Религия, вера

Интересно, видения во время клинической смерти,посмертный опыт. Как это всё объясняют атеисты?

Ирина Юрьева
1. Кислородное голодание мозга.
2. В реанимации применяются весьма сильные препораты многие из которых - галюциногены.
Олька Лешкевич
Лучший ответ
Это происходит из-за кислородного голодания мозга. Я смотрела исследования - так вот, там определили, какой участок мозга генерирует вид "тоннеля" и объяснили механизм. А что касается видений - галлюцинации могут быть самими разными - не обязательно относящиеся к религии. Это индивидуально и зависит от человека.
Так же как и сны.
Антон Антонов
алкаш когда выпьет, у него тоже бывают видения, чертики разные и тд.
Еляман Кабенов
Макс Жалгасбай он начинает видеть сущьностей тёмной нави.
Интересно ))Акак это могут объяснить всезнающие христиане ???)))
Ирина Юрьева Здравствуйте Будемира. Из-за аватарки не узнал сразу.
закройте глаза, представте тёплый вечер, закатное солнце, редкие волны накатывают на песчаный берег и с шуршанием смывают за собой миллионы песчинок.... теперь представте что на том берегу стоит небывалой красоты скамейка, вся резная и из чистого золота и размером с 20-ти этажный дом.... Если у вас не получается такое представлять то у вас не работает участок мозга (не помню как он по научному назыв..) , а если получилось.. . Ведь вы же её никогда раньше не видели в реальности, а как же она взялась в вашей голове? Мозг может моделировать что угодно: например ваши сны, галюцинации, - это всего лишь работа мозга. "Игры" мозга происходят и при клинической смерти и всё что вы видите не более чем его игра. , Читайте научную литературу. Вы, например знаете, что бодрствуя, паралельно с вашим бодрствованием протекают 10-ки сновидений, а вы их не видите т. к. не способны концентрироваться (как и все люди) на двух "объектах" сразу. (разве что кроме психически больных)
Видения, кстати, носят ярко выраженный культурный характер.
Т. к. высокоразвитая медицина была достоянием западных, а следовательно, христианских стран, в основном приходили сведения о пробиблейских видениях коридора там, рая и христоса.
Однако, когда ареал достижений медицины увеличился, в географ. плане, начали приходить и другие сведения.
Японцы, например, видят часто сады, индусы - горы и будду
Кстати, кажись Платон, или кто-там еще описывает одного гопплита, которому шарахнули в битве по голове, он полчаса не дышал, потом очухался и рассказал, что видел Олимп и Гермеса, чей храм стоял в родном городе воина.
Наш мозг, агонизируя, выбрасывает случайную инфу в сознания, и она носит мощный культурный оттенок
Ирина Юрьева Платон, надеюсь не связал это( гоплита) с развитием медицины.