Религия, вера
Если многие верующие признают Бога совершенным во всем, то уж наверно себя они должны признавать
в первую очередь несовершенными. Но если так, то как бороться с несовершенностью, и если человек в душе хочет стать другим, ведь для этого ему придется очень постараться. И что для этого делают люди, кто понимает это? Если человек плотно сидит на дне этой жизни, то оценить подобное место с его размаха высоты ему не представляется возможным, тогда и Бога он не может считать совершенным. А может понятие совершенства лишь надуманное нами, если мы хотим что -то изменить в этой жизни, а если нет, то и вести разговоры о совершенстве не представляется необходимым. Как вы думаете?
Отличный вопрос! Конечно стремиться к совершенству надо, но кто видел и знает, что такое совершенство? Также как - все желают счастья, а кто знает точно, что это такое? Кто нибудь его видел? Я думаю, что самое оптимальное это жить в мире с собой и остальным миром. А самое доступное понимание такого жития описано в Евангелии. "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. ", "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя" (Евангелие от Иоанна 15. 13.) Такое очень редко, но все таки бывает в нашей жизни.
Фишка в том, что для верующих совершенство - Бог, ниже совершенства - верующие, ниже верующих - абсолютно несовершенные неверующие, очень редко встречаются верующие, которые уважают позицию оппонентов. Попахивает гордыней, кстати по догмам самих верующих самый коварный и страшный грех, так что.. . Где моя кружка чая?!
Юлия Олизаревич
кружка слква!
дадада...
Вау, в кой то веке нормальный вопрос. Да конечно, мы несовершенны, и даже если мы будем вести себя правильно, рано или поздно закончится воля и тп и снова мы окажемся далеко не идеалами. Да нужно стараться (работать над собой как говорят некоторые). Кто понимает-стараются. Я думаю главное отличие от несовершенного и совершенного-стремление. Если кто-то хочет стать лучше (им) и прилигает все усилия, я думаю, что его можно назвать совершенным.
да. это надуманное представление. Надо стремиться не к тому, чтобы стать совершенным, а к тому, чтобы быть хорошим человеком.