Религия, вера
что означает ДухОвный Человек в вашем понимании? Я вижу и слышу в нём особенный Дух, а вы что видите?
Овен с душком.
человек, любящий всех и вся, относится ко всем с добром и пониманием, не гневается, не завидует, довольствуется тем, что есть -это духовный человек
Тот кто понимает правду небес и следует ей в жизни, тот и есть духовный.
Тот, кто даже доброе делает от себя, от своего понимания и своей мотивации, тот не духовный.
тот кто борется со своими недостатками
Ольга Улякова
добрый вечер, Лена! То есть борется с духом овна в себе, я правильно понял?
См фИЛЬМ О Марат!
Смирение.
Человек в жизни которого видны плоды Духа Святого. "22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. "
Духовный человек — это тот, кто следует руководству духа Бога, думает, как Христос, и старается поступать как он. (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к Богу-Отцу. Плотской человек следует желаниям плоти, человек духовный — тот, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость» . Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
«МЫСЛИ плотские означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир», — писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти.
духовными я вижу только детей! во взрослых духовности нет!
Делающий полезное всем
а я, вижу светлую душу...
Духовная жизнь есть новая жизнь уверовавшего в Иисуса Христа человека, порождаемая Божественной благодатью Святого Духа при согласии свободной человеческой воли.
Духовная жизнь названа духовной по двум причинам. Прежде всего, она появляется, возрастает и совершенствуется только через благодатное действие Святого Духа Божьего. Далее, потому что в ней принимает участие дух человеческий. Из соединения Духа Божьего и духа человеческого и происходит духовная жизнь, в которой Дух Божий подает саму жизнь, а дух человеческий восприемлет.
Начало духовной жизни полагается в таинстве крещения, где человеку обильно подается благодать для духовного возрождения. В таинстве крещения в христианине закладывается благодатное семя духовной жизни, развить которое зависит как от Бога, так и от произволения человека. Если человек "свободным произволением посвятит себя Богу и желательным, радостным и благодарным восприятием усвоит себе обретенную в себе благодатную силу", то духовная жизнь "станет собственною человеку, явится в полном своем виде" (св. Феофан Затворник) .
Духовная жизнь человека слагается из Божественной благодати и человеческой свободы. От человека требуются усилие воли в борьбе с грехом и стяжании добродетелей. От благодатной помощи Бога приходит сама победа над грехом и сами добродетели. Духовная жизнь осуществляется в сотрудничестве Бога и человека. Духовная жизнь протекает в Церкви, поскольку в ней (в ее таинствах и богослужениях) пребывает и подается сама Божественная благодать.
Целью духовной жизни является соединение с Богом (об́ожение) , т. е. бесстрастие, святость и совершенство.
священник Константин Пархоменко:
Святые всех веков христианской эры утверждают: если вы хотите начать духовную жизнь, то должны помнить о четырех ее составляющих и продвигаться во всех четырех направлениях, иначе все наши усилия будут тщетны. Эти четыре составляющие духовного пути суть:
участие в богослужебной жизни Церкви, в ее Таинствах, и, прежде всего, Таинстве Евхаристии;
индивидуальная молитва;
чтение Евангелия и духовной литературы и размышление над прочитанным;
доброделание.
Современный подвижник отец Александр Мень сравнивал важность следования этим принципам для нашего духовного равновесия с важностью ножек для равновесия стола. Он говорил: если у стола одна ножка отсутствует, то стол качается, но еще может кое-как стоять, но если убрать еще одну или более ножек, то стол непременно упадет. Так и в нашей жизни, если забывается одна составляющая духовного пути, то наша духовная жизнь начинает качаться и хромать, если забываются и другие, то мы неизбежно теряем равновесие и наша духовная жизнь рушится. Подразумевается не полное забвение какого-либо пункта духовной жизни, а меньший упор на нем, придание ему меньшего значения по сравнению с другими. В этой связи данный пример можно привести и в несколько ином виде: пока стол нашей духовной жизни крепко стоит на заботливо приспособленных к нему равных ножках, все в порядке. Но если хотя бы одна из ножек оказывается меньше других, то равновесие нарушается, стол начинает качаться и становится непригоден для использования.
священник Константин Пархоменко:
индивидуальная молитва;
доброделание.
Дух выражается через слово, и оно несет в себе жизнь.
бомж в метро