Религия, вера
Что такое ДУХОВНОСТЬ в вашем понимании?
В книге Бакаева А.Г. «Шаг за шагом к Божественным знаниям и наукам», которая находится на авторском сайте, ДУХОВНОСТЬ определяется, как вера в Бога сопряженная с делами направленными на благо людей. Согласны Вы с такой трактовкой, или у Вас на это есть своё мнение и свои убедительные аргументы? Заранее спасибо за ответы, всего вам самого замечательного)))
Это мера божественности Христа в нас, так. как нам дан Дух Святой, чтобы мы изменялись и становились,. как Христос, через рост внутреннего человека.
Солнышко, у христиан есть четкое определение Духовности, это просто сам путь Совершенства Духа. Это может быть и буддизм, и ислам, и путь воина по Кастанеде, и система Иванова, и голодание, и еще миллион путей. Ведь все они ведут к одним единственным дверям в Вечность
Adina Sadvakasova
Нет, дорогой мой друг, не вводите девочку в заблуждение, если сами еще заблуждаетесь, духовность, это именно вера в Бога, а еще лучше, это ВЕДАНЬЕ Бога. И если ты духовный то еще у тебя и дела должны быть соответствовать твоей духовности, просить Бога защитить свою страну, свой народ, своих близких от врага рода человеческого, Сатаны.
Любая нематериальность. Не только бог, разумеется.
Я полностью согласен с Бакаевской трактовкой, тут ничего не добавить, не убрать. Главный показатель духовности это вера человека в Бога, а не чтение худжественной литературы.
согласно вера в действии, в поступках ..а не в ла-ла-ла
Юра Горюнов
Мне нравится Бакаевская формулировка, нежели Ваша.
Это проявление в человеке Божественного Духа. При этом готовность пожертвовать своим собственным спасением ради спасения своих ближних. Это бескорыстие и полное самоотречение… Например, если жалость проявляется как искреннее сожаление и сострадание, то она имеет духовную природу, а вот жалость с отвращением и принижением человеческого достоинства - ближе к бездуховности.
Юра Горюнов
У вас, еще не все улеглось, Бакаев хорошо выразился и вам бы следовало эту формулировку принять, а не возводить здесь неразбериху из слов. Духовность, это вера в Бога и все тут, ну еще и труд, молитвенный для защиты себя, близких страны от врага рода человеческого, Сатаны.
Духовность - это этика поведения человека в мыслях, словах и поступках.
Это правильная трактовка.
Другая, НЕправильная, заключается в том, что духовность это любовь к музыке, литературе, поэзии.. . Музыка, поэзия, литература - могут быть весьма материалистичны.
Юра Горюнов
Хорошо, замечательно молодой человек, Вы подаете надежды на звание высокодуховного члена нашего общества.
Согласен, но можно еще добавить, что духовность, это жизнь в согласии с Законами Бога.
Безусловно. Духовность это не только вера в бога но и ещё сама душа человека.
может быть духовность ...это близко к Молчаливому Пониманию