Религия, вера

Что же такое духовный рост, по вашему мнению ?

Это когда через терниковые заросли пробираешься к свету и находишь баланс с всем своим организмом
Самат Тулумшаков
Лучший ответ
Духовный рост определяеться где твоя душа больше пребывает в духе или в плоти.
A А
Думаю, что это народное обозначение каких-то умственных процессов.
Юрий Коскинен
Это длительный этап перехода к самоосознанию и затем обретению истинного своего Я, когда оно становится господином. Оно сейчас скрыто в глубинах нашего сознания за тысячами мелких раздробленных Я, калифах на час. С точки зрения эзотерических истин это рост и кристаллизация тонких тел астрального, ментального плана и передача управления человеком из физического тела в астральное и ментальное.
Духовный рост - это рост духа.
«Духовность не измеряется уровнем образованности, бытовыми привычками и общей культурой, «правильными» — с точки зрения господствующей моды — убеждениями, даже личной душевностью и добросердечием. Всё это значимо, но всё это лишь сопутствующие признаки, следствия и эпифеномены. Духовный человек может быть необразован, иметь дурные манеры, очень странные убеждения и скверный характер. Потому что духовность определяется не этим. А только одним: добровольным и осознанным отказом от главного социального наслаждения — участия в вечном и повсеместном унижении человека человеком. Тем самым он идёт против собственной человеческой природы — и в той мере, в какой ему это удаётся, перестаёт быть человеком и становится чем-то другим. "
Каждый искренний христианин желает совершенствоваться, а значит – стремится к духовному росту
Духовный рост-это переход от Я к Мы, в глобальном восприятии.. .
Растоворение в окружающем Мире Жизни и соединение с ним... .
Это осознание Истины-едиства в многообразии и многообразия в единстве... Духовный рост-это путь становления Человека...
Духовный рост характриуется вашей работой сознания.
Для наглядности можно применит такую cхему, которую можо найти в книге Елены Кшанти "Секреты Вселенной":
" ЧАКРЫ И ШЕСТЬ УРОВНЕЙ СОЗНАНИЯ.

1.Так самой нижней чакре - МУЛАДХАРЕ чакре, которая находится у основания нашего позвоночника в копчике, соответствует мир Ада.
Если наше сознание устойчиво застревает на этом уровне, то мы можем наблюдать в себе всевозможный набор негативных эмоций, гнева, ненависти, склонность к насилию, грубости и раздражительности по пустякам.

2. СВАДХИСТАНА чакра, которая находится в районе половых органов, соответствует миру Животных.
Если наше сознание любит пребывать в районе этого центра, проявляются такие черты нашего характера, как тупость, лень, желание лгать и идти на компромисс, склонность к одурманивающим средствам, такие, как алкоголь и наркотики, а также склонность к разврату и к бессмысленным наслаждениям.

3. МАНИПУРА чакра, которая находится в районе солнечного сплетения, соответствует миру Голодных духов.
Если мы постоянно думаем о деньгах, материальных ценностях и о еде. Если основной смысл жизни у нас фиксируется на достатке, если мы постоянно копим деньги и вещи, но не используем их, и не делимся с другими, то это явный признак, что мы находимся именно на этом уровне.

4. АНАХАТА чакра, которая находится в середине груди, соответствует миру Людей.
Обычно, если наше сознание пребывает на этом уровне, то мы достаточно горды и чувствительны, ценим своих родных и близких, имеем душевные привязанности и очень зависимы от отношения к нам других людей.

5. ВИШУДДХА чакра, которая находится в горле, соответствует миру Асуров.
Если наше сознание базируется на этом уровне, то мы тщеславны и стремимся к власти, нам всегда хочется быть впереди. Мы постоянно думаем о тайнах Вселенной, стремимся к самосовершенствованию и непрестанно развиваем наш интеллект. Занимаемся исследовательской работой и изобретаем новые технологии.

6. АДЖНЯ чакра, находится в центре лба чуть выше межбровья. Соответствует миру Небес.
Мир для нас словно на ладони. Мы полностью постигли законы мироздания, понимаем, каждое живое существо, слышим голос Бога и обладаем совершенным спокойствием ума, чтобы с нами не случилось. Мы умеем управлять явлениями этого мира, нам доверяют, нами восхищаются, мы ни в чём не нуждаемся, всё, что мы захотим материализуется по нашей воле, исполняются все наши желания.
Результаты духовного роста – мудрость.

Мудрость – это видеть мир во всей его полноте. А кто видит мир лучше высшего?: -). Мудрость останавливает меня от социальной активности, от деяний по улучшению сообщества. Не потому, что это неправильно, а потому что человек уже вырос ЗА этот этап.