Религия, вера

почему в списках о религиозных ученых, верующих в бога всегда находиться эйнштейн? верующие вам самим не смешно?

эйнштейн не верил в вечную жизнь (в вечную жизнь могут верить только слабые и наивные, говорил он), называл библию ребяческим сборником мифов, и сказал что не верит в бога который слушает наши молитвы. всё это взято из его цитат. как у вас хватает наглости приписывать его в свои ряды.
мне не принципиально, но его высказывания свидетельствуют о том, что в бога он верил
Александр (Fog)
Лучший ответ
Я вас разочарую. Некоторых мракобесов, прикрывающихся "научным мировоззрением", обличает христианская эсхатология, именно: идеологию оккультных доктрин трансгуманистов (например), обличает христианское понимание вечной жизни. Ясно, теперь, откуда и для чего, эта, сатанинская возня против Церкви? Я, например, не считаю себя "переходным звеном эволюции... ")) Что касаемо Эйнштейна:
Да, мне как-то не интересно во что он верил... Что - про "бога Спинозы", и прочее...
Мария Балло
Сказать, что якобы он был атеистом еще смешнее.
Nk.kokshetau Nk.kokshetau атеистом он был куда больше чем верующим, просто вам правда глаза колит.
Совершенно не важно во что он верил. Важно что он сделал и какой вклад внес в развитие механики
Эйнштейн верил в Бога.
Магжан Жанафин
Nk.kokshetau Nk.kokshetau вы хоть прочитали, то что я написала, как вы можете называть его верующим, после его слов
Имя знаменитое. А понять, что открыл, не каждому дано. Верующие точно не понимают, но примазаться к авторитету очень хочется.
Им смешно не бывает. Смешно бывает только тому, у кого нормально работает мозг!))
Нина Дуничева
Просто люди не знают что такое пантеизм

Верующие его записывают в свои ряды - а атеситы в свои

Это конечно ложь, что Вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога и никогда не отрицал этого, но выразил это отчётливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением Вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.

Я неоднократно говорил, что, на мой взгляд, идея персонифицированного Бога выглядит по-детски. Вы можете называть меня агностиком, но я и не разделяю духа крестовых походов профессиональных атеистов, чей пыл вызван в основном болезненным освобождением от оков религиозного воспитания, полученного в молодости. Я предпочитаю смирение, соответствующее слабости нашего интеллектуального осознания природы и нашего собственного бытия»
Nk.kokshetau Nk.kokshetau может быть атеистом он и не был, но записывать его в ряды верующих, которые приходя в церковь верят и глотают каждое слово священника тоже не честно.
Ты плохо знаешь этого великого учёного.
«Я хочу узнать, как Бог создал мир. Мне не интересны те или иные явления в спектре того или иного элемента. Я хочу знать Его мысли, остальное – это детали». (цит. по: Ronald Clark, Einstein: The Life and Times, London, Hodder and Stoughton Ltd., 1973, 33).
«Мы похожи на ребенка, попавшего в огромную библиотеку, в которой множество книг на разных языках. Ребенок знает, что кто-то эти книги написал, но не знает, как они были написаны. Он не понимает языков, на которых они написаны. Ребенок смутно подозревает, что в расположении книг есть некий мистический порядок, но что это за порядок – он не знает. Мне кажется, что даже самый мудрый из людей выглядит именно так перед Богом. Мы видим, что вселенная устроена удивительным образом и подчиняется определенным законам, но эти законы мы едва понимаем. Наш ограниченный разум не способен постичь загадочную силу, что движет созвездиями». (Цит. по: Denis Brian, Einstein: A Life, New York, John Wiley and Sons, 1996, 186).
«Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, – Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной». (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).
«Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, – это ощущение тайны. Оно лежит в основе подлинной науки. Тот, кто не испытал этого чувства, кого уже не охватывает благоговение – практически мертв. Эта глубокая эмоциональная уверенность в существовании высшей разумной силы, открывающейся в непостижимости Вселенной, и есть моя идея Бога». (Цит. по: Libby Anfinsen 1995).
«Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога». (Цит. по: Holt 1997).
«Несмотря на всю гармонию космоса, которую я, с моим ограниченным разумом, всё же способен воспринимать, находятся те, кто утверждают, что Бога нет. Но больше всего меня раздражает, что в поддержку своих взглядов они цитируют меня». (Цит. по: Clark 1973, 400; Jammer 2002, 97).
«За всеми величайшими достижениями науки стоит уверенность в логической стройности и познаваемости мира – уверенность, которая сродни религиозному переживанию… Эта глубокая эмоциональная уверенность в существовании высшей разумной силы, открывающейся в непостижимости Вселенной, и есть моя идея Бога». (Einstein 1973, 255).
«Напряженная умственная деятельность и изучение Божьей Природы – вот те ангелы, что проведут меня сквозь все невзгоды этой жизни, дадут утешение, силу и бескомпромиссность». (Цит. по: Calaprice 2000, ch. 1).
Nk.kokshetau Nk.kokshetau под богом он всегда имел ввиду вселенную, а не бога которому молятся верующие.