Религия, вера

Как вы безошибочно определяете кто вам послал "испытание" или "наказание": Бог или Сатана...?

сломали вы ногу например: можно предположить что это сделал Господь для проверки вашей лояльности (взропщите ли вы на него..), а можно что и Дьявол....
А разве Сатана может испытывать или наказывать? Искушать... наверно) Но понимание этого только в вашем сердце, душе.... внутри ИМЕННО ВАС, никто вам не подскажет ответ
Мария Ковтуновская
Лучший ответ
Чтобы начать верить в дьявола - нужно поверить в бред выдвигаемый христианством
Очень просто. По плодам, каковые вызреют в результате.
Solar Wind
Какая разница? ! Бог испытывает, Сатана искушает.. . Если испытание послано, его надо выдержать, пройти.
Господь попускает всякие наказания и испытания по нашим грехам.
на себя надо смотреть прежде всего.
че на зеркало пенять, коли рожа крива?
хоть Бог и первопричина но все нельзя так привязать
тому должна быть причина
уж если сам я виноват
на что ввообще тогда пинять
коль все к себе так привязать
то бог иль сатана ,,а где же мы тогда
марионетки что-ли
На Востоке говорят: "Все хорошее от Бога, а плохое - от человека". Лично я предпочитаю ко всем неприятностям относиться позитивно - это очень помогает их легче переносить, а кроме того учит терпению - важной части духовной практики.
Сатана не наказывает, он искушает, за что и наказывает Бог, если человек искусился.
Михаил Туев
Никак не определяю потому что это глупость человеческая.
Vladislavs Kudrjavcevs
Каждый дает то, что имеет. Бог есть Любовь, у Него нет болезней. Он дает только исцеление (это я про ногу) . А вообщек молюсь
думаю, что в тот момент, ктогда я всерьез об этом задумаюсь мне надо будет практически бежать к доктору, но, к сожалению, поскольку я уже задумался, вероятно, мне это в голову не придет и поэтому, вместо решения навалившихся проблем я буду ходить как тень и мучиться вопростом "так кто же?. . мать его... "
В основном человек страдает из-за собственных ошибок, и то, что он оказался в не нужном месте и времени.
Если человек действительно верит Богу... то тогда читаем:

[Рим. 8:28] Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
Ну, вообще-то сатана действует в рамках, дозволенных ему Богом. Все по воле Божией. Он попускает быть злу для вразумления, в педагогических целях.