Евангелие от Матфея, гл. 11
славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; 26ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.
27Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын ХОЧЕТ (выделено мною) открыть.
Вы не уверовали, потому что Господь ЭТОГО не захотел?
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf11.htm
Религия, вера
Как бы задать вопрос, чтобы поняли? вн.
Да, Он сказал ..«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал.... » (Ин. 15:16).
Но кто-то скажет: «Это жестоко со стороны Бога избирать одних и оставлять других» . Я спрашиваю у вас, есть ли здесь человек, который хотел бы быть святым, хотел бы родиться свыше, оставить грех и ходить в непорочности? «Да, есть, — ответит кто-то, — я хочу» . Значит, Бог избрал вас. Но другой говорит: «Нет, я не хочу быть святым, я не хочу расставаться со своими страстями и пороками» . Так почему же вы тогда недовольны тем, что Бог не избрал вас к этому? Ибо если бы вы были избраны, то, по вашему собственному признанию получается, что, вы не хотели бы быть избранным. Значит, если бы Бог бы избрал вас к святости этим утром, то вы не желали бы этого. Разве вы не признаете, что вы предпочитаете пьянство трезвости, обман честности? Вы любите удовольствия этого мира больше, чем веру. Так почему вы недовольны тем, что Бог не избрал вас к вере? Но если вы любите веру, значит, Бог избрал вас. Если вы желаете уверовать, значит, Бог избрал вас к этому. Как вы можете требовать от Бога дать вам то, что вы не желаете иметь?
Тот кто не уверовал, знать этого не могут. Если скажут "Да" значит уже уверовали. ) А вообще, это именно так.
да я вообще в бога не врю
Потому что Господу без разницы уверовали мы или нет. Это наш выбор и он не вмешивается.