Религия, вера

Многие верующие любят цитировать ученых - верующих в Бога (+)

Лишь первая форма аргумента верна. Существование учёных, которые верят в Бога, показывает, что совмещение веры в Бога с успешной научной деятельностью является возможным.
Разница между первой и второй формами аргумента является тонкой, но важной: учёный может, например, верить, что Бог влияет на Вселенную посредством чудес. Тем не менее, учёный должен сторониться своих верований в чудеса во время профессиональной деятельности: нет объективных данных, подтверждающих существование чудес. Имеются, в лучшем случае, крайне спекулятивные гипотезы.

Вторая форма аргумента просто является обращением к популярности. Поскольку большинство людей в общем верят в бога, и поскольку учёные являются людьми, то вполне ожидаемо, что немало учёных будут верующими не зависимо от того, объясняют ли они свою веру в бога пониманием науки. Тем не менее, такое положение вещей не доказывает существование какого-либо из богов.

Хотя большинство людей верят в Бога, многочисленные исследования показали, что среди учёных, как правило, меньшее относительное количество верующих, чем среди общей публики. Исследования, опубликованные в журнале Nature в 1996 году, показали, что 60,7% из случайно отобранных учёных высказывают неверие либо сомнения в отношении существования Бога. Ещё более неожиданными оказались результаты исследования 1998 года, касавшиеся американской Национальной академии наук. Согласно этому исследованию, лишь 7% членов Академии, членство в которой присваивается за научные достижения высшей степени, верили в Бога-личность, тогда как 72,2% готовы были декларировать своё неверие в такого Бога. Таким образом, чем выше чья-либо научная квалификация, тем меньшая вероятность, что он верит в Бога. В противовес креационистским спискам Национальный центр научного образования США предложил собственный список, известный как Проект Стивов.
Оля Зуева
Впадлу читать, не в обиду. По заголовку отвечу.

Вай, та им жрать не давай! Тут один даже шаблонный список сформулировал.
Часто его приводит, как прикрытие.
Когда в них харкаю, типа все веруны по 2 класса, неучи, так тот сходу этот список суёт. А
самое интересное, что там космонавты! Вот! Оказывается что водители троллейбуса уже стали учёными))
************** Акимбаев
Лучший ответ
А кто спорит что неверующих ученых больше? Попробуй признайся что Бог есть, сразу по мозгам получишь от коллег. Это Макс Планк не стеснялся.

В английском журнале New Scientist (Нью сайентист) замечено, что «все больше и больше ученых, особенно возрастающее число эволюционистов.. . утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией.. . Многие из критиков имеют высшие ученые звания»

А вот что эволюционист пишет:

Некоторые из неразрешенных проблем, с которыми сталкивается эволюция, Фрэнсис Хитчинг резюмирует так: «В трех критических областях, в которых можно проверить [современную теорию эволюции] , она оказывается несостоятельной: палеонтологическая летопись обнаруживает скорее структуру эволюционных скачков, а не постепенные преобразования. Гены — мощный стабилизирующий механизм, главная задача которого заключается в предотвращении развития новых форм. Случайные, возникающие друг за другом мутации на молекулярном уровне не являются объяснением высокой организованности и растущей сложности живых организмов» (курсив наш) .

 В заключение Хитчинг сделал следующее замечание: «Эволюционную теорию, столь осаждаемую сомнениями даже со стороны тех, кто ее преподает, можно, мягко выражаясь, поставить под вопрос. Если дарвинизм действительно является великим всеобъемлющим принципом биологии, то он заключает в себе необычайно большие области неведения. Он не объясняет некоторые из самых основных вопросов: как безжизненные химические вещества оживились, какие принципы лежат в основе генетического кода, как гены определяют строение организмов» . Хитчинг даже заявил, что современная теория эволюции, по его мнению, «настолько несостоятельна, что она заслуживает, чтобы ее рассматривали как дело веры» .