на изображения людей?
Более того, по этой логике выходит, что и Сам Господь был "нарушителем" этой заповеди: "И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя" (Числ. 21,8) И даже в НЕБЕСНОМ храме, который видел пророк Иезекииль, изображения присутствуют! "От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом. От пола до верха дверей сделаны были херувимы и пальмы, также и по стене храма. " (Иез. , 41, 17-20)

Что же касается поклонения: когда мать целует фотографию сына, - она же не о фотографии думает? Вот и мы поклоняемся не самой иконе, а тому, кто на ней изображён.

Можете почитать более подробно, например, здесь:
http://www.pravmir.ru/article_2645.html
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
Паша Шарапов
Все, чему мы поклоняемся, кроме Бога, является идолом!
Господь Иисус дал всем направление как молиться : Ему и Отцу во имя Его. Ни о каких святых Он не говорил и даже не упоминал. Все, что противоречит слову Господа - вымысел человеческий и человеческие умоизаключения. Жаль, что некоторые верующие берут на себя право видоизменять слова Господни.
Urinboev Shuhrat
а иконы вам зачем?? ? молиться им?? ? поклонятьсяя?? ?
не лучше ли сразу творцу помолиться, а в качестве богодухновения взять Библию???
вот именно что ничего и не говорится об иконах в Библии.... а люди жить то должны по Библии... да и еще, в Библии не дается конкретный список вещей являющихся идолами.... идол - то чему человек поклоняется, кроме Бога....
Во второзаконии 4 главе Моисей все написал для вдумчивых людей. А для словоедов-на то время не было машины времени что бы прилететь в 20 век и дописать в этом стихе слово икона. Изображение-как его не называй является изображением.
Иисус сказал, что истинные поклонники будут поклоняться в духе и истине. Наверно Он сделал ошибку и сказать добавив и иконам.
Муж уезжая заграницу на заработки и оставил жене свою фотографию. При этом добавил ей будешь общаться с фотографией как со мной. Представь что это я и делай с ней что ты делала со мной. Если жена умная то, что она скажет мужу? Догадайтесь с трех раз.