Религия, вера

Основан ли на Библии церковный обряд покаяния?

Судите сами:
В церкви говорят, что при совершении Таинства Покаяния значение придается ЕГО ДУХОВНОЙ СИЛЕ И МОЛИТВЕ ПАСТЫРЯ воздействия на душу согрешившего человека. ПАСТЫРЬ КАК ХЕРУВИМ с пламенным оружием у дверей рая (Быт. 3, 24), ВОЗБРАНЯЕТ вход в жизнь Царства Божия нераскаявшимся грешникам. Для совершающих покаянное делание ОН ХОДАТАЙ о прощении грехов и примирении с Богом.
Но Иисус говорил: "... И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах". (Матф. 23:1, 9). Так же посредником между Богом и человеком является Иисус, а не духовник: "Иисус — это единственный «посредник между Богом и людьми" (1 Тимофею 2:5, 6).
Нина Кускова
Лучший ответ
Библия - это часть церковного Предания.
не Церковь основана на Библии - наоборот --
Библия написана Церковью

учите мат. часть :)

Обетование о таинстве покаяния:
"Истинно говорю вам: что вы свяжите на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мт. 18:18; ср. 16:19).

Божественное установление таинства.
Господь Иисус Христос, живя на земле, Сам прощал людям грехи (Мр. 2:5; Лук. 7:48), а пред Своим вознесением на небо Он преподал апостолам и их преемникам божественную власть прощать или удерживать силою Святого Духа грехи людей: "как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20:21-23). "Как царь, посылая правителей, дает им власть, " - замечает святой Иоанн Златоуст, - "и заключать в темницу, и освобождать из темницы, так и Христос, посылая учеников, облекает их такою же властью.. . Они получили некоторую духовную власть и благодать, только - не воскрешать мертвых и не совершать чудеса, а отпускать грехи, - так как различны дарования Духа.. . Α впоследствии, спустя сорок дней, они получили силу чудотв

Апостолы и их преемники пользовались властью прощать грехи.
"Петр сказал: Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли.. ? Услышав сии слова, Анания пал бездыханен... " (Деян. 5:3-5, ср. 7-10). "Я уже решил предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен.. . Итак, извергните развращенного из среды вас" (1 Кор. 5:3-5:13; ср. 2 Кор. 2:6). "Таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать" (1 Тим. 1:20; ср. 2 Кор. 10:4-6; 8; 13:10). "Согрешающих обличай пред всеми, чтоб и прочие страх имели" (1 Тим. 5:20).
❄❄❄Татьяна- Армель❄❄❄ Иисус Христос, ставший через Свою крестную жертву ходатаем пред Отцом, даровал апостолам, как повествует тот же апостол Иоанн (20:21-23), власть вязать или решить грехи, почему кающиеся и должны пред преемникам и апостолов исповедывать свои прегрешения.
К то не исполняет повелений Господних, тот является ослушником Его воли (Мт. 12:30).

Св. Афанасий писал: «... исповедующий в покаянии грехи свои приемлет оставление их чрез священника благодатию Христа».

Фирмилиан епископ (II в.) говорил: «Власть отпущать грехи дарована Апостолам... и епископам, которые наследовали им по преемству».

Св. Амвросий: «Кто может отпущать грехи, кроме одного Бога, который также отпущает их через тех, кому дал власть отпущать?». И еще: «Право сие предоставлено одним священникам».

Рогозин же, защитник протестантского нечестия и клеветник Истины, предавшись тому, чтобы до конца подавлять всякую истину неправдой, убеждает, что исповедоваться пред священниками стали только в 1215 – 1551 гг.
не знаю на счет библии) ) но то, что это средство сбора информации для кролиководов, однозначно))
Вообще никак
Бог завещал апостолам - Иоанн. 20:23
апостолы принимали покаяние Деян 19:18
и советовали всем нам исповедоваться 1 Ин 1:9
Нина Кускова Иоанн писал:"..Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Но в Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Но зато в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Святой дух Бога помогал апостолам распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет. Они через дух только передавали Божье прощение, а не сами прощали грехи. Поэтому как говориться в Деян 18:19, многие люди открыто признавались апостолам в своих грехах. В 1 Иоан 1:9 говориться, что нужно исповедоваться в грехах, но параллельный этому стих Притчи 28:13, поясняет, что значит исповедоваться :".. кто сознается и оставляет их, тот будет помилован. " Исповедаться это просто признаться в грехах или рассказать о них. 1 Иоан передает мысль о том, что признаваясь в своих грехах мы получим пользу прощение от Бога, а не от человека.
Вовсе нет! Простить грехи может лишь только Бог, а не попы. Да и молитва покояния такая, что лишь еденицы смогут искринне, от всего сердца покаятся пред людьми. А в церкве "посмотреть-посмеяться"...
Михаил Иванов
церковное не на Библейное опираеться...
Какой симпатичный малыш смотрит в окошко! В Библии сказано - будьте как дети! Вот если бы мы могли и правда быть такими же чистыми и искренними, доверчивыми и бесхитростными, как дети. Покаяние ( а точнее исповедь) не обряд, а желание очистить свою душу и быть как дети поближе ко Христу.
Конечно Нет!
Матфея 23:9: И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный