Религия, вера
Что такое "духовный рост"-в вашей религии?
Духовный рост - это глубина познания Бога, Истины.
Возрастает только рожденный, мертвое не растет, дерево и бревно имеют разное предназначение, дерево плодоносит, за ним ухаживают и поливают, бревно лежит, приготовленное для печки или для мебели.
Возрожденный питается истиной слова Божьего, управляется Духом Святым, служит Отцу.
Возрастаем в любви к Богу и в познании Его. От младенца во Христе в полный возраст Христов.
В церкви же, как в семье, большое внимание к маленьким и слабеньким, поэтому община и сильна Христом.
Более зрелые братья и сестры всегда служат меньшим, Бог все соделал премудро.
А совершенство наше во Христе.
Матф. 23:11
" Больший из вас да будет вам слуга"
1Кор 7:12
"Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. "
(Кол. 1:28)
Которого мы проповедуем, вразумляя (!) всякого человека и научая (!) всякой премудрости, чтобы представить всякого человека СОВЕРШЕННЫМ во Христе Иисусе"
А совершенство наше во Христе.
Матф. 23:11
" Больший из вас да будет вам слуга"
1Кор 7:12
(Кол. 1:28)
Это довольно глубокая тема, которую в принципе в двух предложениях не опишешь.
Самоуничижение
Просто слова :)
Уподобление Богу.
Чтобы определить, насколько человек преуспел в духовной науке, необходимо руководствоваться определенным критерием. Таким критерием может служить наличие качеств, перечисленных в этих стихах.
Бг. 13.8-12 Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т. д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Абсолютной Истины — это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.
Учиться, учиться и еще раз учиться (с) Патриарх Всея СССР В. И. Ленин
Познание и служение своему истинному "я".
Качества, которые ты в себе воспитываешь, как ты реагируешь на всё, как применяешь и живешь.

Оксана Папенькина
ужос
Увеличение доходов.) Ни какого духовного роста не существует. Сказки о просветлении ни к чему хорошему не приводят. Когда ты не будешь сомневаться например что прыгая в пустой бассейн головой, ты сломаешь шею и не попутаешь бензин с вином, то считай ты просветлилась. А самое главное, когда поймешь что чудес на этом Свете не бывает и только можно почудить самому, то ты просветленная!!)
Когда я был верующим, то духовным ростом считал продолжительное состояние экзальтации и радости от духовных практик, ментальное взаимодействие с Богом, чтение Писаний ну и конечно же глядение на всех остальных свысока, как на глупцов, которые не знают как надо жить.
И да - в религиях НЕТ никаких четких и однозначных критериев духовного роста.
даже внутри одной религии и внутри одной конфессии, этих критериев ПРОСТО НЕТ. Каждый волен трактовать и понимать, как ему вздумается.
Эти критерии, более-менее внятные есть только в узко-направленных духовных эзотерических учениях.
Оксана Папенькина
Ну, так, вера для вас была как бы источником таких состояний, да?
Не в религии, а в вере, которая постигается через Библию и там сказано что духовный-это человек с возрожденным духом, без это невозможно расти духовно, так как дух связывает человека с БОГОМ Духом и получает высшие блага, которые не подходит людям которых Библия называет свиньями и псами, они не могут выносить духовное, так как дух противоположен их плотским стремлениям.
Когда больше живешь по Библии или Корану
Духовный рост это применение принцыпов, законов Бога в жизни, показывать на деле, что ты знаешь истину о Боге, согласен с ней, и живёшь по ней.