всё существует, в том числе и способов проявления свободы воли. Но в то же время отрицают Его причастность к возникновению в Его мире таких явлений как садизм и педофилия.
Вопрос: если Бог - единственный автор всех начальных условий, то откуда, помимо Его воли и знания, могут появляться все вышеназванные потенции? Ведь свободная воля человеку также Богом дана. И пути вне Бога, то есть пути неправедные, предусмотрены всё тем же Богом.. . Мы ведь только выбираем или не выбираем созданные и предложенные всезнающим (!) и всемогущим (!) Богом предпочтения: как праведные, так и мерзкие.
Так ведь?..
Религия, вера
Верующие признают за Богом всемогущество и единоличное Его авторство в создании всего сущего и всех законов, по которым
нет не так.. .
неправедные пути - это от дьявола.. .
бог А Бог – не призрак золотой Не зверь, не звездный жар\ Он только голый шар\ Бесполый и пустой\ Он в комнате повис\ Под самым потолком\ И смотрит, смотрит вниз\ Невидимым зрачком Сергей Стратановский 1968–72 БОГ
БОГ а в окне не видно неба\ кактус в баночке засох\ не вернуть обратно время\ даже если кто-то бог Алексей Цветков ЦИКЛ Конституция птиц. Крещатик, 2007 N3 бог давно живет в нью-йорке
Бог — в великом и малом. Ведь как бывает: \ Ненароком ночью раздавишь гниду, \ Утром смотришь — поп ангела отпевает. \ Так и с летом: зеленой рукой поманит, \ Свой цветастый подол, смеясь, приподнимет —\ Да и спрячется в тучи! Лишь смерть не обманет. \ Не предаст. И боль твою не отнимет. Сергей Васильев «Арион» 2006, №1 В клювах птиц не задержится лето. Вишням
БОГ В зелени пальм обитает бог, распевающий песни, — то возникнет, то исчезнет. \Бес, что мы смутно желаем, он называет и прячет. Кто же отыщет, кто самый зрячий? \Знаем мы — он пас услышит и у пего есть обличье. Мы лунный сумрак увидим, имя назвав его птичье. Хуан Рамон Хименес. Перевод М. Самаева
БОГ В кресле сидит у камина. Слуг\ прогнав, \ звезды подбрасывает, \ черта\ не вспоминает… \ и заметить вдруг\ бегунок у молнии горизонта. Дмитрий Ру «Континент» 2008, №136 Тайна
БОГ В последнее время\ чтобы спасти Бога\ я\ прячу под своим подолом\ Его\ и меня\ зовут неверкой \ беременной шлюхой... \ ...все Сона Ван. Перевод И. Фаликова «Арион» 2007, №2
БОГ В сиянье славы бог одет; \ Воздушною повитый бездной, \ Как в ризу, облаченный в свет, \ Он рек безмерной тверди звездной - \ И се раскинулась в шатер! \ Грядет: из выспренних селений \ На крыльях ветра ход простер, \ И тучи - ног его ступени, \ Рабы его - полки духов; \ Его слуга - крылатый пламень: \ Велит - и на лице лугов \ Струит потоки твердый камень; Вильгельм Кюхельбекер 1829 ДАВИД\Эпическое стихотворение, взятое из Священного писания\КНИГА "УПОВАНИЯ"
БОГ Вот в сердце входит Бог, \ Бог – дюймовочка, сознание Его – лепесток, \ Он на ладони держит уголек\ И смотрит на Восток. \ А рядом пьяницы\ Целуются и обнимаются, \ Падают, встают и шатаются. Василий Филиппов Из цикла "Ностальгия в комнате"(июль–август 1985) Размышление после пива
БОГ Все его уж любят страстно, \ Всех сердца уж он возжёг: \ Возрастай, дитя прекрасно! \ Возрастай, наш полубог! Гавриил Державин 1779 На рождение в Севере порфирородного отрока
БОГ Всей Земли\Властитель! Ведаю о том Враге, \Что ищет нашей гибели. Ты сам\Предупреждал меня, и я слова\Архангела слыхала невзначай, \Когда он удалялся и цветы\Ночные замыкались; Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
БОГ Дрожу под тяжестью сомнений и тревог, \ Но упоен, как тот, кому явился Бог. Поль Верлен. Перевод Федора Сологуба 1908 Меня в тиши Беда, злой рыцарь в маске, встретил
неправедные пути - это от дьявола.. .
Бог создал определенный потенциал зла.
Кстати, садизм и педофилия не всегда зло.
Пророк Мухаммад был женат на девочке Айше, но все было законно и Айша была довольна.
Садисту достаточно найти партнера мазохиста (ессно противоположного пола) и не причинять вреда здоровью, и не будет греха.
кроме Бога есть полно структур, которые контролируют волю человека
Так если вы выберете путь веры Богу, вы не станете извращенцем.
Грех - это выбор человека, его непослушание.
Бог ищет только добровольных последователей.
Если бы не было свободы воли, люди были бы роботами. А Бог создал людей личностями со свободой выбора.
Праведные должны ужаснуться в сердце своем от дурного. Но откуда он узнает мерзость?
Совершившим мерзость по Милости Прощающего дается время на раскаивание.
нет, не так, Бог наделил человека свободной волей, следовательно правом выбора, либо грешить осознано, либо нет. расплачиваться за содеяное предстоит потом, на Страшном суде.
Бог просто попускает нам те или иные деяния, мы же как люди разумные вправе выбирать как нам поступить, грешить осознано, либо не грешить вовсе, вот и все.
Мазохисты любят садистов- и на здоровье. Бывает, что и дети соблазняют взрослых. И всем хорошо.
Дебилов расплодил, а сейчас не знает как от них избаться
так! и какой вывод?
надо наоборот
начальные условия - автор Бога
Бог - Сознание Чистое. Не запятноное своим творением. В Аспекте Непроявленного.
А в проявленном аспекте - Энергия.
Воля твоя - когда она Воля Бога.
Тогдя и садизм и мазохизм и вера и помощь - от Бога.
Многие Святые работали на скотобойне. Но их ум был Растворён в Боге и Любви.
Есть религия вне Бога, есть неправедность вне Бога. Одна дурь!
"Познай Бога и делай что хочешь" Святой Августин!
А в проявленном аспекте - Энергия.
Воля твоя - когда она Воля Бога.
Ну религия принципиально строится на гордыни и лжи. Ведь чтобы познать свойства бога (а его наличие - это свойство, и его могущество и идеальность - это тоже свойство, и желания - это тоже свойство) нужно самому как минимум быть богом. Не может несовершенная система которую представляет собой человек, познать совершенную систему. Как что любые байки о боге это ничто иное как желание выпендриться и показать остальным что он круче их.
я не признаю никакого бога...
Конечно. Бог дал нам свободу выбора, чтобы мы имели шанс безграничного развития, приближения к Богу. При этом, естественно, Бог понимал, что мы можем пойти по пути зла, по пути разрушения созданного им мира. Но он допускает до поры до времени такое нежелательное развитие событий, чтобы не лишать нас шанса на развитие. К сожалению, большинство людей использует жизнь не для развития, а для деградации. Хотя все прекрасно знают, что надо делать добро и не делать зла. В конце времён Бог своей волей уничтожит зло, очистит все души от скверны зла и даст всем бессмертные тела.
Знаете, миф о свободе воли он конечно хорош - но это миф. Свободой выбора же обладают вся фауна земли... Что же касаемо различных "явлений" - извиняйте, но частности это частности, а существо или конгломерат именуемый богом не ответственен за частности, отклонение это разнообразие...
Приятно, конечно, переложить все на Бога и наблюдать со стороны ...
Но, мнится мне, что он и ничего не говорил по поводу возможности
лишения жизни за очень уж не богоугодные дела ...
Дал нам выбрать способ борьбы ...
А раз уж мы и в Думу навыбирали педофилов и садистов, немного разбавив
их импотентами, - так кто нам виноват?? ?
Нет, у Бога тут алиби ...
На выборы нашей Думы Он бы точно не пошел ...
Дал нам выбрать способ борьбы ...
Нет, у Бога тут алиби ...
Свобода воли - это не только дар, но и ответственность. Первые люди присвоили себе право решать, что для них добро, а что зло. А между тем, это просто не во власти человека. У людей нет ни способности, ни права направлять свои стопы по пути жизни. Бог не создавал людей так. чтобы они были независимыми от его правления и при этом успех. Бог создал людей, так что им нужно подчиняться Его физическим законам, чтобы оставаться в живых, и кроме того, Бог установил нравственные законы, соблюдая которые, люди могли бы создать гармонично развитое общество. Независимость от правления Бога не избежно привела бы к эгоизму, ненависти, жестокости, насилию, войнам и смерти, что и происходит сегозня.
Бог дал выбор. А люди выбирают. В том то и суть фразы "по образу и подобию"- как мы сами станем Богами, если Бог будет все за тебя делать?
Так. А вообще самый религиозный человек живёт на Соловках. У него на груди 75 куполов.
Бог - не решение, а проблема.
А Вы своих детей на цепи держите и контролируете каждый их шаг. Бог дал человеку свободу выбора и разум.
"...все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною... " Грех- это искажение добра (нами и по нашей же свободной воле) . Не грешно есть, грешно объедаться. Не грех выпить в праздник, но не нажирайся как свинья!
Если вы сильный, то идите в спецназ, или огород копайте маме и бабушке.... зачем же в садисты то???! если у вас хороший тестостерон, то женитесь и плодите большую семью, нафига искать извращения??? ?
Тут все 2 варианта:
1)Бог создал все (в том числе и зло, педофилию и т. д. )
2)Если нет - значит он не всемогущ. Если он не всемогущ - значит, он не Бог.
религии разные. нарпимер мусульмане верят что Аллах создал педофилию и садизм.
Христиане же считают что все зло от Дьявола.
Буддисты -не знаю.
Ваша ошибка- вы все религии в одну кучу, а это не правильно. конкретизируйте вопрос.
Буддисты -не знаю.
Бог не создавал зло. Оно появилось после грехопадения Адама. А Бог дал свободу выбора. И если бы люди выбрали предложение Бога добра, то не было бы спида, сифилиса, подростковой беременности, загубленных жизний от педофелии. Можно долго перечеслять зло приченённое людьми людям и себе. Но мнения другим своего не навяжешь. Каждый сам должен проследить какие будут от этого (его выбора) последствия.
...Лучше над этим задумайтесь! В мире существует материя и антиматерия, свет (испускающийся) и тьма (поглощающая) , добро и зло, мужчины и женщины, инь и янь.. . А Бог - один? ну если он и есть, то как минимум у него есть противоположность (а по библии и всем этим священным писаниям - сатана, это падший ангел - т. е. тоже Его начало!)))))))) ) так что вывод просто - Бог - это вымысел, миф, сказка, ничто. Удачи! ) Живите, веря в себя, своих близких и ищите "бога" в себе и добра в окружающих....
Да конечно, без Него ничего не бывает.
Разве изобретатель кирпича ответсвеннен за то, что однажды кирпич упадет на чью-то голову?
На то она и свобода воли, чтобы было ясно всем насколько ты говнюк.
Это понимать надо, понять дано знающему а не верующему...
Бог один, и всё от него в том числе и зло, без зла не было бы и добра!
если философски, то "откуда появилась ошибка"?
"bug", "крейзстайтс"?
вариант, может "часть быть больше целого"?
"может часть управлять целым, которое для него не постижимо, как часть недостигает целого"?
"bug", "крейзстайтс"?