Религия, вера
В католической энциклопедии говорится: тайная исповедь стала применятся с 4 века. Исповедь это только обычай?
Нет. Это метод, используя который, человека шантажируют всю его жизнь (документально известно сотрудничество церкви со спецслужбами).
Исповедь – это не беседа о своих недостатках, сомнениях и не рассказ духовнику о своей жизни. Исповедь – это таинство, а не просто благочестивый обычай. Исповедь – это горячее покаяние сердца, жажда очищения, которая происходит от ощущения святыни, это второе крещение, и, следовательно, в покаянии мы умираем для греха и воскресаем для святости. Раскаяние – первая степень святости, а бесчувственность – это пребывание вне.
исповедь может быть только пред Богом, зачем унижать свое человеческое достоинство выворачивая себя перед таким же грешным смертным как и ты?
Только Бог примет твое исповедание и не осудит, только Он может очистить человека от его мерзости и не возгнушается, ибо любит. А любит ли меня батюшка, это еще тот вопрос.
Исповедь установлена Богом. Если мы не будем наружу вытаскивать свои грехи, то как мы от них очистимся? !
"Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если и с п о в е д у е м грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас. " - (1Ин. 1,8)
Аня Шутова
Для исповеди и общения с Богом посредники не нужны.