В хадисе сказано: «Высокая награда приходит с большими испытаниями. Когда Аллах любит человека, Он подвергает его испытаниям. Кто примет их – станет Ему угоден, но кто будет недоволен, тому достанется Его гнев» (Тирмизи, Ибн Маджда) . А один из сподвижников сказал: «Коль не испытания в этом мире, то в Судный День мы были бы с пустыми руками» .
Испытания являются благом для верующего потому, что награда за терпение и стойкость при их преодолении сохранится для него в будущей жизни. А иначе и быть не может – ведь его хорошие дела искупают его грехи, тем самым возвышая его перед Аллахом и людьми. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда Аллах любит Своего раба, Он подвергает его трудностям в этой жизни. А когда Аллах гневается, Он подвергает его мучениям в Ахирате (вечной жизни) » (Тирмизи) .
Хасан аль-Басри (да смилостивится над ним Аллах) сказал: «Не ропщите на испытания, которые приходят как бедствия. Быть может, в том, что вам не нравится, – ваше спасение, и, быть может, в том, что вы предпочитаете, – ваша смерть».
Религия, вера
Вопрос мусульманам. Как вы понимаете высказывание пророка Мухамада(с.а.с.) :"Перед смертью Аллах очищает своего раба."
Я не знаю такого хадиса, поэтому не рискну что либо пояснить. Но знаю что когда человек умирает опорожняется его мочевой пузырь и может кишечник.
Напиши мне кто этот хадис приводит .