Религия, вера

Сила искушений возрастает по мере духовного роста человека? Ваше мнение...Спасибо за ответ!

Не сила, а спрос.
Андрей Халилов
Лучший ответ
Наталья Васильева чей спрос и для чего?
До определенного порога. Потом или смерть (духовная) или просветление.
Zylhia Abzhanova
Наталья Васильева у просветленных нет искушений?
Само собой.
Если новоначальных испытывают мелкие бесы, то Христа искушал сам Сатана (Люцифер)
На что Великий путник сказал - отойди от меня не имеешь во мне ничего, за что зацепиться.
Если нагрузить на осла груз слона, то он его раздавит.
Но искушения и испытания бесами не для того, чтобы раздавить.
А для того, что выявить всё темное в закоулках души и вызвать к проявлению для изживания. Чтобы ввести в заблуждение, увидеть его, обрести различение и чтобы уже больше никогда не ошибаться. Для того, чтобы понять свои страсти низшие человеческие чувствования и чтобы смочь набросить на нх узду духа, потому что реальность небес, когда ум волнуется и низшая природа, чувства проявляются - невозможна.
Всякий кто покушается на истину бывает испытуем.
Бывает, что и падает под воздействием бесов.
Но это его вина, испытания не даются не по мере.
Исключение только тогда, если человек идущий под щитом Отца, выходит из под щита, и предает, или типа того, или начинает самовольно бросать вызов тьме.
Такой падает очень быстро.
Я видел, как люди сгорали и становились одержимыми за пару тройку дней.
Иуда поглощенный тьмой не смог жить - повесился, чтобы его не жгло.
Так в Божием промысле даже бесы служат на пользу.
На востоке это выражено так - "И джины строят храмы"
Иными словами - тактика адверзы - заставить врага служить на пользу.
Наталья Васильева спасибо:) если это ответ Вашими словами, то он достаточно развернут:) я читала, мне интересно мнение разных людей:)
По мере духовного роста сила искушения уменьшается.
Суета сует осознается полнее с каждым днем.
Молитва - великая сила только для верующего.

2.42 Призовите в помощь терпение и молитву; они, действительно, великая сила только для покорных,

2.43 Для тех, которые думают, что они сретят Господа своего, и что к Нему они возвратятся.

29.44 Читай, что из писания открыто тебе; будь постоянен в совершении молитвы; потому, что молитва удерживает от гнусного и противозаконного: воспоминание о Боге есть самое великое благо; Бог знает вашу деятельность.

16.128 Будь терпелив; но это терпение твое поддержится в тебе только Богом. Не скорби за них и не стесняйся тем, на что ухищряются они: потому что Бог с теми, которые боятся Его, с теми, которые делают добро.

(Коран. Перевод Саблукова)
Али Оженов
Наталья Васильева спасибо!:) в христианстве немного другая точка зрения на рост искушений...:)
посредственность никому не интересна, дарить и грабить нечего
Наталья Васильева а что есть критерий посредственности, по Вашему?
Конечно.
Наталья Васильева а где мнение?:))) так хотелось услышать...
Нет. Если есть искушения-это не рост.
Наталья Васильева а что есть рост, по Вашему?
Пока человек пользуется такими категриями, как "искушение" - он еще и не начал расти.. . За "искушением" -"грех", потом "кара" - далее Ад.. . Так, что ли? ?
Вселенная (=Бог) едина, и дает не искушения, а ВОЗМОЖНОСТИ; шансы реализовать "Бога, который внутри нас есть" :))
И возможности эти, конечно, увеличиваются по мере духовного роста :))
ЗЫ. Спустимся на грешную землю - для лучшего понимания.. . Например, нельзя стать чемпионом (и даже мастером спорта) , не вырастив свою силу духа. И ее нельзя вырастить, отказываясь идти на рекорды (личные) ) - это не ИСКУШЕНИЯ, а необходимость :))
Наталья Васильева а что тогда, по-Вашему, гордыня?
Но, когда ты вырастешь духовно искушения уйдут сами.
Наталья Васильева откуда Вы это знаете?
да, если человек совсем не верующий, его и не проверяют.. . но если он начал верить, и искренне, то тут уже серьезно
Kristina Kim
Наталья Васильева у Вас так было?:)
Kristina Kim да, сейчас особенно нет, но раньше... очень страшно
Бог никого не искушает и не поошряет.
Человек искушается собственными Страстями.
А поощряется делами совести и справедливости.
Бог (абстракный) никогда не вмешивается в жизнь людей.
А природа сама, не терпит вмешательство бога.
Эльза Куц
Людмила Надточий Не Бог искушает.
У него на службе есть превысившие полномочия темные колдуны.
Им предоставляется выбор - либо уничтожение, либо искупление служением.
Вот они-то и искушают насколько им позволяют в соответствии со своим ремеслом и желаниями.
Наталья Васильева для чего искушается и для чего поощряется? спасибо
Ассалям уаллейкум!
По мере духовного роста, человек не обращает внимания на искушения- в этом и состоит его Рост!
Наталья Васильева это опасно - не обращать внимания...Добрый Вам вечер!