Религия, вера

Верующие, вопрос про учёных (вн)

Почему каждый раз, когда верующие говорят "Многие учёные верили в бога" и приводят примеры, то обычно это учёные того времени, когда:
а) опасно было не верить
б) знаний о мире было слишком мало, что бы не верить
в) люди не могли обосновать ненужность бога для этого мира в силу малости накопленных знаний
Все так. Имена ученых, известных и не очень - нужны религиозникам для придания некоего веса своему бреду. Мол, вот не дураки верили, а вы дураки спорите. (почти как Хельга сказал :)), но независимо) Вот г-н Михайлов копипастит один и тот же список, не давая себе труда и совести разобраться, кто и во что верил и каковы были сопутствующие обстоятельства. А то ведь неудобно, если православный будет радоваться ученому-католику, протестанту, буддисту, исламисту, или вообще свидетелю Иеговы или наоборот. На моей памяти и Эйншейна в религиозники рядили и Павлова.. . А почитаешь высказывания этих ученых, так голимый пантеизм или ноосферизм.. .
А еще, г-н Михайлов и подобные любители имен, напрочь забывают о том факте, что в любом научном заведении, где трудятся или трудились указанные им ученые, БЫЛО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ НОРМАЛЬНЫХ АТЕИСТОВ. И спискок их гораздо более внушительный, да и заслуг поболее.

Ну и от себя замечу, что древних ученых вообще поминать - дело глупое и мерзкое, ибо ученые знали мало, а Церковь была всем, поди вякни чего против... .
А современные.. . Мало ли почему. Одни просто от неудач в науке, другие от проблем в личной жизни, третьи для эпатажа и популярности, четвертые ...ну не читали они Библии, а что "Бог есть Любовь, а Иисус за грехи всех умер" звучит так красиво, торжественно и по доброму.... а некоторые просто несколько больны головой.. . такое тоже есть.

И еще, самое главное -ЕЩЕ НИ ОДИН ИЗ ЭТИХ УЧЕНЫХ, НЕ ВСТАВИЛ БОГА В СВОИ РАСЧЕТЫ, ФОРМУЛЫ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, С ОПУБЛИКОВАННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ.

В общем, втягивая в эту богадельню людей, которые уже не могут ничего сказать, эти религиозники поступают глупо и мерзко. Хотя.. . они всегда так поступают.. .

Вот оно как.
Лидия Янбаева
Лучший ответ
Гаухар Нуркенова Г-н Михайлов даже не удосужился проверить свой список на фактическое наличие этих учёных в реальной жизни :) эх, всё приходится за верующих делать.
Приведу обратный пример, когда опасно было верить:
Алексе́й Фёдорович Ло́сев (в монашестве Андроник; 10 (22) сентября 1893, Новочеркасск, Область Войска Донского, Российская империя — 24 мая 1988, Москва) — русский советский философ и филолог, профессор (1923), доктор филологических наук (1943), тайный монах Русской Православной Церкви.
Гаухар Нуркенова Спасибо. Хотя бы одного откопали.
Гаухар Нуркенова Хотя... филолог. В религиозном сраче более ценны физики, химики и прочие.
да и большинство из этих учёных верили не в персонифицированного бога а в абстрактного, в некий высший разум.
Гаухар Нуркенова Чем дальше в глубь веков, тем больше бог персонифицирован ))
Современных учёных много верующих.
Современная наука, углубившись в детали, приходит к выводу, что без Создателя ни как не обошлось.
Александр Постников создатель это одно, а всемогущий вездессущий это совсем другое..)))
Куванбаева Алия Вы за себя отвечайте а за не науку а то как-то не скромно по фанфаронски дёшего.
Elshad Mammadov Непосредственно перед этим выводом наука и заканчивается...
Гаухар Нуркенова И где можно об этих "выводах науки" почитать?
СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕНЫЕ О ВЕРЕ В БОГА

Прежде всего мы даем перечень ученых с описанием их квалификации, а также на последующих страницах - их высказывания.
Перечень ученых, упомянутых в книге
Алайя, доктор Хуберт Н. - профессор химии Принстонского Университета. Один из выдающихся ученых США в области химии.
Алберти, доктор Роберт А. - декан факультета естественных наук Массачусетского Технологического Института (один из наилучших институтов США) .
Андерсон, доктор Артур Г. - директор научно-исследовательского Центра Интернациональной Корпорации вычислительных машин. (Всемирно известная, крупнейшая корпорация по изготовлению счетно-вычислительных машин. )
Андерсон, доктор В. Эльвинг - профессор генетики и заместитель директора Института Генетики университета штата Миннесота, США.
Аулт, доктор Уэйн Ю. - старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории по изучению изотопов. (Первая в мире коммерческая лаборатория, выполняющая датировку радиоуглеродным методом и радиоактивным изотопом водорода. )
Аутрум, доктор Ханйохем - декан факультета естественных наук Мюнхенского Университета, один из выдающихся немецких ученых.
Байрон, доктор Ралф Л. - начальник отдела общей хирургии и онкологической хирургии (опухоли) . Директор госпиталя для больных раковыми и родственными раку заболеваниями. (Всемирно известный госпиталь "Город Надежды" в Лос-Анжелосе, США. )
Бидл, доктор Георг В. - директор научно-исследовательского института биологической медицины Американской Медицинской Ассоциации, лауреат Нобелевской премии в области физиологии.
Борн, доктор Макс - заслуженный профессор физики (в отставке) Геттингенского Университета, а также Эдинбургского Университета. Лауреат Нобелевской премии в области физики.
фон Браун, доктор Вернер - часто называемый человеком, превыше всех ответственным за успешный запуск астронавтов на луну, США.
Брукс, доктор Харви - декан факультета инженерных наук и прикладной физики Гарвардского Университета (наиболее влиятельного университета США) .
Бурке, Волтер Ф. - управляющий отделом ракет и космических кораблей Авиационной Корпорации Мак Доннеля. Руководитель по конструированию, сооружению и запуску космических капсуль "Меркури" и "Джемини". Выдающийся эксперт по космическим полетам.
Бьерке, Алф X. - президент Корпорации Бьерке по изготовлению красок в Осло (Норвегия) . Один из выдающихся норвежских экспертов в области химии.
Бьюб, доктор Ричард X. - профессор материаловедения и электротехники Стенфордского Университета. Автор более ста научных книг и статей.
Валленфельс, доктор Курт - директор Института Химии, университет в городе Фрейбурге, Германия.
Вальдман, доктор Бернард - декан факультета естественных наук университета Нотр Дам в штате Индиана, США.
Ван Иерсель, доктор Ян. Я. - профессор экспериментальной зоологии, Лейденский Университет, Голландия.
Вестфаль, доктор Вильгельм X. - заслуженный профессор (в отставке) , Технический Университет в городе Берлине, Германия.
Вильфонг, доктор Роберт Е. - технорук фабрики по изготовлению нейлона Корпорации Дю Понта, величайшей химической компании в мире. Первый химик, работавший в области выпуска "орлона", "кентриса" и многих других тканей для космических полетов.
Винанд, доктор Леон Ж. Ф. - декан факультета естественных наук Льежского Университета в Бельгии.
Вольф-Хайдеггер, доктор Гергард - профессор анатомии университета в городе Базеле, Швейцария.
Ворчестер, доктор Уиллис Г. - декан факультета инженерных наук Политехнического Института в штате Вирджиния, США.
Гьотеруд, доктор Олэ Христофор - профессор физики университета в городе Осло (Норвегия) , один из наиболее выдающихся физиков Норвегии.
Дана, доктор Джеймс Двайт - декан факультета геологии Принстонского Университета, один из величайших геологов США.
Куванбаева Алия Тройка за слишком дешёвую конкретность.
Артем Тихоненко И в какого бога конкретно верит каждый из этого списка?Что он говорит про свою веру?
Артем Тихоненко Судя по фамилиям все православные....
Куванбаева Алия Меньше надо на трубе дудить а больше мозгами шевелить впрочем с Вами это бесполезно - занял сверчёк свой шесток и трубит оттуда.
Гаухар Нуркенова Не хотелось бы вас огорчать, но:

"Алберти, доктор Роберт А. - декан факультета естественных наук Массачусетского Технологического Института (один из наилучших институтов США)." - В МИТе нет такого факультета.

"Вальдман, доктор Бернард - декан факультета естественных наук университета Нотр Дам в штате Индиана, США"
У них факультетов нет в принципе, там колледжи, а естественные науки преподают в колледже наук. Вот деканат (официальный сайт), никакого доктора Бернарда там не упоминается.

"Дана, доктор Джеймс Двайт - декан факультета геологии Принстонского Университета, один из величайших геологов США."
Во-первых, учёный 19-го века не является современным, во-вторых, Джеймс Двайт был профессором Йельского университета, который находится в другом штате, нежели Пристонский.

Дальше проверять не вижу смысла...
Максвелл, Майкл Фарадей и Никола Тесла жили сравнительно недавно...
Аня Троян
Гаухар Нуркенова С Теслой дело тёмное.

А остальные - 19 век. Слишком сравнительно.
Здесь идёт апеллирование именно к авторитету учёного. И попытка дать помыл в стиле "Вот такой-то учёный верил в бога". Поскольку он Учёный. А ты не веришь, поскольку дурак.
При этом часто получается так. что с богом у учёных были не такие отношения, как то хотелось бы верующим. Энштейн мог верить в бога Спинозы. а не в некое персонифицированное божество, Ломоносов наряду с утверждением о пользе книг церковных писал "Гимн бороде", а Дарвин не отрекался от своей теории в пользу бога.
А ещё верующие пишут о современных верующих учёных, труды которых просто невозможно найти вне религиозных сайтов, где о таковых и упоминается
Иляна Ханина
Гаухар Нуркенова Да-да! Давление авторитетом (Argumentum ad verecundiam) - логическая ошибка. Так нас учили на логике, полтора года назад :)
Жаль, что верующие обычно не изучают данной дисциплины :)
Вы не оставляете себе никакого шанса для отката мыслей и дело в том, что Бог есть. а отказываясь от Него-отрекаясь оказываетесь в глупом положении.
Гаухар Нуркенова Что есть Откат мыслей?

И чем моё положение глупо?
лжец всегда призывает в свидетели, либо далекого, либо мертвого.
Да ладно врать .Читай- Хирург Архиепископ Крымский святитель Лука (Войно-Ясенецкий), это СССР, когда за веру в лагерях гноили, Хирург Пирогов, в его время знаний о мире хоть отбавляй, да что там... ты с ребятами поговори, кто Чечню прошел, они тебе растолкуют. То, что ты Его не знаешь - доказывает лишь твое незнание.
Ермек Омаров
Артем Тихоненко Говорил...И кто Чечню,и кто Афган...так и остались ребята атеистами потому как знают что на войне спасает....
Про лагеря...Деточка,хоть одно уголовное дело можешь привести по которому человека лишили свободы именно за веру?
Гаухар Нуркенова Пирогов? Советую почитать Уголовное уложение 1945 и 1903 года. Попробуй выйди из православия...

Так, одного нашли. Хирург, не плохо. Что ж, целый один верующий учёный, почти современный.

Вы хотите сказать, что все прошедшие Чечню являются современными учёными? 0_о
Антон, не верить в Бога невозможно.... если ты хоть раз посмотришь на мир под другим углом.
Ты попал в ловушку своих собственных иллюзий. Тебе кажется, что в мире есть что-то РАЦИОНАЛЬНОЕ (к чему ты привык - твоя обыденность) и что-то иррациональное (Бог, привидения, барабашка) .

На самом деле наш мир полностью иррационален. Мы не знаем НИЧЕГО о том, что такое материя, где кончается Космос, как устроен мозг, что есть наше сознание.
На протяжении всей истории человечества у людей появлялось ТОЛЬКО (заметь) - только ОДНО объяснение этому миру - загробный мир, высшие силы. И оно до сих пор не утратило актуальность, как ни удивительно.
НЕУЖЕЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЭТО ВСЕ ПРОСТО ТАК??? ?
Артем Тихоненко Под каким только углом я не рассматривал этот мир но бога так и не увидел....
Александр Постников уже лет так 60, с научной точностью, известно что такое материя и где кончается космос, но вам это неведомо в силу плохого образования.
Elshad Mammadov Это - не объяснение. Это малоприкрытый отказ от объяснения. И именно поэтому оно такое древнее - потому, что самое доступное. И при этом самое бесполезное :)
Гаухар Нуркенова Хочется написать комментарий, но три верхних комментатора уже всё сказали.
Гаухар Нуркенова Но могу добавить: наука не знает о многих вещах, но с каждым днём узнаёт о них всё больше и больше. И из иррациональных вещей они становятся рациональными.