Религия, вера

Если человек верующий, разве это означает что он бездумно должен соглашаться с тем что ему рекомендуют священники...

Павел и Сил, когда пришли в Верию, сразу пошли в синагогу, где собирались верующие послушать их проповедь. А в те времена (без телефонов и телевидения) о Павле знали везде. Уж он то был кокруче современных священников и знал Писание на зубок, Да и встреча у него была с Богом (когда он шел уничтожать христиан, Господь спросил его :"Савл, Савл! что ты гонишь Меня? "(Деян9).И от этой встречи с Богом Савл ослеп. Ослеп, потому что не смог вынести Величие Господа, но потом Господь вернул ему зрение и стал называть его Павлом. И вот такой человек, как Павел пришел проповедовать. "Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, ТОЧНО ЛИ ТАК" (Деян 17:11).И вы правы, соглашаться надо только с тем, что не рассходится с Библией,
Светлана Белова
Лучший ответ
нет уж, ты определись: или ты думаешь и докапываешься, или веришь!
Верить и думать - несовместимые вещи.
L.
Luci... ...
Анастасия ??? ..верить и думать несовместимые вещи?.. ну я смотрю вы оч верующий
Обязательно нужно сверять советы священников - со своей совестью, с Библией. Священники тоже разные бывают. Иногда повезет найти такого, которому стопроцентно доверяешь, конечно. Надо разбираться - это "голос церкви" или просто частное мнение. "Заходя в храм, надо снимать шапку, а не голову".
На то он и батюшка, чтобы его слушаться.
Если начнет думать - то одной овечкой станет меньше.
Тамара Вторушина Потому что вы её тут же и зажарить на вертеле))) Браво!!! я восхищен, вашей находчивостью, Все как в сказке, жилила была овечка у попа, но ей серый рассказал как ей с попом жить плохо, ну а конец сюжета и ребенку ясен. Браво, я вам поставил пять. Давайте и мене ставьте пятерки.
Верить можно и без религий. А в религиях есть определенне рамки. установленные священниками.
Священники разные бывают, ищите своего, который станет вашим духовником. В православии нет папизма, как у католиков. Проблема спасения сейчас усложнилась, потому что появились новые трудно понимаемые грехи, которые за грех не считают.
Алиса Молва
Индира Лукманова интересно. Приведите, пожалуйста пример такого греха.
А Христа ты готова слушаться? Если да, читай Новый Завет, там все ответы есть. А насчет священников, которым ты не доверяешь, то вот слова Христа:
"3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; "
Отвечу аналогией.
Если ребенок любящий, должен ли он бездумно слушаться своих родителей и воспитателей детского сада, или должен сам иногда шевелить головой и решать, сувать ли ему пальцы в розетку?
Юрий Щегольков
Юрий Григорьев отлично сказанно)
Мое мнение:
Представьте: у обычного отца (человека) несколько сыновей: один христианин, другой мусульманин, третий буддист, четвёртый -вообще атеист.. . Кого он будет сильнее любить? Откажет ли он в своей любви сыну за то что он носит/ не носит крест, бреет /не бреет бороду, ест/ не ест свинину? Не больно ли ему будет видеть ссоры в семье, когда дети будут кричать "я больше люблю папу, я правильней его люблю.. "? Нужны ли посредники в любви отца и детей?
Если Бог есть, он бесконечно добрый, бесконечно мудрый и бесконечно заботливый Отец и Творец всего сущего, всех нас.... Отец всех Отцов.. .
Большинство же религий, их служителей вместо того, чтобы кричать: люди, опомнитесь! , любите своего Отца и своих братьев-сестёр, независимо от религиозных взглядов, культуры, мировоззрений, творите добро... озабочены лишь насаждением своих взглядов и продвижением своего бренда, благословляют оружие и молются о победе части людей над другими... (((
В одной книге персонаж сказал: если Бог решит, что мне место в аду, мне никто не поможет, если же Бог решит отправить меня в рай, мне не нужны помощники...
Бездумно вообще никогда ничего не нужно делать.
Иначе потом придется сильно жалеть об этом.
Думать нужно. И все сверять по Писаниям. Иисус часто обьяснял свои притчи--что они означают, поэтому другая крайность-"додумывать"-это может наоборот отвести от понимания. Библия сама себя обьясняет. Для этого есть контекст и параллельные места.
дело не вопросах и ответах. а в нашей жизни дело.
пользоваться своим мнением или чужое взять?
Но что мы будем делать с этим мнением? Как мы изменим себя и свою жизнь, практически? Если никак, то какая будет разница, то мнение, это мнение, своё, чужое. смысла нет в мнениях. в этом мире важно то, что человек может. и чего - не может.
******lauro4Ka ____***
Вопрос не сложный. Одно дело "рекомендовать" (как человек) , другое - благословлять. Если Вы берете благословение на совершение какого-то дела, а потом не соглашаетесь и критикуете, то лучше не обращаться, а просто самому "шевелить мозгами".
Stas -----------
часто свои умствования приводят человека в тупик ...это видно по умствованиям атеистов... и куда они ведут.... а Бог видит гораздо дальше.. и знает несравнимо больше ...он свят !! если просишь хлеба не даст тебе камень или змею...! доверься просто ему !! это и есть подумать своими мозгами понять какой путь куда ведет.... выбрать почище или погрязнее.... но с Господом открывается истина.... подумать своими мозгами это также иметь мудрость и знание ...видить истину и отличать ложь.... различать что Божее и что не его... и различать духов ...просто к разуму добавляется еще духовное видинее ...духом понимают.... он знает гораздо больше ...и возможности у него другие.... для него нет ни преград ни расстояний.... а православных священников и не надо спрашивать.... у них смесь с язычеством.. которое и люди уже забыли только у них и осталось.... Иисус авторитет.... его вопрошай ...истина в библии но одни принимают и понимают это сразу а другие идут долгим путем проб и ошибок как евреев Господь водил 40 лет по пустыне... и привел их все равно куда надо !! но у каждого свой путь к истине.... одни принимают сразу... другие потом а кто то и никогда не принимает.... а так и ищет свое по тупикам.... но приняв и растворив верой в себе все становится ясно и понятно.... отличать добро от зла... видеть истину и понимать тайное...
Максим Иванов
ага. некоторые еще спрашивают - какой цвет обоев приклеить в комнате.. .
если пришел с вопросом к священнику - делай так, как он сказал.
если сам мозгами шевелишь, зачем священника от дел отрываешь?
Таптыгин @@@
попы со стягом в черном платье
крест вам - ваша вера
все на крест – кричат попы
вот пример вам самый верный
посмотрите вот Христос
такой примерный
сам на дерево полез
и вы тоже не стесняйтесь
к вере все присоединяйтесь
это христианство есть
Алла Долгова
Вы же видите, Ирина, по этому сайту, что даже нас не слышат некоторые, не то что священника.
сомнение это двигатель прогресса. И в словах священника надо сомневатся. Возможно выслушать но двести раз подумать.
Ahadbek Atadjanov
Я считаю что это неправильно крестить младенцев и подростков
Ведь это крещение насильно, не по собственной воле.
Да и есть еще кучу традиций которые фактически навязываются церковью.
Например хоронят людей люди из церкви, отпевают и т. д
А ведь если человек не хочет чтобы на его могиле был крест православный.
То есть практически каждый житель должен соблюдать такие формальности, хоть он и не согласен с этим.
да... обязательно... он даже может не читать ему же уже сказали))))))
Бездумно соглашаться со всеми не рекомендуется. И границы переходит тоже не рекомендуется. Вы можете действовать, не забывая МЕСТО! ВРЕМЯ! ОБСТОЯТЕЛЬСТВА!
С Уважением
ну священники ничего плохого обычно не посоветуют
конечно должен, религия не любит тех кто думает
Послушание-признак смирения. А зачем спрашивать о чем-то у батюшки, если потом ставить под сомнение? Ведь они духовные училища заканчивают, семинарии, университеты. Они точно побольше нас разбираются в православии.
Наталья Матерухина Да не на всякийц вопрос могут ответить к сожалению. Ведь бывают и двоечники в семинарии...нерадивые ученики...
Дима Стушков Если не знает ответ-это одно. А вот если Вам ответ просто не нравится-это другое. А че ж за вопрос такой, здесь спросите, здесь много знающих.
Елена Мисович Вы во всем батюшке послушаетесь?))
Дима Стушков А зачем же тогда спрашивать о чем-то, если потом не следовать его рекомендациям? Спрашиваю редко, но всегда слушаюсь по этому поводу.
Никогда не спрашивайте совета у одиозных священников и младостарцев, поскольку рискуете получить очень радикальный ответ или совет, исполнить который будет не под силу. Лучше спрашивать у батюшки, которому вы доверяете. Мирно настроенный священник вам ничего плохого не посоветует, а совет будет носить рекомендательный характер, последнее слово все-равно останется за вами. Решать за вас он ничего не будет. Поэтому слепо, бездумно исполнять его повеления не придется, и своей головой тоже придется поработать.

"Я считаю что это неправильно крестить младенцев и подростков Ведь это крещение насильно, не по собственной воле. " Ну-ну! Воспитание хорошим манерам и культурному поведению - тоже фактически, не по собственной воле. Поэтому, если ребенок родился в православной семье, то вместе с культурой он принимает и православие. Когда вырастет, он может изменить свои религиозные убеждения. И вообще! Крещение насильно стало восприниматься только в советское время, и свобода вероисповедания - это пережиток постсоветского времени. До революции крещение и воспитание в православной вере было таким же естественным, как учить говорить по-русски, носить традиционную для того времени одежду и проч.