да конечно, если так трактовать, то и родного отца нельзя так называть) )
смысл то там в другом, что нет Бога на земле, а один Бог на небе.. .
Религия, вера
Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священник
Изменение ума и сердца, которое дает свежий взгляд на Господа, самого себя и на жизнь в целом. Покаяние подразумевает, что человек отворачивается от греха и доверяет свое сердце и волю Господу, подчиняясь Его заповедям и желаниям и оставляя грех. Истинное покаяние наступает благодаря любви к Господу и искреннему желанию следовать Его заповедям. Все люди, ответственные за свои поступки, грешат и должны покаяться для того чтобы идти вперед к спасению. Лишь через Искупление Иисуса Христа наше покаяние может стать действенным и принятым Господом.
Менее серьезные грехи могут быть разрешены лично - между самим человеком и Господом. В случае более серьезных грехов, членам Церкви необходимо признаться в них перед епископом, который может дать совет, подбодрить человека и помочь ему пройти через процесс покаяния.
Сообразно значению еврейского и греческого слова, с которых оно переведено, покаяние означает "изменение разума, " "обращение сердца и воли к Господу и отказ от греха, к которому мы все склонны по своей природе. " Таким образом, возврат к греху показывает, что процесс покаяния не был доведен до конца.
на Новом завете
Да как же не основано-то?
Весь Новый Завет - это вопль, начатый еще Иоанном Предтечей: покайтесь !!!
А формы покаяния вырабатывает святая церковь.