Религия, вера

Заповедь: "почитай отца твоего и мать твою", а если "матерью" её трудно назвать????

Заповедь: "почитай отца твоего и мать твою", и если не почитать то дни твои сократятся, вот скажите, я верю в Богу, но мать свою не почитаю никак, т.к. я не могу назвать человека "матерью" которая выгоняет из дома, запрещает кушать её продукты, постоянно напоминает про долги которые я ей должна отдать, хотя прекрасно знает что денег взять неоткуда, т.к. нахожусь в поиске работы. Неужели из-за этого мои дни сократятся??? Да я сама уже еле держусь чтоб жизнь себе не сократить...сил уже нету
Elya .
я точно в такой же ситуации! Женя, Вам надо думать о своей жизни и подальше от человека, который Вас не любит. А то точно Ваши дни сократятся, потому что после упреков начнуться проклятия, ежедневные пожелания смерти и несчастий, это довольно тяжело вынести и на самом деле сильно подрывает здоровье.... Не надо заставлять ее любить Вас, она очень несчастная.... В данном случае лучше быть подальше, одной и с друзьями, так решила я для себя.... Да! есть матери, от которых надо спасать детей. Но! здесь есть страшный момент, Вы переняли ее модель материнства и по отношению к своим детям Вы будите вести себя так же отвратительно, она Вас этому научила....
Виталий Шамсутдинов
Лучший ответ
У многих задание на эту жизнь-научится прощать. Попробуйте задать вопрос
своему ангелу хранителю что Вы должны понять в этой ситуатции .Что Вы делаете не так.
Раз это повторяется. книга Роберта Стоуна Небесная911
Олег Борисевич
Заповедь нужно выполнять ...как бы это не было трудно.
Мать ваша будет за свои грехи отвечать, а вы за свои.
Держитесь и молитесь горячо за себя и за маму вашу ,
чтоб Господь открыл ей очи.
Так ешь ее продукты, живешь в ее доме, должна ей деньги--и не почитаешь никак . Уже сама должна матери помогать-а не она тебе.
К О
родителей не выбирают ...она выносила тебя родила в муках и воспитала...
Мы не можем переписать заповедь. Запомните -ситуация всегда мудрее нас.
Вполне возможно, что унижая Ваш разум и тело Вам спасают душу.
Поменяйте своё отношение к ситуации и она изменится.
Удачи!
Учитесь на ее примерах и помните, что так поступать не надо.
Думаю, что вам очень тяжело, Женя... Но постарайтесь смириться и держаться, ведь даже с таким характером она не перестает быть вам той, кто дал вам жизнь.
Начните делать ей добро, и, возможно, сердце ее оттает.
В каком городе вы живете? Где нет работы, скажите, вместе подумаем, как вам можно помочь.
Сходи в церковь, поговори с батюшкой - он обязательно подскажет как это пережить. Помогай, Господи и Матерь Божия!
Никита Kit
"Не суди, да не судим будешь... "
Не осуждай ее, даже если она поступает гадко.... тогда и самой будет легче и спокойнее жить. .
попробуй "почитать" хотя бы за то, что она дала тебе жизнь, да наверное не всегда так плохо и было. .
пройдет время и ты хорошее тоже вспомнишь, просто тебе сейчас очень тяжело...) )
Удачи
Алия Жунусова
Женя, случайно наткнулась на Ваш вопрос и стало интересно, как у Вас дела сейчас с мамой?
Прошу вас успокоиться. Родителей не выбирают. Почитать нужно, неужели вам трудно не отвечать на упреки, жить тихой своей жизнью. Если дошло до крайности, то просто уйти?
Под словом «почитание» подразумевается признание законно установленной власти. Например, христианам заповедано: «Царя чтите» (1 Петра 2:17). Можно не соглашаться с действиями главы государства, но уважать его положение нужно всегда. Также и с родителями.
я пришел в церковь, когда сил не было. Да и многие так, наверное. Кто ж от хорошей жизни придет. Когда все хорошо - можно и поумничать и пофилософствовать и посмеяться.

А когда вопрос выживания - надо действовать.
Почитать сложно, значит надо прилагать большие усилия, чтобы выполнить эту заповедь.
Чем больше усилий прилагаешь в каком либо деле, чем большим жертвуешь для какого либо дела, -тем больше пказываешь свою заинтересованность в успешной реализации этого дела.

Возможно, для Вас почитание матери является мерилом Вашей серьезности отношения к Богу.
Я не могу сказать того же о себе, но у меня есть другие дела, относительно которых я могу задать такой же вопрос. Вот по ним я и меряю, как я отношусь к Богу.
Я бы сказал, что Вера не зависит от Заветов, просто есть у Священников такой термин - потреба, а если задуматься если она поступает не чесно значит есть какая то причина, поняв её (причину) можно понять и почему так действует она . И если найти это можно даже помочь, подчас простое одиночество приводит, к страшным последствиям - жестокость, и безразличие к другим не самое большое к чему это может привести. И знаете когданибудь по прошествии времени когда ее не станет вам будет не хватать её даже такой.