Религия, вера
Что такое в Вашем понимании духовный рост верующего человека?
Мы физически растем, и это от нас не зависит. Духовный же рост зависит исключительно от нас, и он возможен только благодаря времени и усилиям. Поэтому не удивляет, что во дни Павла некоторые христиане не спешили к зрелости, несмотря на то что долгие годы находились в служении Богу (слова о твердой пище и молоке) . Чтобы расти духовно, необходимо ежедневно исследовать Писания, размышлять над ними и применять в жизни. Так мы сможем точно следовать по стопам Христа.
Все про духовный рост человека есть источнике знаний Можем дать.
"И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
и спит, и встает ночью и днем, и как семя всходит и растет, не знает он ;
ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно на колосе;
когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва. "
В преодолении своих страстей.
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Духовный рост определяется степенью очищения сердца.
В моём понимании это увиличение Христа в нас. Чем больше верующий растёт в Божественной Жизни тем больше через его жизнь видно Бога.
Это когда человек в молитве приобретает разумение в отношении личности Бога, когда осознает, как ог преживает за каждого человека, прилагает усилия для распостранения Царства Божьего.
В моем понимании это проявляется в нахождении своего внутреннего и постоянного контакта с Творцом, когда мы от поиска Бога где-то снаружи переходим к диалогу с Ним через свое Любящее Сердце... и живем даруя радость получаемую от Творца окружающим нас людям и всему живому на Земле...
Ты чувствуешь, что тебе стало легче одолевать страсти и отгонять молитвой дурные мысли. Вы начинаете все чаще сверять свои поступки с заповедями Божьими, задумываетесь о смерти и Страшном Суде, что за любое неправильно произнесенное слово вы будете отвечать перед Небесным Царем. Это и есть духовный рост.
Когда человек всё меньше сомневается в силе Господа Бога и полностью отдаеёт себя в Его руки, становится на путь праведный.
Лучше и ближе знать Бога.
Согласен с Михаил Дубас
чистота сердца и твёрдое упование на Бога и твёрдая вера в Него