Религия, вера
Суицид - это грех. Но спмо желание умереть - оказывается нет. Есть псалом, не помню только его номер....в котором есть
Желание - это ещё не грех, пока не было свершение факта самоубийства.
Виктор Бурдиян
Желание и дурные помыслы--являются грехом)
Не надо путать "Божий дар" с "яичницей",и всё будет нормально.
ну опять путаем теплое с мягким. Возродиться в мире вечном это желание воскрешения, а не желание умереть здесь не выполнив своего предназначения :-)
Может она умерла не в прямом смысле слова. А так как в буддизме, чтобы родиться заново, надо пережить опыт просветления - самадхи, фактически это похоже на клиническую смерть, но в полном сознании. Когда останавливается твоё дыхание, организм перестаёт функционировать. А потом ты возвращаешься к жизни просветленным.
У каждого бывают такие моменты, когда хочется побыстрей к Иисусу. Хорошо, если ты уверен, что будешь с Ним. А если нет, что тогда?
Но желание этого еще не грех. Грех, когда эта идея превращается в идею "фикс" и ты не только хочешь, но и думаешь, как это сделать. Вы, наверное знаете, что наши мысли могут материализоваться...
Что-то про буддизм не поняла - это откуда? (источник этих сведений)
Корнопелев Сергей
У Мулдашева в книгах прочитала о темных и светлых буддистких монахах.
Да в Библи иногда говорится, что некоторые люди хотели умереть, потому что им было очень плохо. Например, Илья, Иов.
Но Бог не дал им смерти а наоборот укрепил так, что они могли дальше служить ему.
Иногда, когда человеку плохо он запутался и не видит выхода, хочется умереть, тогда нужно проить Бога о помощи, чтоб найти выход.
Желание умереть может возникать наряду с другими грешными желаниями, но с ними нужно бороться.
Желание умереть у нормальных людей признак какого-то внутреннего неблагополучия, и возможно страха. О таких людях нужно заботиться и, конечно же, атеизм исключен.
Елена Сергунина
Браво! В самую точку. Разделяю Ваше мнение.
Ирина! Жизнь дана Вам Богом, а нежелание жить - идти против Его воли! Не впадайте в уныние, "просите, и даденно будет вам... "Зная о Вашей проблеме, дерзну посоветовать молиться Святителю Митрофану Воронежскому - Он помогает в трудоустройестве.
Ирина, верьте, просите и все наладится!!!
Корнопелев Сергей
Я не о себе написала. Есть такой псалом о прошении смерти....Вот в чем вопрос. Если есть такой псалом - значит просить о смерти - это не грех?
Мы говорим о желании умереть, но ведь люди не смерти хотят как таковой: они хотят жить (на земле или в раю) , но жить так как это бы им нравилось, а если такого нет - то тогда уже человек выбирает смерть как меньшее зло, так сказать. Поэтому когда говорят "жизнь дана человеку Богом и только он может её забрать", то нужно понимать, что самоубийца не отрекается от жизни вообще - он отрекается от тех страданий, которые принесла ему эта жизнь, так что если следовать их логике, то надо говорить так "страдания даны человеку Богом и ты должен мучиться столько, сколько Ему нужно" - по-моему, бред, но это уж кому как...
Корнопелев Сергей
Да Вы правильно истолковали самую суть вопроса. Именно МУЧИТЬСЯ. Потому что так надо Богу.
не грех, а решение всех проблем)
Книга ВТОРОЗАКОНИЕ 4:15
"И берегите себя очень ради душ ваших"