Религия, вера

Извечный вопрос почему у православных воскресенье,а не суббота? В Библии ведь четко написано: помни день субботний....

Не писать пожалуйста что завет тот старый, а в новом отменили:Вот по чему новый завет Евангелие от Луки:2350 Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый,51 не участвовавший в совете и в деле их; из Аримафеи, города Иудейского, ожидавший [также] Царствия Божия,52 пришел к Пилату и просил тела Иисусова;53 и, сняв [его], обвил плащаницею и положил Его в гробе, высеченном в скале, где еще никто не был положен.54 День тот был пятница, и наступала суббота.55 Последовали также [и] женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
Денис Эрдман
Знаете, Иисус ради меня пошел на крест. После этого я ради него и субботу буду соблюдать и свинину не есть. Все что Он ни попросит буду делать.
Алишер Ергазы
Лучший ответ
устранили заповедь Божию,
чтобы соблюсти свое предание.

6. «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец»
НАПИСАНО: Исход, глава 20, стихи 2-17.
ТОЛКОВАНИЕ: Подражай Мне, ибо Я в шесть дней создал небо и землю, море и все, что в них,
а в день седьмой почил; посему благословил Я день субботний и освятил его.
Геннадий Лузин
На западе, где Христианство было принято большинством жителей, субботний день традиционно соблюдается в воскресенье. Святые последних дней следуют этой традиции, соблюдая Субботний день в воскресенье. Однако в Израиле Святые последних дней соблюдают Субботний день в субботу, день поклонения определен народом; в мусульманских странах Святые последних дней поклоняются по пятницам, в мусульманский Субботний день. Таким образом, Святые последних дней соблюдают дух закона, данного Господом, и букву закона, установленную правительством страны, где они проживают.
Потому что "день субботний" означает "выходной день, день покоя". Бог много раз называет его "седьмым днём". Воскресенье - седьмой день, если считать с понедельника. Адвентисты и иудеи считают, что от самого сотворения мира счёт дней не был утерян, и суббота является седьмым днем. Тогда непонятно, почему адвентисты пользуются григорианским календарём - какой у них год, интересно? Если 2009 - зачем они считают от рождества Христова, который утверждал, что суббота для человека, а не человек для субботы?
Анна Дорошко
совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу
Б*
Бека **************
извечный он кажется только для Вас )
Влад Акмулин
Денис Эрдман Потому что вопроса ни одного внятного одна ересь....))
Начнем с того, что дни недели были СОДРАНЫ с Древних, поменяли немного название и роль.. .
но в христианстве живет страх перед Субботой ибо это день СЕДЬМОЙ, День, посвященный Сатурну, Владыке Судьбы. но христианству нужно было что-то изменить, и они поменяи порядок дней, и сделали первый день седьмым. просто придумали сладкую лживую историю, чтоб скрыть свое сдирательство.
а про положенные в Субботу домашние дела- еще 40000 лет назад знали, что в День Сатурна лучше всего медитации, думы, занятия домашними делами.... и ничего нового христианство здесь не придумало.
воскресенье от слова воскрес. типо Христос воскрес.

просто, на мой взгляд, выдусмки все это, или попросту вранье. а когда люди врут, они часто забывают, что врут.... вот и счас забыли))
Makc Кудабаев
Денис Эрдман не бЫло такого уговора В бИБЛИИ и намека даже на то это люди сами себе закон выдумали и догадайся теперь своим источником правильно это или нет??