Религия, вера

Верующие любят цитировать предсказания из библии-мол люди станут жадными,злыми и пр. А разве когда то было по другому?

А это еврейская хитрость. . Всегда кажется что сегодня хуже чем вчера
Эдуард Лопушняк
Лучший ответ
были были другие времена где в массе своей народ не был такой сволочной
и всеми этими процессами руководили "читатели библии"
A B
да, бывало и похуже, чем сейчас... так что есть за что в наше время Бога поблагадарить...
Анна Михалевич
ну вот когда совсем станут невыносимыми и праведнкиов не останется наступит очередной конец света.. Богу придется всех истребить и заново создать Адама.
что тут непонятного?
Люди всегда делают бяку. К сожалению. И ничего их не остановило.. . может, когда-нибудь и перестанут коварными быть и жестокими! (
Были и средние века и возрождение
Дмитрий А
Христиане никогда не предсказывали о жадности, о зле, потому, что это всегда было, есть и будет.
Евгений Зюзько
Sagope Kajmer Он имел ввиду мой ответ в одном вопросе. Павел написал: «В последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тимофею 3:1—5, 13).
С каждым столетием, годом и днем человечество деградирует все больше и больше. Не так давно, уходя из своей квартиры, ключ оставляли под ковриком и записку в дверях "ключ под ковриком". Порой дома не закрывали, а подставляли палку, что свидетельствовало об отсутствии хозяев.
Да, действительно, с момента первой братоубийственной войны (Каин убил Авеля) войны не прекращаются. Их частота, повсеместность и участие всего мира говорит об истинности оценки состояния человечества Библией.
Люди не становятся лучше. А если это так, то стоит прислушаться к тому, что говорит Библия и дальше. Прислушиваясь, обращая внимания, человек не находится в незнании, он с разных сторон смотрит на мир, на происходящее, анализирут и делает вывод, делает решение: как дальше жить и кем быть? Ничего плохого, в подобной оценке состояния мира и реакции на происходящее, нет. Верующие видят эти изменения, видят испольнения предсказанного падения нравов человечества и с еще большей надеждой ожидают исполнения следующего обещания - пришествия Христа.
Айша Иманалиева У меня другое мнение. Люди явно стали более хорошими с веками. Более моральными и терпимыми и умными. Вобщем ощущается прогресс.
В последнее время это особенно ярко, особенно откровенно, в некоторых ситуациях это выглядит даже как нормально и оправдано. Каких-то 30-50 лет очень многое было НЕнормальным и считалось аморальным, сегодня же это считается нормальным. Вот примеры: проституция стала восприниматься как обычная профессия, дети-подростки запросто могут подать на родителя в суд за то, что тот его наказывает, гомосексуалисты, лезбиянки не стесняясь заявляют о себе и своих "правах", обманы и мошенничество по отношению к потребителю это вообще сегодня обычное дело, совместное сожительство ДО заключения брака это сегодня вообще воспринимается как СВОБОДНАЯ любовь и даже как правило, не желающие работать (особенно на западе) получают все больше сожаления нежели чем осуждение, хамство, пьянство и наглость еще не достигло своего апогея, но такого 30 лет назад не было, по общедоступным СМИ все больше преобладает откровенный разврат. Короче говоря, люди действительно стали аморальнее и на много, нежели чем раньше. И для того чтобы это заметить достаточно послушать радио - то, о чем и КАК говорят ведущие, какие темы обсуждают, КАК отвечают на звонки слушателей и т. д.
Айша Иманалиева При царской власти проституция была узаконена. Существовали дома терпимости и все такое.
Хороший вопрос. Иисус назвал ряд событий, которые будут происходить непосредственно перед этим и в совокупности указывать на близость конца. В небывалых масштабах, по всему миру, одновременно.
Было. Например, когда говорилось что, "даже если мать забудет своё дитя, я не забуду" - к этому относились, как чему-то из области фантастики. В то время к детям относились, как к благославениям от Бога. Сегодня количество детских домов никого не удивляет. И в планах строить ещё больше приютов. Если раньше, "был проклят злословящий отца или мать", то сейчас обездоленные старики с протянутой рукой под церквями уже не вызывают недоумения. Если раньше за вред беременной, приведшей к смерти плода, полагалось побить камнями, то сейчас фабрики смерти-абортарии еле справляются - работают и днём и ночью. Блуд - норма жизни, курение - всего лишь вредная для здоровья привычка, а уж насмешки над Богом, как буквальные - в виде словесных оскорблений, так и преднамеренные грехи в виде - "истину Божью заменили ложью и поклонялись и служили твари, вместо Творца", стали обыденной вещью. Без гороскопов и дня нельзя начать- обязательно впарят их или в новостях, или в газетах. Чем не исполнение пророчества о последних днях?
2 Тимофея
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок
ну не совсем.. .
Дедушки и бабушки рассказывали, что такого ужаса как сегодня они не видели 40-50 лет назад. Разврат, неуважение к старшим, бесстыдство.. . ужос.
Alena Gorlina
По отдельности предсказания действительно можно отнести к любому времени. Но наше время отличается от всех остальных тем, что все пророчества исполняются одновременно. Также есть дополнительные доказательства, кроме как войн и злых людей.