Религия, вера
верующие называют много имен ученых верующих в бога ,тем самым пытаясь подтвердить существования бога . так ли это ?
Нельзя доказывать совместимость науки и религии на основании того, что какой-нибудь ученый религиозен. Истинность или ложность взглядов на мир подтверждается и проверяется практикой, а не тем, придерживается ли их тот или иной авторитетный человек. Ведь даже самые крупные ученые являются обычно специалистами в какой-либо одной области знания: физике или математике, истории или биологии, географии или химии, и их суждения в других отраслях, в частности в философии, могут быть ошибочными. Например набивший оскомину Ньютон.Эпоха, в которую жил Ньютон, — эпоха расцвета механики. Все явления мира тогда пытались объяснить с помощью механических законов, И Ньютон, открывший механические законы движения и взаимодействия планет солнечной системы, уподоблял последнюю огромному механизму.Однако, опираясь только на механику, невозможно дать правильные ответы на многие вопросы мироздания, в частности и на вопрос о том, кто и когда завел этот гигантский механизм солнечной системы. И вот на место неизвестных процессов и законов природы Ньютон и подставляет бога.Конечно, ограниченность философии и естествознания была не единственной причиной, способствовавшей религиозности Ньютона. Не надо забывать, что он вырос в религиозной семье, да еще в такое время, когда религиозные устои были очень сильны в английском обществе, когда вера в бога считалась первым признаком благопристойности, и Исаак Ньютон не мог не считаться с этим.
Конечно так.
У Ньютона я лично не спрашивал и не беседовал, потому не могу сказать верил он в Бога или нет.
Время было такое, сказал бы, что не верит, может и сожгли, по крайней мере мы бы о его трудах точно не узнали бы. В Советские времена много теперешних верующих активными коммунистами были и комсомольцами.
Тот факт, что немало учёных верят в Б-га говорит лишь о том, что никакого конфликта между наукой и верой нет. И тот факт, что много учёных в Б-га не верят, говорит о том же. Дело в том, что у науки и религии совсем разные объекты и методы познания: наука узнаёт, как устроено и работает, созданное Б-гом, а религии - зачем создано.
Чья то вера не подтверждение для кого-то существования Бога. Только через личный опыт можно познать творца.
Приводят как аргумент, в противоположность мнения атеистов, что наука вступает в противоречие с верой и религией. Ведь это не так.
Ну это же ведомые люди, они не могут без руководящей и направляющей мысли, соответственно и без того, кто эти мысли им в головы вдалбливает.
любой здравомыслящий человек, неважно где родившийся, в какой семье (есть гениальные музыканты родившиеся в семье совершенно далеких от музыке людей и т .д.) , если будет правдиво исследовать научные открытия, законы, взаимосвязи и т д. , то придет к единому выводу, что у вселенной есть Творец, механизм не может сам закрутиться.
могут часы появиться сами собой? при помощи разных обстоятельств: взрыва, от простого к сложному ...
вы скажите - глупый вопрос, конечно нет. и любой с вами согласится. у часов есть создатель, мастер.
тогда напрашивается второй вопрос - насколько во вселенной сложнее все устроено чем в часах? умный человек ответит несоизмеримо и будет прав, опять многие согласятся.
тогда третий вопрос - как могла такая сложнейшая система как вселенная, как наша земля, как мы появиться без Творца, без Мастера?
а вот тут "умные" люди начинают говорить глупости, ссылаться на недоказанные гипотезы, приводить мнения неразумных и неразумные, все делать лишь бы не дать славу Богу. Творцу. это же заденет из самолюбие, гордость, всезнайки не любят тех, кто выше их.
нам подтверждать что Бог есть незачем. примите вы это или нет. будет на вашей совести. да, нам будет очень жаль, что еще один человек не принял спасения во Христе. да, дьявол силен запутывать людей, особенно ученых. вы это поймете в аду, но будет слишком поздно, будете плакать, и от боли и от горя, что истина была так проста и близка. но ваш до полна набитый мозг информацией не допустил такого вывода.
Бог создал мир наш и мы несем ответственность пред Ним, как мы живем.
мудрый человек не тот, кто знает много, а кто знает истину.
живите как хотите и верьте в кого хотите - разве чьи-то слова заставят вас уверовать? только подумайте - а если Он есть? и все советчики и злопыхатели уверяющие обратное не будут испытывать то что ЛИЧНО вы испытаете когда сами УВИДИТЕ ЕГО
Да нет. Просто часто приходится слышать нападки по поводу "темноты" верующих в плане научных знаний. А это, как вы уже поняли, не так.
Татьяна Черей
Хаааааааааааааа)) вот и ответъ)))
Яков Каменский
да нет дорогой ваша темнота не в научных знаниях, а именно в религиозных. Вы не понимаете механизмов которым следуете, не понимаете зомбирующей сути, не отдаёте себе отчёт своей деятельности которая есть лишь иная форма зависимости и не являет собой декларированных благ.
Нет, конечно - верующие отвечают в противовес атеистам, что и среди ученых есть верующие в Бога.
Научного доказательства существования или не существования Бога - нет и быть не может, так как (прости меня Господи) - "природа" Бога и Его "существование" находится вне пределов этого материального мира.
Владимир
здоров. ты понял что я писал про хорды ?
Они хотят сказать, что ученые в Бога верят, а не ученые....
Это не так.
Ты верующему в подметки то годишься? Верующий признает свое зло и проступки. А ты что трусишь?
Скорее это ответ на слова что наука доказала что Боге нет.