Религия, вера
Не могу не задать вопрос о набожности учёных.. . (вн.)
Надо понимать, что и Линней, и Ньютон, и Дарвин жили в достаточно дремучее время, когда из того научного знания, что известно сейчас, для них было доступно процента два, а то и менее! Посему не надо всерьёз относиться к их словам, касающихся бога. Они - продукты своего невежественного, во многом, времени. И их заслуга, что они двигали науку вперёд, но имея выдающиеся мозги, тем не менее, не могли даже представить себе мощи человеческого разума. Посему и приходилось всё списывать на бога.
С учеными вообще полная фигня. Начать с того, что это обыкновенные люди, подверженные всем жизненным коллизиям и болезням. И даже в большей степени, чем иные.
Затем, нужно читать внимательно, что же пишут эти ученые. Большинство приводимых в пример религиозниками ученых, просто допускают существование Высшего Начала, Разума, Творца, но не библейского божка. Многие ученые придерживаются пантеизма (Бог-Природа) , что по сути есть форма атеизма. Но религиозники упорно тянут их в свои ряды.
У некоторых ученых воззрения менялись. Энштейн, в зрелом возрасте разочаровался в религии.
Далее, ну давайте посчитаем тех и тех, атеистов или пантеистов будет не в пример больше - что с того?
Мнение любого ученого не есть догма, даже в науке. И ни один из них не сказал- "Я ДОКАЗАЛ, ЧТО БОГ ЕСТЬ! "
Что любопытно, что в свои ряды тянут ученых не атеисты, а религиозники. Зачем?
Ну и наконец. Все верно сказал автор вопроса, что ныне любой нормальный студент физфака знает о физике больше, чем Планк, Шредингер, не говоря уже о Ньютоне. А биолог несравненно богаче знаниями, нежели Дарвин.
Полноте, господа религиозники. Тухлое это дело и некрасивое.
Совершенно верно. Вам пришла хорошая мысль таким способом прервать клонированные вопросы некоей дамы. Ну, каждый зарабатывает баллы как может.
Артём Полохан
Чем же вас так Бог обидел,что вы ,объявляя себя неверующим, сидите тут часами?(Хи-хи)
их набожность основана на культуре того времени, в противном случае мы бы о них не узнали, задолбали бы богословы
Два российских океанолога и математика Наум Вольцингер и Алексей Андросов математически доказали возможность "разделения надвое" Красного моря, то есть возможность события, описанного в Торе и Коране. Российские математики в отличие от многих других исследователей, останавливавшихся на расчетах процента вероятности событий, описанных в Священных Книгах, исследовали условия, которые могли породить такое явление, и пришли к поразительному заключению, которое доказало возможность этого чуда.
Согласно статье-заключению «Моделирование гидродинамической ситуации Исхода» , которую два ученых опубликовали в «Известиях РАН» , в период, о котором упоминается в Коране, Торе и Пятикнижии, в Суэцком заливе Красного моря на глубине около семи метров существовал поперечный подводный риф. Исходя из этого заключения они попытались рассчитать, какой должна была быть скорость ветра и сила шторма, чтобы риф, находящийся неглубоко в море, оказался над поверхностью воды. В результате математических расчетов оказалось, что скорость ветра должна была составлять 33 метра в секунду. В таком случае воды моря под воздействием силы ветра раздвигались и оголяли риф, который во время шторма на некоторое время становился выше уровня вод. Наум Вольцингер из Санкт-Петербургского филиала Института океанологии РАН пояснил, что народ Израилев, численность которого составляла примерно 600.000 человек, мог преодолеть эту горную цепь, протяженность которой от одного берега до другого составляла 7 километров, за 4 часа. Через полчаса после того, как народ Израилев пересек море, шторм начал утихать, воды вновь стали подниматься и покрывать скалы. Таким образом фараон и его войско, пустившиеся вслед за народом Израилевым, оказались погребенными волнами сомкнувшихся вод.
В заключении своей публикации Наум Вольцингер и его коллега Алексей Андросов пояснили, что в своих расчетах руководствовались словами Исаака Ньютона, который сказал: “Я убежден, что Бог управляет миром при помощи законов физики. ”
Данил Дружинин
Не могу не прокомментировать столь интересное исследование. 1. Бывал я на Красном море и видывал подобные рифы. Господь с ними, с ветрами и с волнами. Вы просто попытайтесь хоть шаг по ним ступить даже имея на ногах армейские кирзачи. Боюсь, что не получится - уже на втором шаге у вас будут переломаны обе ноги. А если учесть, что публика обуви не имела, то приплюсуйте сюда ещё и кишащих там морских ежей. И, второе. Все библейские события, как это ни печально, происходили совсем в других местах. И подавляющая часть учёных и множество вменяемых богословов прекрасно об этом осведомлены.
Данил Дружинин
Что касается Ньютона, то эта тема звучит в самом моём вопросе...
Так можно сказать о любом человеке. Давно мол жил, телевизора не видел. Что с него взять. Но наш современник академик Гинзбугр- на которого ссылаются атеисты и вы в том числе, не стесняясь говорил в интервью-мол атеисты евреи обязаны материально поддерживать синагоги. Выборочный атеизм, вы не находите.
Данил Дружинин
Он прекрасно понимал, что любая религия, как и любое общество имеет экономическое начало. И будучи примерным иудеем, естественно, призывал помогать евреям. В духе классического бунда. Ну не мусульманам же?
Татьяна Арсамекова
А подумать немного лень, или будем приплетать все, что под руку подвернется? Синагоги - центры еврейской культуры. И к равнинам ходят не только по религиозным нуждам. Вот для этого одни евреи призывают других спонсировать еврейство. Это раз. А два, академик Павлов, будучи атеистом, признавал необходимость церкви, как утешения и пр., для темного народа, это два. Тщательнее надо, товарищ.
Вот оно как.
Тогда читайте труды современных ученых:
Серафима Роуза. например.
Родился 12 августа 1934 года в Калифорнии, в курортном городке Сан-Диего в протестантской семье. Окончив школу с отличием, в 1952 году он поступил в колледж в Помоне, недалеко от Лос-Анджелеса. В 1956 году, закончив колледж, поступил в Академию востоковедения в Сан-Франциско, где занимался изучением сравнительного анализа религий. Увлекался буддизмом, трудами Лао Цзы, каждую религию он изучал на её родном языке. Например, конфуцианские тексты он читал на древнекитайском. В университете за работу о древних наречиях китайского языка он получил степень магистра. В совершенстве знал французский язык и латынь.
В 1961 году, завершив подготовку диссертации на звание бакалавра, и, несмотря на то, что в университете ему прочили блестящую карьеру, он оставляет учёбу на время, необходимое для написания книги — исследования духовного состояния современного человека.
После посещения русского православного собора Всех скорбящих Радости в Сан-Франциско порвал с буддизмом и начал посещать православные богослужения, учить русский язык, изучать книги о Православии. В феврале 1962 году принял православное крещение. В это время он знакомится с потомком русских эмигрантов выпускником православной семинарии в Джорджанвилле Глебом Подмошенским. Вместе они начали издавать бюллетень «Православный вестник» , затем открыли при храме лавку «Православные иконы и книги» — одну из первых в США, ставшую одним из духовных центров русского православия в Америке. Юджин интенсивно изучал русский и церковнославянский языки, был чтецом в храме, окончил теологическую школу в Сан-Франциско.
В середине 1960-х годов Юджин и Глеб решают основать православное братство. В 1967 году на севере Калифорнии в лесу недалеко от городка Платина был приобетён участок земли, на котором был возведён скит. В 1969 они переезжают в скит, а в 1970 постригаются в монахи: Юджин под именем Серафим (в честь Серафима Саровского) , а Глеб под именем Германа (в честь Германа Аляскинского) . В монастыре они продолжают издавать «Православный вестник» , пишут и издают труды духовно-просветительного и богословского содержания, ведут активную миссионерскую деятельность.
В 1977 году отец Серафим рукоположен в священники. Умер в 1982 году в возрасте 48 лет от болезни.
Серафима Роуза. например.
Алина Зенина
Это не учёный. Он не искал смысл, а искал подтверждения своим тараканам.
Данил Дружинин
Ну и пример привели! Всем примерам - пример. Убедительно! Я, к слову, тоже учёный, но с Серафимом не имею ничего общего и иметь не хочу. Почему же его мнение авторитетней моего для вас?
Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
Культура того времени не помешала им принять откровения от Бога, которыми мы и сейчас пользуемся.
Александр Зюбрицкий
о каких откровениях от бога вы говорите? можн оподробнее?
18- 19 век это дремучее время?? ? Вы сами то соображаете что пишите?
И это теперь Исаак и Дарвин невежды? у вас совсем мозги набекрень поехали? Ну тогда вот вам новый список набожных ученых современнее, дарвина.
Доктор Пол Акерман, психолог
Д-р Е. Тео Агард, медицинская физика
Д-р Джеймс Аллан, генетик
Доктор Стив Остин, геолог
Доктор S.E. Aw, биохимик
Д-р Томас Барнс, физик
Доктор Джефф Барнарда, иммунолог
Доктор Дона Batten, физиолог растений, тропические фрукты эксперт
Д-р Джон Баумгарднер, электротехника, космическая физика, геофизика, эксперт в области моделирования суперкомпьютер тектоники плит
Джерри Бергмана, психолог
Доктор Кимберли Berrine, микробиологии & иммунологии
Профессор Владимир Бетина, микробиологии, биохимии & биология
Доктор Раймонд Г. Болин, биолог
Д-р Эндрю Босанке, биология, микробиология
Эдвард А. Boudreaux, Теоретическая химия
Д-р Дэвид Р. Бойлан инженер-химик
Проф Linn Е. Карозерс, доцент кафедры статистики
Д-р Дэвид Catchpoole-физиолог (читать его показания)
Проф Сун-ли-ча, физика
Доктор Юджин Ф. Chaffin, профессор физики
Доктор Чунг-кук Чанг, генная инженерия
Проф Jeun Сик Чан, авиационной технике
Д-р Дональд Chittick, физико-химик (интервью)
Проф Чон Ир Чо, биологического образования
Доктор Джон М. Cimbala, Машиностроение
Д-р Гарольд Коффин, палеонтолог
Доктор Боб Комптон, DVM
Доктор Кен Камминг, биолог
Д-р Джек W. Cuozzo, Стоматолог
Д-р Уильям М. Кертис III, Th.D., Th.M., MS, по аэронавтике & ядерной физики
Доктор Малкольм Cutchins, аэрокосмическая техника
Доктор Лайонел Дамер, Аналитическая Химик
Доктор Раймонд В. Реймонд, MD, пионер магнитно-резонансной томографии
Д-р Крис Darnbrough, биохимик
Доктор Нэнси М. Darrall, ботаника
Доктор Брайан Доусон, математика
Д-р Дуглас Дин, биологической хими
Могу еще с десятка два подкинуть. Да. и не забывайте про академика павлова или он тоже продукт невежественного времени?
Доктор Пол Акерман, психолог
Д-р Е. Тео Агард, медицинская физика
Д-р Джеймс Аллан, генетик
Доктор Стив Остин, геолог
Доктор S.E. Aw, биохимик
Д-р Томас Барнс, физик
Доктор Джефф Барнарда, иммунолог
Джерри Бергмана, психолог
Доктор Раймонд Г. Болин, биолог
Д-р Дэвид Р. Бойлан инженер-химик
Проф Сун-ли-ча, физика
Доктор Чунг-кук Чанг, генная инженерия
Проф Jeun Сик Чан, авиационной технике
Доктор Джон М. Cimbala, Машиностроение
Д-р Гарольд Коффин, палеонтолог
Доктор Боб Комптон, DVM
Доктор Кен Камминг, биолог
Д-р Джек W. Cuozzo, Стоматолог
Д-р Крис Darnbrough, биохимик
Доктор Нэнси М. Darrall, ботаника
Доктор Брайан Доусон, математика
Д-р Дуглас Дин, биологической хими
Данил Дружинин
Прочтите предыдущий ответ. Эти списки нужны не атеистам. Эти списки нужны вам. Зачем? Как подпорка!
Читайте изречения современных учёных. Какие проблемы? Если вас так интересует тема религии и веры. А я вижу она вас очень интересует. Вот и читайте.
Данил Дружинин
А что плохого, что интересует? И ещё мотивы людей упёршихся в неё.
Юрий Карецкий
Алёна ! Я же предупреждал что в тебя полетят камни. Не спорь ты с ними и не оправдывайся перед этими кретинами атеистами. Чуть что они ссылаются на науку, а раз не по ихнему выходит то и учёные у них уже невежественны. Знаешь анекдот - стоят на крыше высотки атеист и верующий, и вот христианин в доказательство силы божьей прыгает вниз и остаётся живым. Атеист говорит - повезло. Второй прыжок, атеист говорит -случайность. Ну а после третьего раза говорит - ты уже привык. Приведи ты 1000 доказательств и свидетельств сотни учёных - ничего ты этим дуболомам не докажешь
Александр Зюбрицкий
каких учёных вы посоветуете? Докинза? Гинзбурга? Найдиса? Дулумана? последний, кстати, доктор богословских наук.
Открою вам секрет: ни один из СОВРЕМЕННЫХ чуеных тоже не представляет себе мощи человеческого разума.
Клал настоящий учённый на ваших богов
Надо понимать, что и Дарвин, и другие ученые жили в достаточно дремучее время, когда из того научного знания, что известно сейчас, для них было доступно процента два, а то и менее! Посему не надо всерьёз относиться к их словам, касающихся эволюции. Они - продукты своего невежественного, во многом, времени. И их заслуга, что они двигали науку вперёд, но имея выдающиеся мозги, тем не менее, не могли даже представить себе мощи человеческого разума. Посему и приходилось всё списывать на эволюцию...
Данил Дружинин
Заметьте, прийти к мысли об эволюции несоизмеримо труднее, чем к мысли о боге!
Настоящий ученый понимает, что наука это всего лишь поиск истины, а не истина в последней инстанции.
Было бы совершенно наивно думать, что человеческое "мышление" или "знание" не делает ошибок.
Картина мироздания, в том виде, как её очерчивает современная наука, базируется на очень спорных и отчасти неясных гипотезах. И поэтому настоящий ученый духовно скромен. Он не переоценивает ни отвлеченную мысль, ни науку в целом. И хранит в себе живое ощущение глубокого, таинственного и священного.
Этим объясняется то, что многие великие ученые питали и питают живую веру в Бога. То есть истинная ученость не уводит от Бога, а ведёт к Нему!!