Религия, вера

Господа мусульмане,как понимать высказывание пророка???

Однажды Пророк (меиб) предупредил: "Остерегайтесь капель разбрызганной мочи. Многие будут испытывать мучения в могиле из-за этого".
Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
- Однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, проходивший мимо одной из стен (за этой стеной находится сад) Медины, услышал голоса двух людей, подвергавшихся мучениям в своих могилах, и, услышав их, он, да пребудут над ним благословения и мир, сказал: "Они подвергаются мучениям и подвергаются им только за тяжкие грехи"- а немного погодя, он продолжил: "Да, один из них не укрывался от собственной мочи, а другой занимался распространением клеветы... ". Этот хадис приводит Бухари.

Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что Пророк (мир и благословления Аллаха да прибудут нам ним) сказал: "Поистине большинство наказания в могиле из-за мочи, так очищайте же от неё". Приводит Даракутни, Шейх Албани об этом хадисе в книге "Тархиб таргиб" 1/152, сказал, что хадис достоверный.

это про тех кто не использует например воду после туалета. Думаю, вы знаете таких))
Уnр[Я]Мa[Я] [K]Oнфeт[K]A
Уnр[Я]Мa[Я] [K]Oнфeт[K]A
6 465
Лучший ответ
Светлана Владимировна Объясните мне почему БОЛЬШИНСТВО наказаний в могиле из-за мочи.Почему такое огромное значение придается именно моче.Получается все просто- очищай от мочи и в могиле мучится не будешь.То есть для аллаха главное соблюдать чистоту,не поворачиваться к кибле и т.д???
А как же духовная то чистота?
Светлана Владимировна Ведь и тело ваше истлеет и моча и кал,а останется душа только.
Мусульманство возникло в жарком климате, а там, если не соблюдаешь личную гигиену.... короче, чесаться очень будет!
Светлана Владимировна При чем здесь загробные муки то?
Это искаженный перевод русского "не ссы против ветра". Видимо, пророк попутешествовал...
Никитина Юлия
Никитина Юлия
59 992
у них особые правила типа этого:
Справлять нужду находясь по отношению к кибле (направление в сторону Каабы) под углом в 90 градусов
После справления нужды следует вымыть органы выделения водой, подтирочными камнями (нечётным количеством) , глиной или туалетной бумагой, используя левую руку, Если остался запах, то, чтобы он исчез, руку вытирают о землю или стену. Желательно объединить [при устранении экскрементов] воду и камни.
Положение 69. Не обязательно очищать анус тремя камнями или тремя кусками материи, но вполне достаточно использовать один камень или кусок ткани с разных сторон. Кроме того, если за один раз каловые массы устранены, то больше не требуется. Однако если это место очистить костью, пометом или чем-то, что обязывает проявлять к себе уважение, типа листа бумаги с написанным на нем именем Бога, то тогда, исходя из необходимой предосторожности, намаз читать нельзя.
а еще пророк запретил писать стоя, не знаю уж почему)
Мадина Алиева Пусть дарует тебе Всемогущий мозгов, хотя бы с горошек
моча оскверняет человека... мдяяя ужос какая дремучесть!
Нинель Романенко странно, а мне кажется что дремучесть вытираться бумажкой и считать себя чистеньким)
Надо же, что для них главное.
В могилах уже не до мочи будет и не до кала.. М-да..
Нинель Романенко это всего лишь одна из причин.
http://www.islamhouse.com/p/68580
И не разбрасывайте отстриженые ногти и волосы: -)! А также храните всю жизнь выпавшие молочные зубы! А про кал? Про разлетевшиеся экскременты, а так же про прочее отделяемое человеческим организмом, пророк ничего не говорил: -)?
ну тогда пусть все обоссут себя. нормально, да?
А мне вот что понравилось, читая про тахарат:

Омовение считается недействительным, если во время его совершения или сразу за ним последуют: отправление естественных надобностей, нечистые выделения крови, гноя и т. п. , рвота, сон, обморок, опьянение, громкий смех.

Особенно - опьянение, как так им же пить нельзя? Или это какое-то другое опьянение?

А насчет вопроса, в могиле уже ничего не испытаешь, по-моему.
К;
Красото4Ка ;-)!
20 400
Нинель Романенко а что было бы нормально если человек выпил и у него омовение остается действительным? к вашему сведению, пьяным нельзя совершать намаз, и после употребления запретного дела не принимаются 40 дней!
Речь идет о тех, кто не очищался от мочи, после справления нужды. Т. е. не очищался водой.
Alexander Gorev
Alexander Gorev
14 729
у них же только Мухамед пророк! ? в могиле мучения? я думал у мьертвецов уже не чё не болит! а душа сразу либо в ад либо врай ещё одно подтверждение что они сатанисты!
Антон Шевелёв Может сперва мозги включишь и подумаешь прежде чем... Как сразу в Ад или в Рай, если еще СУДА не было?? Сперва душа попадает в так называемый барзах,где ожидает Дня Воскресенья для расчета. Но. И там она будет находится либо в покое и красоте, либо в мучениях(кот. кстати сотрут часть грехов для человека перед Судным Днем). Это и называется мучения в могиле. А хадис рассматривать надо в контексте общества и местности,где жил Пророк(СВТ). Он(СВТ)привил гигиену, т.к. это было необходимо ТАМ. Ведь Аллах(СВТ) любит очищающихся(и душой,и телом).
Настя Бутолина Кем ты себя считаешь, сатанист – инквизитор?
а вы приведите ка источник из которого взята цитата, желательно достоверный.. . и, кстати, остерегайтесь капель разбрызганной мочи - это очень негигиенично....
Светлана Владимировна А про разбрызганный кал пророк ничего не говорил или это гигиенично?
Потому что если на твоей одежде будет хоть капелька мочи твой намаз не принимается. И наказание в могиле и деть не напрямую из-за капельки мочи, а из-за недействительных из-за мочи намазов. То есть наказание за припушенные намазы.
Антон Шевелёв Зая, че ты придумал.. Из-за мочи. Это скверна. И скверно не очищаться. Для жителей пустыни того времени, это было очень актуально.. Кстати, чтоб намаз не принялся, мочи должно быть на одежде не меньше, чем с дирхам
так как моча так сказать ломает тахорат... так же как и кал и когда из человека идет кровь и т. тд.
надо подмываться, принимать тахарат, после того как сходил в туалет, тело мусульманина должно быть чистым!

Похожие вопросы