Из 10 цитат, скопированными верующими, 9 не имеет к теме никакого отношения.
И это я не только об "Интернете" говорю, о спорах и беседах с верующими в реале тоже .
Религия, вера
Зачем верующие так любят цитировать Библию даже в том случае, когда цитата не имеет отношения к теме разговора ?
Я верующий, но Меня не меньше Вашего раздражают такие цитаты, их здесь много встречается.. так и хочется Им сказать, а от Себя как то или это понимаешь разве нельзя написать, своей Головой
На РВ разговор о вере же?)
Бауыржан Дусенбаев
Вообще-то, если честно, то не о вере вообще, а о вере именно религиозной - то есть о верованиях .
Да и не всегда на РВ :)
Например, на тему воспитания или политика. Или в теме о здоровье.
Или даже по теме животных...
Да и не всегда на РВ :)
Или даже по теме животных...
А я сейчас цитаты из библии не в религиозных вопросах, а к примеру психологических, очень редко использую даже в тему.
Там правда цитат годных много. но вот кинешь цитату из литературы, или какой-нибудь другой книги, даже религиозной типа буддизма или язычества, людям интересно, что нибудь пошутят, но вот если из библии, даже в тему и не в отношение религии, то люди сразу шугаются и напрягаются. Хотя на самом деле многие крылатые фразы в русском языке оттуда.
Бауыржан Дусенбаев
"Шугаются и напрягаются" - это нормально, если цитата (внимание!) не к месту.
Тогда собеседник сразу... ну да, "шугается" , понимая : перед тобой - человек явно неадекватный.
Про уместные цитаты мы здесь не говорим: то, что к месту, это всегда плюс.
Сама часто цитаты из Библии использую, хоть и абсолютно не религиозна.
Пытаются показать себя дюже умными, не предполагая, что цитируемая книжка устарела даже для той группы людей, для которой была написана.
цитата заменяет им мозги
Дело в том что верующие понимают Библию, а атеисты Библию не понимают, и потому цитата из Библии относится к теме разговора, но для атеиста она так сложна что он думает что эта цитата вообще не имеет отношение к теме разговора.
Это тоже самое когда профессор придёт в детский садик и будет детям рисовать формулы гипотенузы, естественно дети ничего не поймут, хотя профессор всё говорил по теме разговора.
Бауыржан Дусенбаев
Гм...
Но ведь даже верующие разных конфессий и сект "понимают" Библию каждый по-своему .
Почему "понимают" ? Да потому, что от них, да и им самим понимание без "кавычек" ни к чему: он них нужно лишь верование. Слепое (иное невозможно!)
Увы, только атеисты Библию ПОНИМАЮТ, верующие же её только толкуют, цитируют и веруют.
Только ПОНИМАНИЕ и приводит к атеизму
Многие крылатые выражения, которые мы используем в речи, взяты из БИБЛИИ. Люди могут даже не догадываться, что например: "Что посеет человек, то и пожнёт"-это библейское высказывание, а не народная пословица. Думаю, что это очень хорошо, когда человек любит Библию и применяет её учения не только в разговоре, но и в делах.
Бауыржан Дусенбаев
Увы, он выглядит... несколько странно, когда вместо ответа на вопрос "Как вы относитесь к путешествиям по воздуху" начинает цитировать Вам 10 заповедей.
Михаил Нарнов
Библия-это очень практичная книга. Я согласна с вами, что её мудрость нужно применять уместно.
атеисты любят цитировать Дарвина и таких же лжеобезьян, а головой думать слабо
Бауыржан Дусенбаев
Атеисты что ?
"любят цитировать Дарвина " ? :)
А-а... Понятно. У вас ответ в стиле "сам дурак!" :)
"любят цитировать Дарвина " ? :)
Александр Моругов
тогда вы незнайка из неоткуда и куда
Слова Божии слаждшя паче меда и сота.
Бауыржан Дусенбаев
Это что было и к чему ? :)))
Спросите лично, к чему эта цитата? И выслушайте обьяснение, возможно там что -то есть, чего вы не знали или не понимаете .Разве плохо слышать Библейские ответы, это о многом говорит .
Бауыржан Дусенбаев
Да спрашиваю! А мне говорят, что "Библия - это слово Бога, а оно всегда полезно".
Или что я глупа и "не понимаю".
Или начинают толковать один из отрывков, ещё более отдалённый от данной темы...
Или что я глупа и "не понимаю".
Слова из уст мудрого- благодать,
а уста глупого губят его же:
Екклесиаст 10:12
а уста глупого губят его же:
Екклесиаст 10:12
Бауыржан Дусенбаев
Из уст мудрого - это если ваш собеседник мудр и говорит свою (!) мудрость ПО ТЕМЕ
Пифагор тоже мудр, но всегда ли к месту цитирование теоремы Пифагора ?