Передают со слов Абу Хумайда ас-Са‘иди رضي الله عنه что (однажды люди) спросили: «О посланник Аллаха, как нам возносить мольбы за тебя? » Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلامсказал: «Говорите: “О Аллах, благослови Мухаммада, его жён и его потомство, как благословил Ты семейство Ибрахима, и пошли благословения Мухаммаду, его жёнам и его потомству, как послал Ты их семейству Ибрахима, поистине, Ты — достойный похвалы, Славный! /Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля азваджи-хи ва зуррийати-хи кя-ма салляйта ‘аля али Ибрахима, ва барик ‘аля Мухаммадин ва азваджи-хи ва зуррийати-хи кя-ма баракта ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид! /”». (Зубайди «Мухтасар сахих аль-Бухари» №1353. (3369))
Навави «Риядус салихин» №1405, со ссылкой на Бухари и Муслим: "Мухаммад ибн аль-Ханафия передал от своего отца, повелителя правоверных Али ибн Абу Талиба رضي الله عنه, что посланник Аллаха صلى الله عليه وسلام сказал: «Человек, который хочет, чтобы ему было даровано много /саваба/, пусть благословляя нас ахле-байт, говорит: «О Аллах ниспошли Твой мир, и Твою благодать на Мухаммада пророка, на его жен-матерей правоверных, на его потомство и людей его дома, как Ты ниспослал Твой мир на Ибрахима, поистине, Ты - Достойный похвалы, славный!» .
Амр ибн Рабиа сказал: «Я слышал как посланник Аллаха صلى الله عليه وسلام сказал: «Когда кто-то посылает салават мне, ангелы посылают ему салават в то время, когда он посылает его мне. Так, что кто хочет пусть приносит много салавата, (а кто хочет) пусть уменьшит его количество» . (Ибн Джаузи «Аль вафа би ахвалиль Мустафа» стр 648; Ахмад «Муснад» 2/445; Мунзири «Тагриб ва тархиб» 2/500.)
То есть, если человек хочет заработать много саваба, если он хочет, чтобы ангелы желали ему мира, пусть чаще посылает салават пророку صلى الله عليه وسلام.
Религия, вера
Вопрос мусульманам: Почему мы просим у Аллаха: "О Аллах как ты простил потомков Ибрахима, прости и потомков Мухаммеда"?
Udav Avto
Ему был обещан Рай ещё при жизни.
Леся ***=)))
А ещё говорите, что нет у вас нет посредников между человеком и Богом. Ваш Мух-ед обычный человек с огромной горой грехов. Как он может заступаться за вас?
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
8.33 Не будет того, чтобы Бог наказал их, когда ты между ними; не будет того, чтобы Бог захотел наказать их, когда они просят прощение себе.
...
25.16 Скажи: это ли лучше, или рай вечности, обещанный благочестивым? Он будет им воздаянием и обиталищем.
25.17 В нем для них будет все, чего ни пожелают они в продолжении веков: так будет им от Господа твоего по обетованию, какого просили они.
..
31.1 Аз, люди, мыслете. Сии знамения мудрого писания
31.2 Руководство и милость делающим доброе,
31.7 Тем, которые веруют и делают доброе – тем сады утех;
33.6 Пророк ближе к верующим, нежели сколько близки они к себе самим, и супруги его – матери им. По писанию Божию, родные ближе одни к другим, нежели сколько близки они к верующим и могаджирам. Из этого исключается то, что доброго делаете вы для друзей своих. Так начертано было в Писании.
71.29 Господи мой, прости мне и родителям моим; тем, которые войдут в дом мой, будучи верующими; верующим мужчинам и верующим женщинам: а между нечестивыми увеличь только гибель!
...
55.29 Все, кто ни есть на небесах и на земле, просят Его: в каждый день Он за каким либо делом.
55.30 Какое из благодеяний Господа вашего вы почтете ложным?
...
..
...
962 (2125). Сообщается, что ‘Ата бин Йасар, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:
(Однажды) я встретил ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, и сказал (ему) : «Расскажи мне о качествах посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (упомянутых) в Торе» . Он сказал: «Да, клянусь Аллахом, в Торе перечисляются некоторые из его качеств, упомянутых и в Коране (, где сказано) : “О пророк, поистине, Мы послали тебя в качестве свидетеля, и вестника радости, и увещателя… ”1, и защитника для неграмотных2. Ты — Мой раб и Мой посланник. Я назвал тебя уповающим /аль-мутаваккиль/. Он3 не является ни грубым, ни жёстким, ни кричащим на рынках и не воздаёт дурным за дурное, но милует и прощает. Аллах не заберёт его (к Себе) до тех пор, пока не выпрямит через него искривившуюся общину4, чтобы (люди) говорили: “Нет бога, кроме Аллаха”, и благодаря этой религии откроются слепые глаза, и глухие уши, и жестокие сердца» .
________________________________________
1 См. “Сонмы”, 45.
2 Под “неграмотными” здесь подразумеваются арабы.
3 Так в тексте.
4 Имеется в виду арабы, некогда исповедовавшие религию Ибрахима, мир ему, но впоследствии впавшие в многобожие.
1 См. “Сонмы”, 45.
3 Так в тексте.
Мухаммеда и последователей Бог вряд ли простит. Ведь они не поняли Христианство, а лишь переняли кое - что из него. А сколько трупов за собой оставили? Разве этому учил Иисус?