ПРОСЬБА ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО МУСУЛЬМАНАМ:
Библейский Бог Эллохим, имеет аналог Аллах?
01 - В Библии часто указывается что Эллохим часто пишется с Мы, Сотворим, Сотворили. Значит несколько "Богов, Всевышних".
02 - Но также пишут что Эллохим Создал, Сотворил. Значит Один Бог, Всевышний.
03 - Но если бы Эллохим всегда был один не писалось бы Мы, ни один раз не написали бы Мы.
Из этого следует что Их ("Богов") несколько.
Также есть слово Яхве, озночающее Господь.
Но между словом Господь (Яхве) и Бог, Всевышний (Эллохим) правильней выбрать Бог (Эллохим) . Так как Яхве (Господь) только описывает одно из многих свойств Бога (Эллохим) . Но Яхве не отражает полную сущность и мощь, а соответственно учит не полностью уважительно, описывая лишь одну сторону Бога (Эллохим) .
Бог, Всевышний (Эллохим) говорит просто о Всемогуществе.
Из этого следует что правильней выбрать Бог, Всевышний (Эллохим) !
Но как уже написанно выше Эллохим это несколько "Богов".
Но не может быть несколько, так как монотеизм.
Значит образно говорится "Боги, Всевышние". И естественно что есть один Всевышний который создал более меньших (Ангелов) для помощи.
Соотвественно Он среди них Яхве (Господствующий) . Но это не Его имя, а лишь одно из многочисленных свойств. Ведь должен Он как то отличатся от других Эллохимов.
01 - Но Он тем не менее Эллохим.
02 - Но Эллохим не сказать про одного.
03 - Что бы сказать про одного, надо произнести Эллоах
Получается что на Арабском звучит Аллах!
То есть Всевышний Аллах - это тот самый Эллоах, который был описан в Библии.
Тот самый Всевышний, который сздал всё!
Значит Арабы и Мусульмане говорят правильно Аллах!
Вопрос: Эллоах, это звучание по Арабски Аллах?
Религия, вера
Вопрос Мусульманам: почему говорится Всевышний Аллах? Откуда пришло слово?
Ответ мусульманина: да.
Потому как оба эти языка - из семитской группы. И восходят в конечном итоге к Посланнику Божьему Ибрахиму (Абрахаму, Аврааму) .
А в выражении "Мы" лично я ничего удивительного не нахожу.
Если покопаться в сети, можно легко найти исторические документы (например, царские указы) , где смертные люди, наделенные властью, говорят о себе во множественном числе.
И называть Себя таким словом Всевышний и Всемогущий Господь миров - Истинный Обладатель Власти - имеет наиглавнейшее право.
Мир Вам.
мусульмане не обсуждают дикое время :-))
джахилия.
СПРАВЕДЛИВЫЙ Справедлив во всем.
Ангелы исполняют ЕГО Волю. Поэтому справедливо утверждение: "Мы".
имя Бога Иегова,
Аллах имя бога луны, идола.
Алексей Похабов
Гениально "Аллах имя бога луны...". Аллах переводится на русский как "Единый Бог".
В Библии сказано: И сказал Бог: Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию. Создадим. Значит кто то был еще с Богом (Аллах) . Кто? Из Библии же узнаем что самым первым кого сотворил Аллах (Бог) это Иса т. е. Иисус.
В Иоанна 1:3 сообщается: «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» . В Колоссянам 1:16 говорится, что «Им создано все, что на небесах и что на земле... »
Они вдвоем все и создавали.
Жанара Буламбаева
В Иоанна 1:3 - Это чьи слова? Иоанна?
В Колоссянпм 1:16 - Это чье послание? Павла?
Надя Закора
Самым первым кого сотворил Всевышний - это Адам.
Адам означает Человек. Поэтому говорят Человеки, или Люди.
Анастасия Мышева
У Всевышнего Аллаха нет физического тела, он создатель многих различных образов почему он должен создавать себе подобных? хотя у бога ну ни как не может быть физического тела
Аллах = Творец = Тетраграмматон.
Надя Закора
Это ясно что Творец.
Это всё равно что сын описывает отца.
То есть Тетраграмматон (Творец) это такой же Эпитет как Яхве (Господь).
Сначала Творил а затем естественно Господствовал над тем что сотворил.
То есть Вопрос кто такой Бог - это Тот Кто сотворил. Творить - это главная причина существования всего бытия. Бог, Всевышний творил. А затем идёт Яхве - то есть Господствовал.
Но главное сказать вообще слово о ком говорится.
Слово которое не действует а стоит на месте и всё - то есть Бог.
Так как говрим о Боге, Всевышнем.
Более того если бы Аллах было Тетраграмматон, то так и говори бы немного изменив в соответствии с звучанием.
Это всё равно что сын описывает отца.
Так как говрим о Боге, Всевышнем.
Аллах в арабском языке обозначает тот который достоин поклонения. и суть религий ислам это делать то что приказал Аллах и оставить то что Он запретил, и это называется поклонением, и главное обязанность в исламе это единобожие то есть таухид поклонение одному лишь Аллаху не приобщая к Нему сотоварищей.
в исламе Единобожие делиться на три:
Таухиду Ар-Рубубийя
Единственность Аллаха в его господстве. Всевышний Аллах является Творцом всего сущего, Дарующим средства для существования, Оживляющим, УмертвляющимВсе происходит только по Его воле. Всевышний в Коране говорит: "Воистину, ваш Господь - Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне) . Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды - все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров! " (аль-А'раф: 54).
Таухид Аль-Улухийя
— Единственность Аллаха в поклонении (в отдавании прав, которые принадлежат только божеству) .
Таухидул-улухийя: Единение Аллаха в его божественности — в поклонении Все виды поклонения должны быть обращены только к Нему. К этим видам относятся: мольба; просьба о заступничестве и помощи в том, что не под силу, кроме Аллаха (например: даровать Рай или уберечь от Ада) ; страх; упование; обет; жертвоприношение. Всевышний сказал: "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, - быть может, вы устрашитесь. Он сделал для вас землю ложем, а небо - кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно" (аль-Бакара: 2
Таухид Аль-Асма уа Ас-Сыфат
Только Аллах обладает совершенством во всех его проявлениях: именах, атрибутах и действиях. Его имена и качества, а также деяния не схожи с именами и делами Его творений, как сказал об этом Всевышний: "Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий" (аш-Шура: 11). И ни в коем случае нельзя сравнивать или приравнивать Аллаха к творениям, а кто заявит подобное, тот совершит многобожие! 1-22).
в исламе Единобожие делиться на три:
Таухиду Ар-Рубубийя
Таухид Аль-Улухийя
Таухид Аль-Асма уа Ас-Сыфат
В Коране тоже говорится "МЫ" но это не из-за того, что Аллах не един, а из-за стиля арабского языка. То есть "МЫ" используется для возвеличивания Всевышнего.
В арабском, как и в древнееврейском языках используется две формы множественного числа: одно для указания на то, что речь идет о многих предметах, а другое -- для указания на величие того, о ком идет речь.
Это видео специально для тех кто задает такого рода вопрос, о множественности богов в Коране.
http://www.youtube.com/watch?v=HaEB9PITgvM&feature=related
Надя Закора
Согласен с Вами.
Троица - это вообще супер свойство приписываемое нынешними Христианами Иисусу Христу пророку Исе!!!
То есть Сам себе Сын, Сам себе Отец и плюс Святой дух!
Это совершенно не понятно!!!!
Но завать вопросы имею право.
Так как надо изучать то чем ты занимаешься.
Изучаяя Ислам прихожу к неоспоримым фактам существующим реально!!!
Ислам - это как 1+1 = 2
То есть очевидно и правильно!!!
Спасибо за видео, но Я также смотрел видео Халид Яссин - История Иисуса на YouToube!!!
Это было очень серьёзно, то что Он там говорил и рассказал про Иисуса Христа пророка Ису!
Советую посмотреть, если не видели.
Мир Вам
Это совершенно не понятно!!!!
Но завать вопросы имею право.
Ислам - это как 1+1 = 2
То есть очевидно и правильно!!!
Советую посмотреть, если не видели.
Мир Вам
Да. И дело в том, что и арабский и иврит относятся к семитским языкам. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах) . Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие» , где одним из титулов Бога является именно Элох (им) . Родственные слова существуют в других семитских языках, в том числе современном иврите и арамейском. "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий" (Исход 3:14) "Аллах - нет божества, кроме Него, вечно Живого, вечно Сущего" (Коран 2:256)
“Аллах” - просто, арабское имя “Бога” - и существует только Один Бог. Без всякого сомнения, мусульмане поклоняются Богу Ноя, Авраама, Моисея, Давида и Иисуса - мир им всем. Прежде всего неоходимо отметить, что “Аллах” - то же самое слово, которое арабо-говорящие христиане и евреи используют для обозначения Бога. Пролистав арабскую Библию, можно обнаружить, что слово “Аллах” используется там, где “Бог” используется по-русски. Арабское слово “Аллах” не представляет двусмысленности, так как оно используется только для Всевышнего Бога. К тому же, по-русски единственным различием между “богом”, означающим любого ложного бога, идола и т. п. , и “Богом”, означающим Одного Истинного Бога, является заглавная “Б”. Из-за вышеупомянутых фактов, более точным переводом слова “Аллах” на русский язык мог бы быть “Один и только Один Бог” или “Единственный Истинный Бог. ”
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Почему в Коране употребляется слово «Мы» ?
Стилистической особенностью арабского языка является то, что человек может говорить о себе, используя местоимение "мы" с целью возвеличивания. Также он может использовать местоимение первого лица "я", или говорит о себе в третьем лице, используя местоимение "он". Все эти три стиля использованы в Коране, ведь Аллах обращается к арабам на их родном языке. (Фетвы постоянного комитета, 4:143)
«Аллах иногда говорит о Себе в единственном числе, а иногда используя множественную форму. Примером этому служит аят: «Воистину, Мы даровали тебе явную победу» , и другие подобные аяты. В таких случаях множественное число несет смысл возвеличивания, которого Он достоин. Но Аллах никогда не упоминает о Себе в двойственной форме, потому что двойственная форма указывает только на количество, а Всевышний пречист от кого либо наряду с ним. (Акида аль Тадмурийах, шейх уль Ислам ибн Теймия, стр. 75)
Местоимение "Мы" и другие формы множественного числа, могут быть использованы человеком, который говорит от имени группы, а также могут быть использованы для того, чтобы подчеркнуть величие, как это делают некоторые монархи, когда они начинали свои послания со слов: «Мы решили…» . В этом случае говорит один человек, но использована множественная форма. Аллах более других достоин возвеличивания, и поэтому когда в Коране Он говорит «инна» (Воистину Мы) и «нахну» (Мы) , то это делается с целью возвеличивания, а не для указания на количество. Когда какой-либо аят вызывает сомнения, то необходимо обратиться к ясным по смыслу аятам. И если кто-то, к примеру, указывает на аят: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (15:9) для доказательства многобожия, мы можем опровергнуть это утверждение, процитировав аят: «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2:163) или «Скажи: «Он – Аллах Единый» . (112:1) Этого будет достаточно для того, кто ищет истину. Каждый раз, когда Аллах использует местоимение множественного числа по отношению к Себе, то это указывает на величие, которое Он заслуживает. (Аль Акида аль Тадмурийа, шейх уль Ислам ибн Теймия, 109)
И лишь Аллаху известно лучше.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
И лишь Аллаху известно лучше.
Слово «Аллах», взятое из арабского языка,— это не личное имя, а титул, означающий «Бог». Поэтому оно используется в переводах Библии на арабский и ряд других языков.
библия нам не указ
Всевышний имеет ввиду Себя и Ангелов что ему помогают