Как всем известно из-за казни Иисуса на кресте, верующие носят маленькие крестики на шее.
А что если бы Иисуса казнили не 2000 лет назад, а, например, в конце 17 века в Европе? или в США в начале 20 века ?
Носили бы верующие маленькие гильотинки или электрические стульчики ?
Сразу говорю что не хочу никого обидеть. Просто любопытно.
Религия, вера
Уважаемые верующие, вопрос о крестике с распятым Иисусом (вн)
Конечно бы носили, но как бы поточнее сказать.. . Дело в том, что сам Иисус упоминает о кресте: "отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною". Возможно крест все равно бы носили, как некий символ скорбей и трудов на пути к Царству божию.
"Если бы у бабушки была борода, она была бы дедушкой. "
А если бы его на кол посадили...
Гульнара Мукашева
Символ веры был бы эскимо.
крест и крестились люди до распятия Христа .Крест был символ защиты себя (отчасти и способ)
Дмитрий Ульянов
Может быть это был не просто крест, а мечь?
Ну, это зависело бы от того, что пришло бы на ум Сатане - создателю ложных религий и слухов о Боге и Его Сыне - в тот момент.
Елена Новикова
Вполне возможно, что и носили бы верующие маленькие гильотинки или электрические стульчики на шее или на других местах.
Логично. Глупо почитать и превозносить орудие убийства. И самое главное, что это не истинно. Учение о кресте появилось в 4 веке, а Иисус жил в 1. Неужели Бог допустил бы, чтобы Его возлюбленного Сына "почитали" в таком униженном положении ?.---Конечно, нет! Иисус Христос занимает сейчас возвышенное положение в глазах Бога за свою непорочность. Крест несут в душе, а не на себе----Это скорби через веру.
ктото видит в кресте -орудие казни, а мы видим к кресте символ спасения.
Жазира Ержанова
Привет, а ты книгу Иова слушал, я сейчас слушать буду.
Ольга Гросс
Ну так а можно было бы видеть символ спасения в виде маленького нательного электрического стульчика ?
Есть интересная версия про Иисуса, что он никакой не спаситель, а мошенник.... Не знаю кому верить,
Скорее всего не носили бы орудие казни, крест это еще ведь символ какой-то оккультный древний (стихий) , может его и не распяли Христа, а на столбе, мы же столб не носим
Думаю да. Веруны есть веруны.
крест - не способ казни, а символ "распятия" "смерти" духовного в материальном, для того, чтобы своим воскрешением повести за собой. Поэтому можно долго и совершенно бессмысленно перечислять какие угодно виды казней, суть не в орудии убиения. Все есть символ.
Пытать значит любишь.. Это символ веры, лучше носить его в сердце, вместе с Тем, Кто совершил искупление человечества.
предположу что после смерти пророка иисуса люди стали создовать крестики и смотря на крестики они вспоминали об иисусе, некоторые пошли еще далше они хотели быть еще более набожными и стали насить всегда собой крестик чтобы горазда чаще вспоминать его, с поколения в поколения все христиане начали носить крестик.
аллах лудше знает как было на самом деле.
если бы да ко бы то во рту бы росли грибы)
хто знает что былобы
его ж не в 17 веке казнили
хто знает что былобы
его ж не в 17 веке казнили
Ольга Гросс
Я не обижаюсь, но вы на вопрос не ответили.
носят не крестики на шее а веру в душе,
Ольга Гросс
Да это понятно.
Но вопрос то был не о вере, а именно о символике, такой как крест
Этот вопрос задавали уже очень много раз, вы действительно так туго догоняете, или задаете вопрос с целью поиздеваться над христианскими ценностями?
Ольга Гросс
Вообще то я вопросов таких не задавал, да и не видел их.
А то что никого обидеть не хочу написал в пояснении.
Читай Библию. то, что Он придёт, и Его распнут было пророчено ещё в ветхом завете. если бы Иисус пришёл настолько позже, никто не носил бы ни креста, ни стула электрического, так как большинство стали бы в тысячи раз хуже чем сейчас.