Религия, вера
А если вдруг возникает желание умереть,это грех?
если за Отечество, Православную Веру и ближнего, то - нет .
Дмитрий Ливанов
Спасибо , Оксана !
Не всегда. Вот, например, святой апостол Павел тоже хотел бы поскорее разрешиться от уз плоти и быть со Христом..., но ради того, чтобы помочь людям, он оставался здесь, на земле.
У нас же, грешных, желание умереть зачастую возникает из-за всяческих передряг, с подсказки беса уныния или от чрезмерной печали (просто мы не осознаем подчас, что еще совсем не готовы ко встрече с Богом) . Очень важно своевременно (пока еще мы не умерли) каяться в грехах, о которых помните, в том числе и в отчаянии, потому что за гробом нет покаяния, а для дьявола большая радость - человеческую душу увлечь в то место, которое уготовано ему самому. Если человек покончил с собой, он уже не может покаяться в грехе убийства себя самого - и его душа устремляется в ад.
Жить нужно столько, сколько Бог даст.
Конечно грех, причем очень даже страшный и непростительный.. . Только не ваш он, этот грех - а того Духа уныния, который вам его (желание) внушает. А ваша ошибка - что вы его внушения принимаете за СВОИ желания. Но это - ошибка, и она поправима.
Не думаю, что это грех, но подобные мысли ведут к саморазрушению, и потому лучше прогонять их от себя.
Желание умереть - это хула на Духа, которая не простится. Мф 12:31
Это его следствие...
Огромнейший!!!! Если есть такое желание, то лучше с кем-нибудь попелиться проблемой, а еше лучше обратиться к священнику и все-все ему рассказать, он обязательно поможет.
это твой выбор и если бог есть он должен уважать его! если бы иначе мы не могли бы себя укокошить