Религия, вера

Сегодня Большая Родительская Суббота. Какую молитву лучше прочитать?

Лучше к родителям сходить.
Юля Солодова
Лучший ответ
Дарья Григорьева Это далеко очень.
В Библии нет такого. Библия пишет-мертвые без сознания.
В «Британской энциклопедии» говорится: «Праздник поминовения усопших.. . это день, отведенный Римско-католической церковью для поминовения покойных верных. Это празднование основано на учении о том, что души тех верных, которые к моменту смерти не очистились от простительных грехов или не искупили свои прошлые прегрешения, не могут испытать блаженства и узреть Бога и что им можно помочь молитвой и мессой. [...] Некоторые распространенные верования, связанные с Праздником поминовения усопших, имеют языческие корни и существуют с незапамятных времен. Так, во многих католических странах сельские жители верят, что в ночь перед Праздником поминовения усопших умершие приходят в свои прежние дома и едят пищу живых» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 1. С. 709).
Такие праздники в честь душ умерших, якобы живущих в другом мире, противоречат Библии, в которой говорится, что умершие находятся в бессознательном состоянии (Эккл. 9:5, 10; Пс. 146:4).
Артур Щербина
Прежде всего, молитва о них, молитва в храме, домашняя молитва, потому что есть люди, которые по уважительной причине не могут посетить в это день церковь. Поэтому, они могут дома горячо и сердечно молиться о своих усопших сродниках - в келейной домашней молитве. В обычном Молитвослове есть «Молитва об усопших» . Накануне можно передать записки с именами усопших тем, кто идет в храм в этот день. Можно накануне посетить церковную лавку и передать записку, чтобы в этот день помянули, свечку поставили, потому что горящая свеча - это как символ горения человеческой души во время молитвы. Мы молимся об усопших, а они чувствуют нашу молитву и их загробная участь от нашей молитвы становится лучше, становится блаженной. Конечно, это зависит от силы нашей молитвы, и хотя, мы не можем творить такую молитву, как совершали святые, чтобы в одночасье по нашей молитве усопшие сразу были в раю, но по мере своих возможностей в молитвах мы поминаем их, облегчаем их загробную участь.
Nozima Azimova
Дарья Григорьева Спасибо, про написанное я знаю уж более 30 лет.
О даровании разума, но она тоже не поможет, как и все остальные.
Юлия П
Дарья Григорьева Кому не поможет? Аватарке или человеку?
Церковную-- придти в храм и постоять хоть часть службы.
Церковная молитва многократно сильнее единоличной