Религия, вера
Простой вопрос верующим. До создания всего сущего всезнающий Бог знал, что сатана возгордится и станет Его противником?
Было бы наивно рассчитывать, что этого не случиться.
Не просто знал, ОН сам его и создал.
да.
Венера Кулгалиева
Тогда сам Бог - первопричина появления насилия и страданий?
Венера Кулгалиева
Но тогда не логично.. . Всезнающий Бог создал (заранее зная) того, через кого в мир войдут зло и насилие, но первопричиной возникновения в мире зла и насилия Бог не является. Тогда что является этой первопричиной? Кто (или что) сделал в созданном Богом мире сатану сатаной? Откуда в божественном мире было вообще взяться всему этому негативу?..
Венера Кулгалиева
Но тогда также смешно НАМ дискутировать на тему Бога, который не подчиняется законам логики. В таком случае, и у каждого человека может быть своя логика. И тогда белое становится красным, потому что оно зелёное.. . :)
Венера Кулгалиева
Нет. Логика должна быть общей - иначе никакого взаимопонимания.
Венера Кулгалиева
"Ну мало ли кому чего хочется) ) На самом деле никто и ничего вам не должен" - И смиряться никто не обязан.. . :)
знал
Венера Кулгалиева
Значит, знал и о том, что на земле будет насилие и зло?
Всё, что в Библии - всё сказано про Правь, про внутренний мир человека. А Сатана - есть кривь, которая фокус смещает в Явь, на картинки, на внешний мир, тогда когда Правь Правит. Так Сатана есть ложь и тьма в тебе. Изначально ты пришёл в мир чистым - как все. Потом чуть с рождениями оброс ложью. Так было. Теперь видишь чё есть ложь, чё есть Правда. Как зёрна от шелухи надо скурпулёзно отбирать. И всё будет хорошо.
Бог не создавал Сатану, Он создал разумных духовных созданий. Бог предполагал что кто-то может настроится против него. Он не счел нужным смотреть в будущее, так он в этом не нуждается, Ему не нужно время для размышления, -на то Он и Бог. Он позволил времени и случаю сделать своё дело и Бог соответственно стал действовать во благо человечеству и тому что Он создал.
Когда вы рождаете ребёнка,вы знаете каким человеком он вырастет?
Венера Кулгалиева
Я - не всезнающий Бог - Создатель всего, что на моего ребёнка может повлиять. И я не Создатель врождённых черт характера моего ребёнка.
Венера Кулгалиева
Создатель несёт непосредственную и первостепенную ответственность за всё, что творится в Созданном Им мире. И Он таки ОБЯЗАН "включать" своё всезнание, дабы предвидеть весь будущий негатив - страдание детей, например.
Венера Кулгалиева
Зачем жить?. . Познавать новое и радоваться. А как мы все вообще можем жить в мире, где каждую секунду кто-то испытывает страдания против своей воли? Этот мир - порочный мир. И ПЕРВОНАЧАЛЬНО виноват в этом его Создатель.
Венера Кулгалиева
И тем не менее страдание и горе в созданном Богом мире продолжается по сей день. Иисус НИЧЕГО не изменил!
Венера Кулгалиева
Убеждён, что христианство, с его крестовыми походами и инквизицией, как максимум не улучшило ситуацию со страданием и горем людей, если не наоборот...
Бог его не боится. Никто он, ваш сатана
А зачем нам судить дела Божии, не лучше ли подумать о себе, как выйти нам из создавшегося положения, ведь время сатане идёт последнее, а люди почти все находятся в рабстве греха у него. А это говорит о том, что все грешники пойдут за ним в геенну, а кому это нужно?
Венера Кулгалиева
Про это уже сотни лет талдычат. Может, хватит уже?
Чтобы было Развитие Вселенной. Развитие это - борьба. Вселенные должны эволюционировать. Это лучше чем Совершенство НИЧТО.
Венера Кулгалиева
Это за Бога так "кто-то" решил, что развитие возможно только в борьбе?. . :) Или всё-таки сам Бог является Творцом всех законов развития?
Венера Кулгалиева
Не согласен, что "борьба и развитие" лучше, чем совершенное Небытие. Любое творчество это поиск.. . Поиск же не является категорией всезнающего Бога. Поэтому Бог СУЩЕСТВУЮЩИЙ - Он УЖЕ не всезнающий и не всемогущий.
Венера Кулгалиева
Незачем завоёвывать то, что изначально должно принадлежать каждому по праву. Творец ограничил наше право на Небытие. Незачем быть Ему за это благодарными.
Венера Кулгалиева
Я просто обрету Небытие после смерти моего физического тела.
Венера Кулгалиева
Убеждён, что способен разорвать эту цепь сансары.