Религия, вера

Что такое "духовность", "духовный рост" в вашем понимании?

Dimina Nazyrova
Духовный рост это когда вы очищаете свое сердце и оставляете грехи :-)и не возвращаетесь к ним :-)
Sofka Panteleeva))
Лучший ответ
Духовность - причастность человека Духу Святому, мера приближения человека к Богу.

Духовность человека по-разному понимается в светском и христианском мире. В первом – она сводится к душевности, нравственности, интеллектуальности, добродетельности, во второй – это понятие выводится за пределы бытия души (психики) . Духовные люди, по апостолу Павлу, - «водимые Святым Духом» или, по св. Григорию Паламе, - «новые люди, возрожденные благодатью Всесвятого Духа» .

протоиерей Максим Козлов:
Безусловно, для Православия духовность неотделима от веры. И в этом смысле нынешние изрядно уже надоевшие разговоры о духовности, обретаемой через интеллектуальное познание, эстетическое развитие, туристическое разнообразие жизни, представляются абсолютно ложными. Еще в апостольских посланиях сказано: Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1, 19). А по нынешним временам то, что называется духовностью, и до душевности-то большей частью не дотягивает. Скорее, это род тонкого плотоугождения, которое не обязательно принимает внешне грубые формы скотских страстей, но у человека с развитыми художественными запросами может сочетаться с определенным эстетическим или интеллектуально-усладительным моментом.
Духовность — это слово, происходящее от слова «дух» . А «пневма-дух» - это Дух Святой. Реальность же Духа Святого познается только тем человеком, который входит в жизнь Церкви как единого организма, данного нам здесь, на земле, Самим Богом для нашего с Ним общения. Все другое может быть лишь мостками и преддверием настоящей духовной жизни, лишь ее тенями и образами, в какой бы гениальный полет мысли нас наша мирская духовность ни увлекала.

митрополит Сурожский Антоний:
…обычно, когда мы говорим о духовности, мы говорим об определенных выражениях нашей духовной жизни, таких как молитва, как подвижничество; и это ясно из таких книг, как, например, книги Феофана Затворника. Мне кажется, однако, надо помнить, что духовность заключается в том, что в нас совершает действие Святого Духа, и духовность не есть то, что мы ею обозначаем обычно, а эти проявления таинственного действия Духа Святого.
Максим Перлин
духовная основа мира состоит... в посвящении себя Истине...
Лилия Граблина
лестница в Небе по которой подымается человек
Лариса Зинкина
Dimina Nazyrova А более конкретно?
это способность любить и верить, если сказать лаконично как говорил Иисус
новое понимание действий
Мне нравится описание духовности у А. И. Осипова. Я лучше его рассказать не сумею:

"Духовность - это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека, и что может внешне почти не выражается, или выражается почти незаметно, что для взора неопытного может быть невидимым совсем. Поэтому, духовные ценности, каковы? В Евангелии их называют, например, любовь, милосердие, но это совсем не означает, что тот, кто исполнен любви и милосердия обязательно будет внешне выражать так, что всем это будет очевидно. Напротив, что чем больше ценность духовная присутствует в человеке, тем больше он ее скрывает.

Вы обратите внимание на поразительный факт, совокупность фактов, которые мы находим в Евангелии. Вы обращали когда-нибудь внимание, что Христос, когда часто совершает чудо, приказывает никому об этом не говорить, не рассказывать. Это же поразительная вещь! В чем дело? Это, думаете идет от ума? Или от чего-нибудь? Да нет, каждая духовная ценность, она целомудренна, целомудренна! Не «ущербномудрена» , а целость, т. е. по существу целомудренна, а мы знаем что такое целомудрие. Мы понимаем, что такое целомудрие, мы знаем, оно прячется, оно скрывает себя. Истинная добродетель, истинная духовная ценность всегда себя скрывает. Неслучайно Христос сказал: "Если хочешь помолиться - затворись, затворись".
Руслан Муталов
Духовность - это качество духа, знания.
Есть более совершенный дух и менее совершенный. Это прежде всего определяется уровнем развития человека, тем духовным опытом, который он смог накопить за время своего существования.
На Земле средний уровень духовности из десяти равен -1 - человек понимающий.
Духовный рост-накопление духовного и понятийного потенциала.
Жизнь очень сложна. Поэтому духовность - это один из путей к Абсолюту, другой путь - бездуховность.
Развитие личности в предназначенном Богом направлении, - уподоблении Исусу Христу
Мария Совпель
Коротко - это постижение того опыта человечесва, который предыдущие поколения оставили потомкам с робкой надеждой, что он поможет грядущим поколениям лучше понимать жизнь... Вот это я так понимаю...
это когда ты изнутри во много раз больше чем снаружи.
гармоничное развитие человека во всех ВОЗМОЖНЫХ направлениях
Евгений Косов
Духовность это когда чувствуешь свою душу, когда ты, скажем хороший человек. Душевноуровновешанный. Духовный рост-означает на сколько человек духовный.
Диас Есенкелди По Вашему - духовный человек долже быть духовым... Замечательно!!! Но Вы не ответили на вопрос - что же такое "духовность"...
совесть